2016年9月15日、はるばる日本ライン今渡までいってきた。
◇ ◇
しんあんじょういきふつう
まずは西尾線しんあんじょういきふつうで碧海古井からしんあんじょうまでいく。車両番号6213-6013の6000系かんつうがたの料金ばこつきで、ふだんは蒲郡線のワンマン運行にあてられとるやつだ。料金ばこはかなしい。
しんあんじょうにとうちゃく。西尾線ホームから名古屋本線あがりホームにうつったとこで、いまおりた西尾線ホームに名古屋方面から3100系西尾いき準急がはいってくるのがみえる。おんなじきんぎょばちでも6800系や3500系とくらべて、ちょっとくせのある外観だ。
新可児いき急行
しんあんじょう名古屋本線あがりホームでは、須ヶ口いき特急、岩倉いきふつう、岐阜いき特急とみおくって、ほのつぎの新可児いき急行にのる。さいしょにホームにきたのが2両編成の鉄仮面。これに、あとからきた2両編成のかんつうがたが連結する。鉄仮面、かんつうがたとかおつきはちがうけど、りょうほうとも6000系だ。名鉄の車両形式のややこしいことよ。
(083545 しんあんじょう - 新可児いき急行)(083613)
さて、連結作業もおわり、しんあんじょうをしゅっぱつ。
知立でかぶりつきを確保。一ツ木と富士松のあいだであかい電車とすれちがい。
豊明をすぎたとこで、ぎんいろ電車とすれちがい。あたらしい塗装のやつだ。
前后でパノラマスーパーとすれちがい。あいかわらずのかんろくだ。
鳴海にとうちゃく。しんあんじょうでみおくった岩倉いきふつうにおいつく。
本笠寺と桜では先生に引率された小学生たちがホームで電車をまっとった。みんなうれしそうだったよ(^_^)
堀田のてまえで鉄仮面とすれちがい。
神宮前では運転士さんの交代があって、しゅっぱつ。はやわざだ。
神宮前とつぎの金山のあいだで、たてつづけにあかい電車とすれちがい。複々線区間ならではだ。
(090154 新可児いき急行 - 神宮前-金山間)(090218)
摩天楼
山王のてまえで空港特急とすれちがい。いよいよ摩天楼がおおきくなってくる。
名古屋のてまえでパノラマスーパーとすれちがい。
地下にもぐって、名古屋に停車。
(090817 新可児いき急行 - 名古屋)(090828)
地上にでて栄生(さこう)に停車。このへんからくねくね区間がはじまる。
東枇杷島を通過。ことし2016年度に駅舎改修工事があるっていうけど、どうなるのか。連絡通路のあのうつくしいアーチがそこなわれちゃったりすることはないのか。
庄内川鉄橋
東枇杷島をすぎたとこのひだり曲線で、庄内川鉄橋をおりてきたパノラマスーパーとすれちがい。女王のうつくしさよ。
(091328 新可児いき急行 - 東枇杷島すぎ)(091332)(091335)
犬山線
庄内川鉄橋をわたったとこで、わが新可児いき急行は名古屋本線からみぎわかれて犬山線にはいる。
上小田井(かみおたい)は、留置してある地下鉄車両をよこめにみながらしゅっぱつ。あおっぽい車体色は名鉄のなかにあっては、まさに異色だ。また、ちょっといったとこで、あおい電車とすれちがい。地下鉄鶴舞線にのりいれていく電車だ。
(091748 新可児いき急行 - 上小田井ちょくご)091809 上小田井すぎ
西春(にしはる)はミュースカイの通過をまって、しゅっぱつ。
大山寺(たいさんじ)でも地下鉄車両とすれちがい。
岩倉で、また、あかい軍団と合流。
石仏(いしぼとけ)をすぎると、布袋(ほてい)の高架工事がみえてくる。犬山線はつの高架だ。
(093018 新可児いき急行 - 布袋てまえ)(093027)(093042)(093057)
布袋のえきは、地平のかりホームに停車。
柏森(かしわもり)であかい電車とすれちがい。
扶桑(ふそう)でパノラマスーパーとすれちがい。写真をとりそこなったのがざんねん。
木津用水(こつようすい)を通過。
あかい電車とすれちがい。
犬山口を通過。
犬山
さあ、犬山だ。犬山線のほか、小牧線、広見線(ひろみせん)の合流する複雑な配線を、わが新可児いき急行はみぎへみぎへと転線。けっきょくいちばんみぎの6番線にはいる。
(094348 新可児いき急行 - 犬山とうちゃく)(094354)(094405)(094412)
さて、6番線にはいった新可児いき急行。ここでうしろ2両をきりはなすっていう。
ホームにおりて、きりはなすとこを見物。あっさり完了。
こっからさき、広見線にはいっていくのは、この2両編成の鉄仮面で、列車種別もふつうにかくさげになる。
きりはなしたうしろ2両のかんつうがたが、ぎゃくもどりするかたちでホームをでていく。
広見線
いよいよ広見線だ。きりはなした2両におなじく、わが新可児いきふつうも、ぎゃくもどりするかたちで犬山のホームをでていく。
広見線、小牧線、犬山線のみっつの線が分離するへんで、まんなかの単線の小牧線をももいろのおびの電車がやってくるのがみえる。わが新可児いきふつうは、ひだりにまがっていく複線の広見線をすすむ。
(094926 新可児いきふつう - 犬山ちょくご)(094935)
進行方向がみなみからひがしにかわったとこで、あかい電車とすれちがい。
富岡前(とみおかまえ)、善師野(ぜんじの)と電車はすすむ。とうちゃくするホームにまっとるひともなく、線路ぞいのふうけいもなんだかさびしい。
(095125 新可児いきふつう - 富岡前)
(095257 新可児いきふつう - 富岡前-善師野間)
(095428 新可児いきふつう - 善師野)
さらに電車はやまんなかにはいっていく。すれちがいのあかい電車にきもちがあかるくなる。
(095631 新可児いきふつう - 善師野-西可児間)(095639)(095657)
ちっちゃなちっちゃなトンネルをぬけてしばらくいって、西可児にとうちゃく。このえきから岐阜県になるだけど、ちっちゃなちっちゃなトンネルが愛知県と岐阜県の県ざかいだったか。
可児川をわたって可児川のえきにとうちゃく。いくえきかぶりにホームにひとのまっとるえきについた。
(100131 新可児いきふつう - 可児川てまえ)(100139)
(100157 新可児いきふつう - 可児川)
可児川のえきをでると、みぎがわにおおきな工場がひろがる。こんなとこにってかんじだったけど、いま地図をみてみるとKYBや大王製紙の工場だ。
ぎんいろ電車とすれちがい。
(100412 新可児いきふつう - 可児川-日本ライン今渡間)
日本ライン今渡
さあ、日本ライン今渡(にほんらいんいまわたり)だ。ホームにひともようけまっとる。このえきは木曽川にちかく、こっからラインくだりのふねにのりにいくだっただけど、いまはふねはない。ちなみに、車内放送では「いまわたり」は「わ」にアクセントをおかずたいらかに発音しとった。これが現地音じゃないかっておもう。
(100459 新可児いきふつう - 日本ライン今渡)(100504)(100513)
ホームにとうちゃく。電車をおり、1時間48分の電車のたびをおえる。
(100534 新可児いきふつう - 日本ライン今渡)(100603)
◇ ◇
こっからむかうは名鉄資料館だけど、からだはへとへとで、すぐに2キロのきょりをあるいていく気力はなく、えきからちょこっとあるいたとこにみつけた、バローのなかの喫茶店でいっぷく。けっきょくえきにもどって、タクシーをひろって名鉄資料館にむかった。
◇ ◇
(さんこう)
- 名鉄資料館でみてきたもの (1) 松木島のえき - あきひこゆめてつどう|
- 日本ライン今渡にとうちゃく。|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日10:32
- 犬山から広見線にはいって、富岡前、善師野といく。|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日9:56
- 布袋では高架の工事がまっさかり♪|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日9:36
- 上小田井をでたとこで、あおい電車とすれちがい♪|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日9:21
- 東枇杷島すぎ、庄内川鉄橋をわたったパノラマスーパーとすれちがい♪|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日9:16
- いよいよ摩天楼がおおきくなってくる♪|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日9:10
- 運転士さんの交代があって、神宮前をしゅっぱつ♪|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日9:05
- 鳴海にとうちゃく。|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日8:55
- 知立でかぶりつきを確保。|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日8:46
- しんあんじょうでは、須ヶ口いき特急、岩倉いきふつう、岐阜いき特急とみおくって…|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日8:42
- しんあんじょうに西尾いき準急がはいってくる。|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日8:34
- 古井からあかい電車でおでかけ♪|いわせあきひこ|フェースブック|2016年9月15日8:22
- 日本ライン今渡から古井にかえる - あきひこゆめてつどう|2016/10/06 〔ついか〕