ことし 2011年 3月 12日の JR グループの ダイヤ 改正で、京都や 新大阪から 城崎温泉 (きのさきおんせん)、天橋立 (あまのはしだて) 方面に むかう 特急の 運行 系統が 整理される。
|
110312 城崎温泉、天橋立 方面 特急の 運行 系統 整理 (鉄道ファン)
これまでは 福知山を 交点と する X字を クロスして はしる 系統が あったり、途中 どまりの 特急に べつの なまを つけとったり しただけど、やっつ あった 系統を よっつの 系統に まとめた。
|
城崎温泉・天橋立 方面 特急 運行 系統図 (2011年 3月 12日から)
- 1.きのさき
-
- 京都 発着 (発 9本、着 10本)
〔城崎温泉 いき 2本 (もどり 3本)〕
〔豊岡 どまり 2本 (もどり 1本)〕
〔福知山 どまり 5本 (もどり 6本)〕
- 運行 経路=山陰本線
- 運行 車両=183系、287系
- 2.はしだて
-
- 3.まいづる
-
- 京都 発着 (発 8本、着 7本)
〔東舞鶴 いき 8本 (もどり 7本)〕
- 運行 経路=山陰本線 ⇒ (綾部) ⇒ 舞鶴線
- 運行 車両=287系、KTR8000系
- 4.こうのとり
-
- 新大阪 発着 (発 14本、着 13本)
〔城崎温泉 いき 6本 (もどり 7本)〕
〔豊岡 どまり 1本 (もどり 1本)〕
〔福知山 どまり 7本 (もどり 5本)〕
- 運行 経路=東海道本線 ⇒ (尼崎) ⇒ 福知山線 ⇒ (福知山) ⇒ 山陰本線
- 運行 車両=183系、287系 (ただし、一部は 6月 末 ごろまで 381系で 運行)
運行 系統の 整理に あわせて しんがた 車両 287系も 投入される。
JR西日本の きあいの いれ ようが わかるね(^_^)
(さんこう)