いきさきは 中山道 太田宿。名鉄名古屋から とびのった 犬山線の 電車は ミュースカイだった。セントレアから 空港線、常滑線で ここまで やって きて、これから 犬山線の 終点 新鵜沼 (しんうぬま)まで いく、全席 座席 指定の 有料 特急だ。
名鉄名古屋 11時 6分 出発。つぎは 岩倉♪ おおっ、いきなり 岩倉か。
△ 2013-07-17 11:09 新鵜沼 いき ミュースカイ 車内
岩倉では 赤池 いきが 待機しとる。犬山線は 地下鉄 のりいれも あるだ。
△ 2013-07-17 11:19 岩倉 停車中の 赤池 いき 電車
車掌さんが まわって きて、座席 指定 料金 350円を はらう。あとばらいも オッケーなだ。ただ、すわれんくても 料金を とられるで 注意。
△ 2013.7.17 名鉄名古屋-新鵜沼間 特別車 精算券
江南に とまって つぎは 犬山。犬山では 平安通 (へいあん どおり) いきが 待機。ここは 小牧線の 終点でも ある。平安通は 名古屋地下鉄 名城線との のりかえ 駅だ。
△ 2013-07-17 11:34 犬山 平安通 いき 電車 △ 平安通 名城線 電車 (※ これは べつの ひに さつえい)
犬山から すぐ 犬山遊園。犬山遊園から また すぐ 犬山橋と なり、木曽川を わたる。
木曽川を わたると ほこは 岐阜県で、すぐに 終点の 新鵜沼と なる。ミュースカイ、かっこいいだらあ!
△ 2013-07-17 11:39 新鵜沼に 到着した ミュースカイ
下車。高山線に のりかえ 太田まで。
しゅくばまちの ふぜいを たのしみ、新鵜沼に もどる。
えきまえには コミュニティー バスが 待機。いまや 公共 交通の 一端を になう。
△ 2013-07-17 15:18 新鵜沼 ふれあい バス
パノラマスーパーで いえじに つく。いや、ほれぼれする すがただ。
△ 2013-07-17 15:23 新鵜沼 豊橋 いき パノラマスーパー
この ひ 2013年 7月 17日 すいようび 平日の 乗車 記録
|
(さんこう)
- ついに のった! あさの 西尾線 特急! - あきひこ ゆめてつどう|2013/07/19
- 高山線、なめちゃ あかん - あきひこ ゆめてつどう|2013/07/19
- うわっ! きのう のって きた ばっかの…|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年7月18日 18:45
- はてなブログに投稿しました-中山道 太田宿|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年7月17日 21:17
- 中山道 太田宿 - あきひこの いいたいほうだい|2013-07-17
- 太田宿 散歩中。|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年7月17日 13:37
- 高山線 鵜沼から 美濃太田 いき ふつうに のる。|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年7月17日 12:11
- とびのったら 新鵜沼 いき ミュースカイだった。|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年7月17日 11:13
- ついに のった! あさの 西尾線 特急!|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年7月17日 7:55