こんげつ ふつか みっかは 電車 のりの 休日だった(^_^)
ふつか どようび
出発は いつも こっから、碧海古井 (へっかいふるい)。
△ 20131102 07:52 碧海古井 新安城 いき ふつう (※ 車両は 鉄仮面)
名鉄名古屋に 到着。
△ 20131102 08:39 名鉄名古屋 パノラマスーパー (うえ 08:39) (した 08:40)
みんなと 合流し、名古屋からは 新幹線で。いや~、ほれに しても ひとが おおい。
△ 20131102 名古屋 のぞみ 13号 博多 いき (ひだり 09:31) (みぎ 09:32)
△ 20131102 09:34 名古屋 出発 直后 のぞみ 13号 博多 いき 車内
ほんのり あからんで 姫路に 到着。かいさつを でる。
△ 20131102 10:57 姫路 かいさつ (ひだり) (みぎ)
この ひ とまる ホテルで おひる ごはん。
△ 20131102 ホテル日航姫路の 桃李で おひる (みぎ 11:50) (ひだり 11:53)
ふたたび 移動。ぴっかぴかの 駅に 電車、電車、電車。
△ ひだり=12:44 姫路 223系 回送 △ みぎ=12:47 姫路 播但線の あかい 電車
とる、とる、とる。
やって きた きいろい 電車で 播州赤穂 (ばんしゅうあこう)へ。
△ ひだり=13:00 姫路 播州赤穂 いき ふつう △ みぎ=13:03 姫路 出発 直后
電車の なかでも とる、とる、とる。
△ ひだり=播州赤穂 いき ふつう 車内 △ みぎ=13:24 相生 出発 直后 ひだりに 分岐
千種川 (ちくさがわ)を わたって 播州赤穂に 到着、下車。
△ ひだり=13:31 千種川を わたる △ みぎ=赤穂の まちなみ
ボランティア ガイドさんに ついて 赤穂 浪士の まちを 観光。あるきに あるいて へとへと。
(うえ ひだり=旧 上水道) (うえ みぎ=赤穂城)
(した ひだり=14:41 大石神社) (した みぎ=赤穂 歴史 博物館)
姫路へ もどって、ばんごはん。
△ ひだり=17:39 姫路 到着 △ みぎ=18:38 西村屋白鷺館で ばんごはん
みっか にちようび
午前中、自由 行動。まずは 姫新線 (きしんせん)で 佐用 (さよ)へ。
△ うえ ひだり=07:48 姫路 かいさつ △ うえ みぎ=07:56 姫路 「銀の馬車道」と 余部 いき ふつう
△ した ひだり=07:57 姫路 余部 いき ふつう △ した みぎ=07:58 姫路 余部 いき ふつう 車内
余部 (よべ)で さいしょの のりかえ。揖保川 (いぼがわ)を わたって、播磨新宮 (はりましんぐう)で また 上月 (こうづき) いきに のりかえ。播磨新宮から 列車は 1両 編成と なり、こさめ ふる なか 佐用に 到着。
△ うえ ひだり=08:14 余部 駅舎△ うえ みぎ=08:24 余部 播磨新宮 いき ふつうが はいって くる
△ なか ひだり=08:43 揖保川を わたる△ なか みぎ=08:47 播磨新宮 上月 いき ふつう
△ した ひだり=09:05 西栗栖-三日月間 前方 ふうけい △ した みぎ=09:17 姫新線 そろそろ 佐用
佐用は JR 姫新線と 智頭急行 (ちずきゅうこう) 智頭線の 交差する 駅。両線の 列車が ならんで やって くる とこに でっくわす。
20131103 09:45 佐用 姫新線、智頭急行 くだりが ならんで はいって くる (ひだり) (みぎ)
はんたい 方向から やって きた スーパーはくと 4号に のる。こんどは 智頭線、山陽線 経由で 姫路に もどる。佐用から 姫路までの 表定 速度は 時速 84.3キロ。はっやーっ! 智頭急行は 山陽と 山陰を 高速で つなぐ ことを 目的に、1994年って いう あたらしい 時代に できた 三セク 鉄道なだ。
△ うえ=20131103 09:50 スーパーはくと 車内
△ した=20131103 10:26 姫路 スーパーはくと
こんどは 山陽電車。山陽姫路を 出発し 飾磨 (しかま)で のりかえ、網干線 (あぼしせん) 終点の 山陽網干まで いく。飾磨の のりかえの しやすさに 感心。かえりは 山陽姫路まで もどらず、ひとつ てまえの 手柄 (てがら)で 下車。みんなと 合流。
△ うえ ひだり=10:32 山陽姫路 駅舎 △ うえ みぎ=10:34 山陽姫路 かいさつ
△ なか ひだり=10:37 山陽姫路 出発 △ なか みぎ=10:42 飾磨 到着
△ した ひだり=11:02 山陽網干 かいさつ △ した みぎ=12:23 手柄 構内 ふみきりと かいさつ
手柄の かいさつを でて、記念 さつえい。
あるいて 灘菊酒造まで いき、おひるを とって、ほの あと 施設 見学と かいもの。きれいな ガイドの おねえさんの すすめる、36度の さけ 蔵人 (くらうど)を みやげに かって、いえじに ついた。
△ うえ ひだり=12:42 灘菊酒造で おひる △ うえ みぎ=うえから さつえい
△ なか ひだり=灘菊酒造 施設内 △ なか みぎ=見学する ようす
△ した=灘菊酒造の さけ
(さんこう)
碧海古井から 姫路まで
- トランペット ふきの 休日って 曲が…|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月2日 8:58
- 姫路え♪|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月2日 10:37
- 姫路 到着。|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月2日 12:02
- おひるは すぶた。|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月2日 13:10
播州赤穂まで 往復
- 播州赤穂え!|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月2日 14:09
- 赤穂の 大石神社。|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月3日 0:34
- よるは 姫路に もどって…|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月3日 0:39
- 播州赤穂え - あきひこ ゆめてつどう|2013/11/07
- いざ、姫新線 (きしんせん)で 佐用 (さよ)え!|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月3日 8:17
- 余部 (よべ)で 接続 列車 まち。|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月2日 8:58
- はじめての 姫新線 - 姫路から 佐用 - あきひこ ゆめてつどう|2013/11/06
- スーパーはくとで 佐用 (さよ)から 姫路え♪|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月3日 11:20
- はじめての スーパーはくと - 佐用から 姫路 - あきひこ ゆめてつどう|2013/11/03
- これ ええわ。山陽電車 最高やで。|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月3日 11:24
- こんかいの 鉄道の たび、さいごは 山陽電車 手柄駅。|いわせ あきひこ|フェースブック|2013年11月3日 15:23
- 山陽電車♪ - あきひこ ゆめてつどう|2013/11/04
うちに かえってから