北部線の路線図と時刻表
おおきくは北部福祉センターと八千代病院のあいだをいききするのが、あんくるバス北部線だ。八千代病院以外はぜんぶ名鉄名古屋本線のきたがわをはしる路線で、新安城駅によったりよらんだったりする。
いや、ほれにしてもむずかしい経路だ。時刻表とつきあわせてみても、ようわからん。
北部線バスのはしるすがた
名鉄名古屋本線のふみきりをわたって八千代病院にやってくる北部線バス
八千代病院バス停(西部線、作野線、北部線の3路線がのりいれる)
北部線バスがいききする名鉄名古屋本線のふみきり(写真の電車は東岡崎いきふつう)
今本町2丁目交差点 - 北部線バス(ここで右折して国道1号線をひがしにすすむ)
今本町1丁目交差点 - 北部線バス(国道1号線をここで左折してきたにすすむ)
今本町8丁目交差点 - 北部線バス(ここで左折して旧東海道をにしにすすむ)
(さんこう)