きょう2015年7月はつか、げつようび、うみのひ、下之一色(しものいっしき)にいきたくて市バスにのった。
◇ ◇
神宮前(じんぐうまえ)まで名鉄でいって、ほっから幹神宮2系統っていうバスにのる。バス停のなまえは神宮東門(じんぐうひがしもん)で、この系統のバスのりばはえきまえによこたわるとおりをむこうにわたった3番のりばになる。いきさきは権野(ごんの)いきと中川車庫前(なかがわしゃこまえ)どまりのふたとおりあって、平日はそれぞれ1時間に2本づつ、土休は権野いきが1時間に2本、中川車庫どまりが1本でとる。
中川車庫前いきバスをみおくって、つぎにきた権野いきバスにのる。
定刻の10時54分から4分おくれの10時58分、神宮東門をしゅっぱつ。進行方向は西北だ。
熱田駅前交差点を左折。進行方向を西南にかえる。じきにみちがくっとみぎにまがって信号交差点となり、またひだりにまがるも、進行方向は西南のまま。
旗屋町交差点(はたやちょうこうさてん)を直進。
白鳥橋東交差点(しらとりばしひがしこうさてん)をゆるくみぎにまがって、すぐに堀川(ほりかわ)にかかる白鳥橋をわたる。進行方向はにしになった。このあとバスは終点までず~っとにしにすすむ。ちなみにこの交差点から国道1号線になっとる。
二番町バス停。こっから番町がちょっとづつふえていく。むこうのほう、みちのうえをよこぎるのが新幹線で、さらに空中をいくのが名古屋高速だ。
六番町バス停。ここで新幹線と名古屋高速がまじわっとるだけど、名古屋高速のした、地下には地下鉄名港線(めいこうせん)もはしっとって、ちょうどえきもここにあり、地下鉄とバスののりかえ地点でもある。
また、なんかをくぐる。さいしょはあおなみ線かともおもったけど、架線がないのがおかしい。うちにもどってしらべたら貨物線だったけど、いごいてないみたいだ。
中川運河(なかがわうんが)にかかる昭和橋をわたる。
昭和橋バス停、市立工業高校バス停とバスは国道1号線をにしにすすむ。
中島駅バス停。ここではあおなみ線とのりかえれる。
東中島バス停。
中島橋をわたって、中島橋西交差点をすぎたとこで中島橋バス停となる。地下鉄東山線終点の高畑駅方面から権野方面へいくバスが合流してくるとこでもある。
△ うえ=中島橋をわたる、したひだり=中島橋西交差点、したみぎ=中島橋バス停
中島新町三丁目交差点をすぎ、中川車庫前バス停となる。さいしょにかいたとおり、ここどまりのバスもある。もちろん車庫もあるはずだけど、たしかめれんかった。
東起橋(ひがしおこしばし)バス停、松蔭公園前(まつかげこうえんまえ)バス停とバスはすすむ。
みちはおおきくのぼりざかになって、一色大橋(いっしきおおはし)をわたる。庄内川(しょうないがわ)にかかるはしだ。庄内川をわたると名古屋市をでちゃうってとこがおおいなかで、この中川区とほのみなみの港区は庄内川のむこうまで領土があるだ。
はしのむこうがわのさかをくだって、一色大橋バス停にとうちゃく。11時31分。起点の神宮東門バス停からここ一色大橋バス停まで7.7km、33分、14.0km/h、210円。のってきたバスは、あとバス停ひとつの権野(ごんの)にむかっていった。
となりに三重交通の下之一色バス停あり。おんなじとこにあってもなまえをかえとるだ。三重交通のほうは土休とも、2時間で3本っていうサイクルでバスを運行しとる。みじかいバスのたびをおえ、このバス停からみなみにひろがる下之一色のまちあるきにむかった。
◇ ◇
(さんこう)
- このひのフェースブック投稿
- やっぱりなつはからあげだ!|いわせあきひこ|フェースブック|2015年7月20日13:35
- 下之一色をぶらぶらまちあるき♪…|いわせあきひこ|フェースブック|2015年7月20日12:20
- 権野(ごんの)いきバスがきた!|いわせあきひこ|フェースブック|2015年7月20日11:04
- 神宮前ふみきりきたの喫茶店のモーニング…|いわせあきひこ|フェースブック|2015年7月20日10:52
- 神宮東門バス停3番のりばで…|いわせあきひこ|フェースブック|2015年7月20日10:29
- 神宮前ふみきりきたのこの2軒のみせ…|いわせあきひこ|フェースブック|2015年7月20日10:26
- 空港特急とすれちがい、にしへむかう。|いわせあきひこ|フェースブック|2015年7月20日9:57
- 栄から名鉄バスで津島まで - あきひこゆめてつどう|2015/07/05
- 栄からここ津島まで16.9km、65分、15.6km/h、630円。
- 路線図ドットコム/名古屋市/中川区バス路線図
- (この路線図はすばらしい)
- かえりに下之一色から権野まであるいていくときにみかけた権野いきバス
△ 下之一色交差点 - 権野いきバス