【2015年7月にじゅうよっか、きんようび、平日】
いき
古井町内会バス停まであるいて桜井線バスにのる。小学生がおらんなあっておもったら、なつやすみだった。
更生病院ではみぎまわり循環線バスじゃなくて名鉄バスにのりかえ。時刻表上で7時42分更生病院とうちゃく予定の桜井線バスで、7時43分更生病院しゅっぱつの名鉄バスにのりかえれただ。ちなみに、みぎまわり循環線バスは7時45分しゅっぱつだけど、おんなじあんくるバス同士なのにのりかえが保証されとらんっていうふしぎさだ。
わが名鉄バスは南部線バスとすれちがいながら、モアイ交差点を右折。中央図書館東、城南、大山北とすすんで、みちはほのままえきまえどおりとなる。
名鉄バス同士ですれちがいながら、あんじょうえきまえにとうちゃく。
とまったすぐうしろにもおんなじ名鉄バスがやってくる。たぶん東岡崎からきたやつだ。乗客をおろしたあと、くるっとロータリーをまわって、はんたいがわの東岡崎いきのバスのりばにいった。
あんじょうえきまえからしょくばまであるくうち、みぎまわり循環線バスとすれちがう。のることにせんかった更生病院7時45分発のやつだ。
かえり
かえりは、市役所・文化センターバス停からみぎまわり循環線バスにのる。あんじょうえきをでて朝日町西交差点で信号まちのとき、なんと料亭川本のおかみさんがこちらにむかってピースサイン。いいえがおだ(^_^) バスがみなみあんじょうまでいって、おれはげしゃ。つぎにきた、まっかな車体の安祥線バスがのりおりなしでみなみあんじょうをでてったのは、ちょっとさびしい。
みなみあんじょうからは電車。まんだはやい時間なのに、古井までかえれるあんくるバスがないってのはなんともなさけない。
佐屋(さや)いき準急がくるのをまって、18時14分、わが西尾いきふつうがしゅっぱつ。
のること1分、碧海古井にとうちゃく。おおぜいのひとといっしょにおれもおりた。以上、きょうの電車通勤の記録。
(さんこう)