コンコースから
橋上駅舎のコンコースから常滑線の電車がすれちがうのがみえる。きれいにふたすじのS字ができとる。りょうがわにみえる線が名古屋本線のあがり線とさがり線で、常滑線の複線がほんなかにわりこんでくるかたちになっとる。みぎの名古屋本線あがり線のさらにみぎが東海道線の線路群で、常滑線の電車はこせんきょうでこれらをのりこえて神宮前にやってくる。
秋葉地下道から
こせんきょうのとこのしたには、名鉄、JRの線路群をよこぎるために秋葉地下道っていう地下道があるだけど、ほっからいきかう電車をみてみる。こせんきょうのうえを常滑線の電車がいきかう。地平を名古屋本線の豊川稲荷いき急行がいく。
△ うえ=秋葉地下道ひがしがわいりぐちのとこから常滑線電車をみる
△ なか=秋葉地下道ひがしがわいりぐちのとこから豊川稲荷いき急行をみる
△ した=秋葉地下道にしがわいりぐちのへんから常滑線電車をみる(ひだり)(みぎ)
ホームから
ホームにはつぎつぎと電車がやってきて、でていく。
△ 神宮前あがりホーム(うえ=名鉄岐阜いき特急)(した=名鉄一宮いき急行)
(さんこう)