電車は栄生をすぎたあと、くねくねとまがりながらすすみ、庄内川をわたる。
みどりいろの電車とすれちがう。名鉄標準の塗装じゃなくて、エコムーブトレイン用の塗装だ。
さいしょの停車駅国府宮では空港特急とすれちがう。
高架にあがってあかい電車とすれちがう。
高架のまま名鉄一宮にとうちゃく
電車をおりる。
ここ名鉄一宮は名古屋本線から尾西線の分岐するえきでありながら、しましきホーム2面4線しかなく、尾西線電車の発着は名古屋本線さがりホームを兼用する。
乗車記録 - 2015年10月の平日
名古屋本線特急(豊橋発名鉄岐阜いき)
名鉄名古屋 14時38分 → 14時49分 国府宮 14時49分 → 14時54分 名鉄一宮
〔18.4km、16分、69.0km/h、370円〕