きょう2016年3月13日、ひるからぽっかりと時間があき、ぶらりと電車さんぽにでかけた。
◇ ◇
まずは碧海古井から西尾線ふつう電車でしんあんじょうにでて、ほっから名古屋本線にのりかえだ。さいしょにきた名鉄一宮いき急行をみおくり、つぎにきた名鉄岐阜いき特急にのる。2本の優等列車がいくあいだ、そとがわ線では犬山いきふつうが待避しとるだけど、運転士さんもホームにおりてみおくってくれる。
△ 20160313 しんあんじょう
(ひだり=130818 名鉄一宮いき急行)(みぎ=131210 名鉄岐阜いき特急)
わがのる名鉄岐阜いき特急は13時12分にしんあんじょうをしゅっぱつ。牛田を通過したとこで豊橋いき急行とすれちがう。ぎんいろの車体にあかいおびのはいった、あたらしい塗装のやつだ。
△ 20160313_131435 名鉄岐阜いき特急 - 牛田すぎ(豊橋いき急行)
知立をでたとこで吉良吉田いき急行とすれちがう。
△ 20160313_131731 名鉄岐阜いき特急 - 知立(吉良吉田いき急行)
一ツ木を通過したとこで東岡崎いきふつうとすれちがう。
△ 20160313_131843 名鉄岐阜いき特急 - 一ツ木すぎ(東岡崎いきふつう)
富士松を通過し境川をわたるてまえで豊橋いき特急とすれちがう。
△ 20160313_132007 名鉄岐阜いき特急 - 境川てまえ(豊橋いき特急)
豊明通過のつぎ、前後を通過したとこで豊川稲荷いき急行とすれちがう。
△ 20160313_132139 名鉄岐阜いき特急 - 前後すぎ(豊川稲荷いき急行)
中京競馬場前のつぎの有松を通過するとこで東岡崎いきふつうとすれちがう。写真がみぎにかたいどるのは、ホームてまえのひだり曲線のため、わがのる名鉄岐阜いき特急がひだりにかたいどるでだ。ちなみに、有松のまちなみは先月2016年2月29日に名古屋市指定第1号の伝統的建造物群保存地区になっとる。いっかいこのえきでおりて、まちなみのふぜいをたのしんでみたいもんだ。
△ 20160313_132315 名鉄岐阜いき特急 - 有松(東岡崎いきふつう)
左京山を通過するとこで豊明いき準急とすれちがう。このえきもまんだおりたことがない。
△ 20160313_132400 名鉄岐阜いき特急 - 左京山(豊明いき準急)
左京山をでて高架にあがり、うちがわ線に犬山いきふつうの待避する鳴海を通過。このえきは名鉄駅の一般的な配置とちがって、そとがわ線が本線、うちがわ線が副本線になっとる。
△ 20160313_132529 名鉄岐阜いき特急 - 鳴海(犬山いきふつう)
鳴海からつぎの本星崎にむけて、高架をおりながらみぎにまがるとこで、さくらトレインの豊橋いき急行とすれちがう。ひだり曲線をかけあがってくるさくらトレイン、すてきな光景だ。
△ 20160313_132644 名鉄岐阜いき特急 - 鳴海-本星崎間(さくらトレイン豊橋いき急行)
本星崎通過のつぎ、本笠寺を通過するとこで副本線で待避中の東岡崎いきふつう、本線を通過していくパノラマスーパーの豊橋いき快速特急とつづけてすれちがう。
△ うえ=20160313_132804 名鉄岐阜いき特急 - 本笠寺(東岡崎いきふつう)
△ した=20160313_132809 名鉄岐阜いき特急 - 本笠寺(パノラマスーパー豊橋いき快速特急)
桜、呼続と通過。つぎの堀田は副本線にだけホームがあるっていう構造で、わが名鉄岐阜いき特急は、順方向の副本線に待避する名鉄一宮いき急行をおいぬき、逆方向の副本線に待避する吉良吉田いき急行とすれちがいながら、本線をとおりぬけていく。ちなみに、ここでおいぬいた名鉄一宮いき急行は、しんあんじょうでのるのをみおくったやつだ。
△ 20160313_133022 名鉄岐阜いき特急 - 堀田(名鉄一宮いき急行、吉良吉田いき急行)
交代の運転士さんのまつ神宮前に停車。ここをでるときに内海いき急行とすれちがう。こっからは犬山線-常滑線系統の電車があらわれる。
△ うえ=20160313_133131 名鉄岐阜いき特急 - 神宮前(運転士さん交代)
△ した=20160313_133240 名鉄岐阜いき特急 - 神宮前(内海いき急行)
神宮前からつぎの金山までは名鉄ゆいつの複々線区間。そとがわを名古屋本線系統の電車がはしり、うちがわを犬山線-常滑線系統の電車がはしる。この区間で豊川稲荷いき急行とすれちがう。
△ 20160313_133404 名鉄岐阜いき特急 - 金山てまえ(豊川稲荷いき急行)
13時33分、金山にとうちゃく。しんあんじょうからここ金山まで26.1km、21分、74.6km/h。のってきた電車をみおくり、かいさつをでた。
△ 20160313_133518 金山 - 名鉄岐阜いき特急
(さんこう)