名鉄一宮いき急行で神宮前までいったときのかえりだ。とちゅう、知立でかいさつをでたりしながら、ふつう、急行、ふつう、ふつうとのりついで、名鉄名古屋からわがやもよりの碧海古井までかえった。
◇ ◇
めいてつなごやからなるみ
名鉄名古屋のかいさつをくぐってホームにいくと、ちょうど東岡崎いきふつうがでるとこで、これにのる。16時39分、しゅっぱつ。地上にでて山王にとまる。電車の最前列ではおやこづれが展望をたのしんどって、こちらはさつえいに不自由。いや、こどもが電車をたのしんどるのに文句をいっちゃあいかん。
△ 20160414_164143 東岡崎いきふつう - 山王
金山、神宮前のつぎ、堀田。ホームで電車のとうちゃくをまつひとたちが、にしびにかがやいてみえる。はんたいの岩倉いきふつうがはいってくるのをみながら、ここをしゅっぱつ。
△ 20160414 東岡崎いきふつう - 堀田(うえ=164915)(した=164957)
ぎんいろ電車とすれちがいながら呼続にとうちゃく。
△ 20160414_165116 東岡崎いきふつう - 呼続
桜。
△ 20160414_165310 東岡崎いきふつう - 桜
しましきホーム2面4線の本笠寺にとうちゃく。5分の停車時間のあいだに、2本の電車にぬかれる。
△ 20160414 東岡崎いきふつう - 本笠寺
(1まいめ=165441)(2まいめ=165554)(3まいめ=165714)(4まいめ=165846)
本笠寺をでたとこで、あかい電車とすれちがい。犬山いきふつうだ。
△ 20160414_165947 東岡崎いきふつう - 本笠寺すぎ
本星崎。高校生がおおい。
△ 20160414_170054 東岡崎いきふつう - 本星崎
高架をあがってしましきホーム2面4線の鳴海にとうちゃく。はんたい電車は岩倉いきふつうだ。わが東岡崎いきふつうはここでまた5分停車となり、ホームにおりる。
△ うえ=20160414_170327 東岡崎いきふつう - 鳴海
△ した=20160414_170445 鳴海 - 東岡崎いきふつう(5分停車)
なるみからちりゅう
鳴海でおりたホームのはんたいがわに吉良吉田いき急行がやってきて、これにのる。いや、ほれにしても、電車のかたいどること。ここは、この電車がやってきたそとがわ線が本線になっとるだけど、えきの部分が曲線のとちゅうにあたるため、通過電車が高速でかけぬけれるようレールにおおきなかたぎがつけてあるだ。17時6分、しゅっぱつ。
△ 20160414_170629 鳴海 - 吉良吉田いき急行
左京山、有松、中京競馬場前ととおりすぎて、はんたい線に犬山いきふつうのとまる前後にとまる。
△ ひだり=20160414_170824 吉良吉田いき急行 - 左京山-有松間
△ みぎ=20160414_171056 吉良吉田いき急行 - 前後に停車(犬山いきふつう)
はんたい線に岩倉いきふつうのとまる豊明にとまる。
△ 20160414_171322 吉良吉田いき急行 - 豊明も停車(岩倉いきふつう)
富士松、一ツ木ととおりすぎて、ぎんいろ電車とすれちがいながら知立にとうちゃく。電車をおり、かいさつをでて、えきまえの喫茶店でいっぷく。
△ 20160414_171726 吉良吉田いき急行 - 知立
ちりゅうからしんあんじょう
また、知立のかいさつをはいって、やってきた17時51分発の東岡崎いきふつうにのる。
△ 20160414_175222 知立 - 17時51分東岡崎いきふつう
牛田。わりとようけひとがホームにまっとる。
△ 20160414_175518 東岡崎いきふつう - 牛田停車
牛田をでると沿線のふうけいはいよいよひなびてくる。
△ 20160414_175657 東岡崎いきふつう - 牛田としんあんじょうのあいだ
しんあんじょうにとうちゃく。ここでまたのりかえだ。のってきた電車はここで9分停車となる。
△ 20160414_175830 東岡崎いきふつう - しんあんじょうとうちゃく
しんあんじょうからへっかいふるいまで
名古屋本線さがりホームから西尾線ホームに移動。しんあんじょう18時7分発の西尾いきふつうで碧海古井までいって、このひのたびをおえる。
△ 20160414_180314 しんあんじょう - 西尾いきふつう
- このときの乗車記録 - 2016年4月の平日
(さんこう)