読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

電車でサッカーみに♪ - 碧海古井から新瑞橋まで

きょう2016年10月ついたち、電車でサッカーみにいった。碧海古井(へっかいふるい)から新瑞橋(あらたまばし)まで電車にのっていったようすを以下に紹介する。

西尾線

碧海古井のホームにあかい電車がやってくる。車両番号6919-6819の6800系きんぎょばち。

20161001_122527 碧海古井 - しんあんんじょういきふつう(6919)
(122527 碧海古井 - しんあんんじょういきふつう)

12時25分、碧海古井をしゅっぱつ。

20161001_122557 しんあんんじょういきふつう - 碧海古井しゅっぱつ
(122557 しんあんんじょういきふつう - 碧海古井しゅっぱつ)

高架をあがるとみなみあんじょうだ。

20161001_122711 しんあんんじょういきふつう - みなみあんじょう
(122711 しんあんんじょういきふつう - みなみあんじょう)

3500系きんぎょばちの吉良吉田いき急行といきちがい。スカートがかっこいい。

20161001_122730 しんあんんじょういきふつう - みなみあんじょう(吉良吉田いき急行3500系)
(122730 しんあんんじょういきふつう - みなみあんじょう

電車はあんじょう平野を100キロでつきすすむ。

20161001_123108 しんあんんじょういきふつう - きたあんじょう-しんあんじょう間(100キロ)
(123108 しんあんんじょういきふつう - きたあんじょう-しんあんじょう間)

豊川稲荷いき急行がでていくのをよこめにみながら、しんあんじょうにとうちゃく。

20161001_123215 しんあんんじょういきふつう - しんあんじょう(豊川稲荷いき急行)
(123215 しんあんんじょういきふつう - しんあんじょう)

名古屋本線

しんあんじょうで名古屋本線あがりホームに移動。ぎんいろ電車2本のつぎにやってきた12時42分の岐阜いき特急にのる。車両番号2305-2355-2455-2405-2255-2205の空港特急。たちきゃくおおく、かぶりつきを確保することあたわず。

20161001_124124 しんあんじょう - 岐阜いき特急(2305)
(124124 しんあんじょう - 岐阜いき特急)

いや、ほれにしても、この電車のまどガラスのくもっとることよ。名鉄にはめずらしいことなだけど、知立にとまる三河線電車も、ほらこんなにたそがれてみえる。

20161001_124619 岐阜いき特急 - 知立
(124619 岐阜いき特急 - 知立)

桜のてまえあたりで運転士さんが警笛をならす。すわっ!っておもったけど、だいじょうぶだったみたいで、つづけて運行。

20161001_125927 岐阜いき特急 - 堀田のへん(ブラザー)
(125927 岐阜いき特急 - 堀田のへん)

金山にとうちゃく。電車をおりる。記念にセントレアいき特急のうしろすがたをとって、かいさつをでる。車両はおれがここまでのってきたのとおんなじ空港特急で、車両番号2201-2251-2401-2451-2351-2301のやつ。

20161001_130515 金山 - セントレアいき特急(さいこうび2301)
(130515 金山 - セントレアいき特急)

地下鉄

金山で名古屋地下鉄にのりかえ。

20161001_131554 金山
(131554 金山)

やってきた13時15分の名城線ひだりまわりにのる。

20161001_131633 金山 - 名城線ひだりまわり(1分おくれあとでおわび)
(131633 金山 - 名城線ひだりまわり)

西高蔵(にしたかくら)、神宮西(じんぐうにし)、伝馬町(てんまちょう)、堀田(ほりた)、妙音通(みょうおんどおり)と停車。とちゅうで、「電車が1分おくれましてご迷惑をおかけしております」との車内放送がはいる。いや、ほれぐらいのことであやまらんでも。

20161001_132530 名城線ひだりまわり - 妙音通
(132530 名城線ひだりまわり - 妙音通)

新瑞橋で電車をおりる。さあ、瑞穂だ!

20161001_132703 新瑞橋 - 名城線ひだりまわり
(132703 新瑞橋 - 名城線ひだりまわり)

  • 乗車記録 - 2016.10.1 どようび
    • 碧海古井 12:25 → (しんあんじょういきふつう) → 12:32 しんあんじょう
      〔5.7km、7分、48.9km/h〕
    • しんあんじょう 12:42 → (岐阜いき特急) → 13:03 金山
      〔26.1km、21分、74.6km/h、碧海古井からのとおしで600円〕
    • 金山 13:15 → (名古屋地下鉄名城線ひだりまわり) → 13:26
      〔5.7km、11分、31.1km/h、240円〕

(さんこう)