読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

きょうもひるから電車さんぽ♪ - 2016.11.5

ほかになんかやることないのかっていわれそうだけど、きょうもひるから電車さんぽにでかけた(^_^)

2016.11.5 (3) しんあんじょう - 西尾いきふつう

◇            ◇

いき

しゅっぱつはいつものとおり古井から。12時55分のしんあんじょういきふつうにのる。高架をあがってみなみあんじょうにとうちゃく。3700系の吉良吉田いき急行といきちがい。

2016.11.5 (1) しんあんじょういきふつう - みなみあんじょう(吉良吉田いき急行)
2016.11.5 (2) しんあんじょういきふつう - みなみあんじょう
(1) しんあんじょういきふつう - みなみあんじょう(吉良吉田いき急行) (2) 2枚め

東海道線をこえて地平におりて、きたあんじょうにとうちゃく。あんじょう平野をつきすすんでしんあんじょうにとうちゃく。

しんあんじょうは、となりに犬山いきふつうがはいってきて、あかい電車とぎんいろ電車のそろいぶみとなる。のってきた電車はすぐにおりかえし西尾いきとなる。

2016.11.5 (3) しんあんじょう - 西尾いきふつう
(3) しんあんじょう - 西尾いきふつう

13時5分の東岡崎いきふつうをみおくって、しばし電車見物。パノラマホーンをならして、パノラマスーパー豊橋いき快速特急がとおりすぎていく♪

はんたいからもパノラマスーパーの岐阜いき特急がやってくる。

2016.11.5 (5) しんあんじょう - 岐阜いき特急
(5) しんあんじょう - 岐阜いき特急

また、さがりの豊橋いき急行がやってくる。

2016.11.5 (6) しんあんじょう - 豊橋いき急行
(6) しんあんじょう - 豊橋いき急行

さて、待避しとった東岡崎いきふつうにのりこんで、13時17分、しんあんじょうをしゅっぱつ。

2016.11.5 (4) しんあんじょう - 東岡崎いきふつう
(4) しんあんじょう - 東岡崎いきふつう

電車は西三河平野をひがしにつきすすむ。宇頭停車のつぎ、矢作橋にとうちゃく。電車をおりる。ぜんかい留置車両がぎんいろ電車にかわっとっておどろいたとこだけど、きょうはあかい電車とぎんいろ電車の連結にかわっとる。3500系3300系だ。

2016.11.5 (7) 矢作橋 - 留置車両
(7) 矢作橋 - 留置車両

かいさつをでていっぷく。っておもったけど、てきとうな喫茶店がなくてまたえきにもどる。

2016.11.5 (8) 矢作橋ひがしふみきり - 豊川稲荷いき急行
(8) 矢作橋ひがしふみきり - 豊川稲荷いき急行

矢作橋駅バス停から中央総合公園いきの名鉄バスにのる。愛知環状鉄道のえきである北野桝塚(きたのますづか)からきたやつで、東岡崎によらんで岡崎のまちをひがしにぬけていくやつだ。

2016.11.5 (14) 矢作橋駅 - 中央総合公園いき名鉄バス
(14) 矢作橋駅 - 中央総合公園いき名鉄バス

バスは岡崎公園前バス停から岡崎ずいいちのめぬきどおり康生どおりにはいる。康生町バス停をすぎ、電波堂の交差点をすぎたとこで篭田公園前バス停となり、ここでバスをおりる。ひとがあるいとる。公園でジャズまつりをやっとる。ぶらぶらとあるいて東岡崎までいく。康生から岡崎公園東岡崎にかけての一帯が、いまも岡崎の中心だよ。

2016.11.5 (15) 名鉄バス - 電波堂
(15) 名鉄バス - 電波堂

かえり

さて、東岡崎からはかえりだ。犬山いきふつうがあがりホームにはいってくる。

2016.11.5 (16) 東岡崎 - 犬山いきふつう
2016.11.5 (17) 東岡崎 - 犬山いきふつう 2016.11.5 (18) 東岡崎 - 犬山いきふつう
(16) 東岡崎 - 犬山いきふつう (17) 車内 (18) 先頭6909

さがりホームに空港特急の豊橋いき快速特急がはいってくる。やっぱりかんろくがあるわ。

2016.11.5 (19) 東岡崎 - 豊橋いき快速特急
2016.11.5 (20) 東岡崎 - 豊橋いき快速特急
(19) 東岡崎 - 豊橋いき快速特急 (20) 2枚め

あがりホームにつぎにはいってきた岐阜いき急行にのる。15時18分、東岡崎をしゅっぱつ。

2016.11.5 (21) 東岡崎 - 岐阜いき急行
(21) 東岡崎 - 岐阜いき急行

はやいぞ、はやい。岡崎公園前矢作橋、宇頭ととおりすぎて、あっというまにしんあんじょうにとうちゃく。

2016.11.5 (22) 岐阜いき急行 - 宇頭
2016.11.5 (23) 岐阜いき急行 - しんあんじょう
(22) 岐阜いき急行 - 宇頭 (23) 岐阜いき急行 - しんあんじょう

しんあんじょうは名古屋本線あがりホームから西尾線ホームに移動。まずはお約束で、名古屋本線あがりホームからでる岩倉いきふつうのよこがおをとる。

2016.11.5 (24) しんあんじょう - 岩倉いきふつう
(24) しんあんじょう - 岩倉いきふつう

岩倉いきふつうがでると西尾線ホームに、このえきどまりのふつうがはいってくる。はいってくるときは「しんあんじょういき」だったもんが、とまった電車をみるとまあはい「西尾いき」にかわっとる。15時37分、しんあんじょうをしゅっぱつ。古井にもどる。

2016.11.5 (25) しんあんじょう - しんあんじょういきふつう
2016.11.5 (26) しんあんじょう - 西尾いきふつう

(25) しんあんじょう - しんあんじょういきふつう (26) しんあんじょう - 西尾いきふつう

  • 乗車記録 - 2016.11.5、どようび
    • 古井 12:55 → (しんあんじょういきふつう) → 13:02 しんあんじょう
      〔5.7km、7分、48.9km/h〕
    • しんあんじょう 13:17 → (東岡崎いきふつう) → 13:23 矢作橋
      〔5.8km、6分、58.0km/h、古井からのとおしで350円〕
    • 矢作橋駅 14:03 → (名鉄バス) → 14:13 篭田公園前
      〔10分、180円*1
    • 東岡崎 15:18 → (岐阜いき急行) → 15:24 しんあんじょう
      〔8.5km、6分、85.0km/h〕
    • しんあんじょう 15:37 → (西尾いきふつう) → 15:45 古井
      〔5.7km、8分、42.8km/h、東岡崎からのとおしで350円〕

(さんこう)

*1:電車からののりつぎわりびきがきいて、マナカからさしひかれたのは100円