読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

大阪旅行 - 2016.11.12

2016年11月12日、大阪旅行にいってきた。これまでこまぎれにブログけいさいしてきたものをいちらんにして以下に紹介する。

鶴橋ガードからやきにくやさんにむかうあきひこ

特別車で名古屋まで♪

  • 古井 8:25 → (しんあんじょういきふつう) → 8:32 しんあんじょう
    〔5.7km、7分、48.9km/h〕
  • しんあんじょう 8:42 → (岐阜いき特急) → 9:08 名古屋
    〔29.7km、26分、68.5km/h、古井からのとおしで1,020円〕
    2016.11.12 名鉄 (6) 古井 - しんあんじょういきふつう 1720-1080 2016.11.12 名鉄 (13) 名古屋 - 岐阜いき特急 800-450

アーバンライナーで鶴橋まで♪

鶴橋でやきにく

  • 鶴橋ガードをせにやきにくやさんまであるく
    2016.11.12 鶴橋ガード
    2016.11.12 近鉄 (27) 鶴橋ガードした 1920-1080 2016.11.12 近鉄 (28) 鶴橋ガード 1920-1080
  • やきにくにしたつづみをうつ
    2016.11.12 鶴橋 - 吉田 (1)
    2016.11.12 鶴橋 - 吉田 (2) 2016.11.12 鶴橋 - 吉田 (3)

大阪環状線で鶴橋から天王寺まで

  • 鶴橋 14:05 → (天王寺いきふつう) → 14:10 天王寺
    〔3.0km、5分、36.0km/h、120円〕
    2016.11.12 大阪環状線 (2) 天王寺いきふつう - えきかん(225系5000番台) 2016.11.12 大阪環状線 (4) 天王寺いきふつう - えきかん(221系)

阪堺電車で宿院まで

南海電車で堺東からなんばまで♪

  • 堺東 16:38 → (なんばいき各停) → 16:56 なんば
    〔10.3km、18分、34.3km/h、260円〕
    2016.11.12 高野線 (1) 堺東 - 特急こうや 1860-1080 2016.11.12 高野線 (12) なんばいき各停 - 住吉東-帝塚山間
    2016.11.12 高野線 (14) なんばいき各停 - 帝塚山 2016.11.12 高野線 (34) なんば - 関西空港いきラピートβ 1820-1080

かえり

  • 大阪難波 20:30 → 22:52 近鉄名古屋
    〔189.7km、2時間22分、80.2km/h、4,260円〕
    2016.11.12 かえり (1) 大阪難波発近鉄名古屋いき特急 - 近鉄名古屋 2016.11.12 かえり (2) 大阪難波発近鉄名古屋いき特急 - 近鉄名古屋
  • 名古屋 23:01 → (国府いき特急) → 23:26 しんあんじょう
    〔29.7km、25分、71.3km/h〕
  • しんあんじょう 23:28 → 23:37 古井
    〔5.7km、9分、38.0km/h、名古屋からのとおしで660円〕
    2016.11.12 かえり (4) 名鉄名古屋 - 国府いき特急 2016.11.12 かえり (6) しんあんじょう - 西尾いきふつう
    〔名古屋から古井までのようす〕