読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

電車さんぽで東岡崎まで♪ - 2017.1.29

午后のひととき、東岡崎まで電車さんぽにいってきた。

2017.1.29 東岡崎 (19) 東岡崎 - 伊奈いきふつう 1260-760

◇            ◇

いき

古井14時25分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6910-6810の6800系きんぎょばち。

2017.1.29 東岡崎 (1) 古井 - しんあんじょういきふつう 1080-1620
(1) 古井 - しんあんじょういきふつう

高架をあがったみなみあんじょうで吉良吉田いき急行といきちがい。車両番号3701は3700系1号車だ。

2017.1.29 東岡崎 (2) しんあんじょういきふつう - みなみあんじょう 800-550
2017.1.29 東岡崎 (3) しんあんじょういきふつう(6910) - みなみあんじょう 800-450
2017.1.29 東岡崎 (4) しんあんじょういきふつう - みなみあんじょう(吉良吉田いき急行)1280-720
(2) しんあんじょういきふつう - みなみあんじょう(3) 車内(6910)(4) (吉良吉田いき急行)

東海道線をこえ地平におりてきたあんじょうにとうちゃく。しろいユニフォームのこたちがのってくる。しあいがえりか。

2017.1.29 東岡崎 (5) しんあんじょういきふつう - きたあんじょう 800-450
(5) しんあんじょういきふつう - きたあんじょう

しゅっぱつまぎわの豊川稲荷いき急行をみぎにみながら、14時32分、しんあんじょうにとうちゃく。

2017.1.29 東岡崎 (6) しんあんじょういきふつう - しんあんじょう 1920-1080
(6) しんあんじょういきふつう - しんあんじょう

しんあんじょうは2番のりばから6番のりばに移動して、東岡崎いきふつうにとびのる。

2017.1.29 東岡崎 (7) しんあんじょう - 東岡崎いきふつう 1920-1080
(7) しんあんじょう - 東岡崎いきふつう

車両は6812-6912の6800系きんぎょばちで、14時35分、しんあんじょうをしゅっぱつ。

2017.1.29 東岡崎 (8) 東岡崎いきふつう - しんあんじょう 800-450
(8) 東岡崎いきふつう - しんあんじょう

しんあんじょうをでたとこで、ぎんいろ電車とすれちがい。

2017.1.29 東岡崎 (9) 東岡崎いきふつう - しんあんじょうすぎ 800-580
(9) 東岡崎いきふつう - しんあんじょう-宇頭間

宇頭(うとう)にとうちゃく。車内放送でも案内のあったとおり、ホームの改装工事をやっとるのがみえる。

2017.1.29 東岡崎 (10) 東岡崎いきふつう - 宇頭 800-450

宇頭をでてすぐに空港特急の岐阜いき特急とすれちがい。

2017.1.29 東岡崎 (11) 東岡崎いきふつう - 宇頭 640-360
(11) 東岡崎いきふつう - 宇頭

矢作橋にとうちゃく。みぎの留置線にとまっとるのは3500系きんぎょばちの2連だ。

2017.1.29 東岡崎 (12) 東岡崎いきふつう - 矢作橋 800-450
2017.1.29 東岡崎 (13) 東岡崎いきふつう - 矢作橋 640-360
(12)(13) 東岡崎いきふつう - 矢作橋

矢作川鉄橋をわたるとこで、愛知環状鉄道モリコロ電車がわが名古屋本線をみぎからひだりにこえていくのがみえる。

2017.1.29 東岡崎 (14) 東岡崎いきふつう - 矢作川鉄橋 800-450
(14) 東岡崎いきふつう - 矢作川鉄橋(とおくにみえるモリコロ電車)

愛知環状鉄道をくぐったとこで、岡崎公園前にとうちゃく。ここで、5000系ぎんいろ電車の岩倉いきふつうとすれちがい。

2017.1.29 東岡崎 (16) 東岡崎いきふつう - 岡崎公園前 1280-720
2017.1.29 東岡崎 (17) 東岡崎いきふつう - 岡崎公園前 800-450
(16)(17) 東岡崎いきふつう - 岡崎公園前

14時45分、東岡崎にとうちゃく。

2017.1.29 東岡崎 (18) 東岡崎いきふつう - 東岡崎 1280-800
(18) 東岡崎いきふつう - 東岡崎

ホームにおりてのってきた電車をみてみると、まあはい伊奈いきふつうにかわっとる。ここで、おりるきゃくといれかわりにあたらしいきゃくものせとって、4分后にしゅっぱつするっていうのに、なんでここまでが東岡崎いきふつうでこっからが伊奈いきふつうなのかふしぎだ。岩倉をでるときから伊奈いきふつうでいいじゃんか。

2017.1.29 東岡崎 (19) 東岡崎 - 伊奈いきふつう 1260-760
(19) 東岡崎 - 伊奈いきふつう

ホームはんたいがわに1700系のしろい電車がはいってくる。うつくしい。待避中の伊奈いきふつうよりさきにでていく豊橋いき快速特急だ。みおくって、かいさつをでる。

2017.1.29 東岡崎 (20) 東岡崎 - 豊橋いき特急 800-450
2017.1.29 東岡崎 (21) 東岡崎 - 豊橋いき特急 1920-1080
(20)(21) 東岡崎 - 豊橋いき特急(1704-1654-2434-2484-2384-2334)

かえり

駅ビル1階のロッテリアでいっぷくして、また東岡崎のかいさつをはいる。一宮いき急行のつぎに、空港特急の岐阜いき特急がはいってくる。

2017.1.29 東岡崎 (22) 東岡崎 - 岐阜いき特急(2304)800-450
(22) 東岡崎 - 岐阜いき特急(2304)

はんたい線におんなじ空港特急の豊橋いき特急がはいってきて、そろいぶみとなる。

2017.1.29 東岡崎 (23) 東岡崎 - 岐阜いき特急と豊橋いき特急 1850-1080
(23) 東岡崎 - 岐阜いき特急と豊橋いき特急

豊橋いき特急のでていったあとに、豊川稲荷いき準急がはいってくる。あー、ぎんいろ電車かっておもったら、うしろ2両は3100系きんぎょばちのあかい電車だった。

2017.1.29 東岡崎 (24) 東岡崎 - 豊川稲荷いき準急 800-460
2017.1.29 東岡崎 (25) 東岡崎 - 豊川稲荷いき準急 1280-720
(24)(25) 東岡崎 - 豊川稲荷いき準急

さて、岐阜いき特急のつぎにやってきた16時12分の岩倉いきふつうにのる。車両は3619-3669-3569-3519の3500系きんぎょばち。

2017.1.29 東岡崎 (26) 東岡崎 - 岩倉いきふつう 1280-720
(26) 東岡崎 - 岩倉いきふつう

16時16分、矢作橋にとうちゃく。ホームにおりてしばし電車見物。はんたい線に東岡崎いきふつうがはいってくる。おー、鉄仮面かっておもったら、2両編成を2本連結した鉄仮面だ。まえ2両が「6800系なのに鉄仮面」ってやつで、うしろ2両が「6000系なのに鉄仮面」ってやつだ。いっぱんのひとにはどれもこれもおんなじあかい電車だらあけど、じつに複雑な車両体系になっとるだよ。

2017.1.29 東岡崎 (27) 矢作橋 - 東岡崎いきふつう 800-450
2017.1.29 東岡崎 (28) 矢作橋 - 東岡崎いきふつう 1280-720
2017.1.29 東岡崎 (30) 矢作橋 - 東岡崎いきふつう(6051)800-460 2017.1.29 東岡崎 (29) 矢作橋 - 東岡崎いきふつう(6908)800-470
(27) 矢作橋 - 東岡崎いきふつう(28) 連結部(30) (6051)(29) (6908)

こんどは、めのまえを新鵜沼(しんうぬま)いき快速特急がかけぬけていく。

2017.1.29 東岡崎 (31) 矢作橋 - 新鵜沼いき快速特急 640-370
(31) 矢作橋 - 新鵜沼いき快速特急

つぎに、16時28分の犬山いきふつうがやってきて、これにのる。車両は3269-3169の3150系ぎんいろ電車で、16時34分、しんあんじょうにとうちゃく。

2017.1.29 東岡崎 (32) 矢作橋 - 犬山いきふつう 1280-730
(32) 矢作橋 - 犬山いきふつう

しんあんじょうで6800系きんぎょばちの西尾いきふつうにのりかえ。16時37分、しゅっぱつ。

2017.1.29 東岡崎 (33) 西尾いきふつう - しんあんじょう 800-460
(33) 西尾いきふつう - しんあんじょう

みなみあんじょうで佐屋いき急行といきちがい。

2017.1.29 東岡崎 (34) 西尾いきふつう - みなみあんじょう(佐屋いき急行)800-450
(34) 西尾いきふつう - みなみあんじょう(佐屋いき急行)

16時45分、古井にとうちゃく。のってきた電車をみおくって、かいさつをでる。

2017.1.29 東岡崎 (35) 古井 - 西尾いきふつう 1760-1080
(35) 古井 - 西尾いきふつう

  • 乗車記録 - 2017.1.29、にちようび
    • いき
      • 古井 14:25 → (しんあんじょういきふつう) → 14:32 しんあんじょう
        〔5.7km、7分、48.9km/h〕
      • しんあんじょう 14:35 → (東岡崎いきふつう) → 14:45 東岡崎
        〔8.5km、10分、51.0km/h、古井からのとおしで350円〕
    • かえり
      • 東岡崎 16:12 → (岩倉いきふつう) → 16:16 矢作橋
        〔2.7km、4分、40.5km/h〕
      • 矢作橋 16:28 → (犬山いきふつう) → 16:34
        〔5.8km、6分、58.0km/h〕
      • しんあんじょう 16:37 → (西尾いきふつう) → 16:45 古井
        〔5.7km、8分、42.8km/h、東岡崎からのとおしで350円〕