読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

たのしい名鉄電車♪ - 古井から金山まで往復

名鉄

金山を起点に地下鉄名城線名鉄瀬戸線にのった、名古屋市内の電車のふうけいをさきにかいた。こんかいは、前后するけど、古井から金山までの名鉄のふうけいについて、以下に紹介する。

◇            ◇

いき

2017年3月12日にちようび。しゅっぱつは古井から。12時25分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6250-6050の「6000系だけど鉄仮面」。

2017.3.12 名古屋 (1) 古井 - しんあんじょういきふつう 1080-1260
2017.3.12 名古屋 (2) しんあんじょういきふつう - 古井〔6250〕 800-450
(1) 古井 - しんあんじょういきふつう(2) しんあんじょういきふつう - 古井〔6250〕

みなみあんじょうで吉良吉田いき急行といきちがい。先頭3307の3300系ぎんいろ電車だけど、正面からみるとなかなかおとこまえだ。

2017.3.12 名古屋 (3) しんあんじょういきふつう - みなみあんじょう(吉良吉田いき急行) 1280-720
(3) しんあんじょういきふつう - みなみあんじょう(吉良吉田いき急行)

しゅっぱつする豊川稲荷いき急行といれちがうように、しんあんじょうにとうちゃく。

2017.3.12 名古屋 (4) しんあんじょういきふつう - しんあんじょう(豊川稲荷いき急行) 1280-720
(4) しんあんじょういきふつう - しんあんじょう(豊川稲荷いき急行)

しんあんじょうは地下道をとおって、西尾線ホームから名古屋本線あがりホームに移動。さいしょに、副本線のほうに犬山いきふつうがはいってくる。車両番号3601は3500系きんぎょばちの1号車だ。

2017.3.12 名古屋 (5) しんあんじょう - 犬山いきふつう 1920-1080
(5) しんあんじょう - 犬山いきふつう

最后尾にまわって3501の車両を記念さつえい。

2017.3.12 名古屋 (6) しんあんじょう - 犬山いきふつう 1840-1030
(6) しんあんじょう - 犬山いきふつう

3501の車内も記念さつえい。6000系統の車両よりあかるくてすきだ。つま面とびら上部の電光表示は高級感があるし、時速100キロ、時速110キロ、時速120キロって電車が速度をあげていくのをめでみれるってのは、ほんとにわくわくするもんだ。

2017.3.12 名古屋 (7) しんあんじょう - 犬山いきふつう 1280-720
(7) しんあんじょう - 犬山いきふつう

さて、本線のほう、一宮いき急行をみおくったあとにきた岐阜いき特急にのる。

2017.3.12 名古屋 (8) しんあんじょう - 岐阜いき特急 1820-1040
(8) しんあんじょう - 岐阜いき特急

12時42分、しんあんじょをしゅっぱつ。じきに豊橋いき快速特急とすれちがい。車両はこっちとおんなじ2200系空港特急。いや、ほのかおつきから、これからは「こおろぎ」ってよびたい。わがフェースブックともだちのひとがなづけおやだ。

2017.3.12 名古屋 (9) 岐阜いき特急 - しんあんじょうすぎ(豊橋いき快速特急) 800-480
(9) 岐阜いき特急 - しんあんじょうすぎ(豊橋いき快速特急)

有松てまえで東岡崎いきふつうとすれちがい。車両は3500系きんぎょばち。

2017.3.12 名古屋 (10) 岐阜いき特急 - 有松てまえ(東岡崎いきふつう) 1300-800
(10) 岐阜いき特急 - 有松てまえ(東岡崎いきふつう)

左京山てまえで豊明いき準急とすれちがい。車両は6000系統鉄仮面。

2017.3.12 名古屋 (11) 岐阜いき特急 - 左京山てまえ(豊明いき準急) 1280-850
(11) 岐阜いき特急 - 左京山てまえ(豊明いき準急)

桜てまえでパノラマスーパーとすれちがい。やっぱりこれだ。

2017.3.12 名古屋 (12) 岐阜いき特急 - 桜てまえ(パノラマスーパー) 800-470
(12) 岐阜いき特急 - 桜てまえ(パノラマスーパー)

副本線にだけホームのある堀田は、本線を通過。副本線にとまっとるのはしんあんじょうでみおくった一宮いき急行だ。車両は6000系かんつうがた。おさきに。

2017.3.12 名古屋 (13) 岐阜いき特急 - 堀田(一宮いき急行) 1280-720
(13) 岐阜いき特急 - 堀田(一宮いき急行)

しゅっぱつする豊川稲荷いき急行といれちがうように、金山にとうちゃく。複々線区間のため、はんたい電車はちょっととおい。

2017.3.12 名古屋 (14) 岐阜いき特急 - 金山てまえ(豊川稲荷いき急行) 800-450
(14) 岐阜いき特急 - 金山てまえ(豊川稲荷いき急行)

金山は、岐阜いき特急をおりてホームをあるいとるとこで、先頭1701の電車がはいってくる。セントレアいき特急だったけど、この1700系電車のかっこいいこと。かいさつをでて地下鉄名城線にのりかえる。

2017.3.12 名古屋 (15) 金山 - セントレアいき特急 1920-1080
(15) 金山 - セントレアいき特急

かえり

名古屋市内の電車さんぽをおえ、金山にもどる。金山は、16時7分の豊橋いき特急にのるつもりでまっとっただけど、さきにきた15時56分の吉良吉田いき急行にのってしんあんじょうまでいく。車両は6000系統鉄仮面。

2017.3.12 名古屋 (45) しんあんじょう - 吉良吉田いき急行 1890-1080
(45) しんあんじょう - 吉良吉田いき急行

しんあんじょうは、のりかえのあいまに岩倉いきふつうをさつえい。車両は3500系きんぎょばちだけど、これがあてられるのはめずらしい。

2017.3.12 名古屋 (46) しんあんじょう - 岩倉いきふつう 1820-1020
(46) しんあんじょう - 岩倉いきふつう

お約束のよこがおもさつえい。

2017.3.12 名古屋 (47) しんあんじょう - 岩倉いきふつう 1080-1920
(47) しんあんじょう - 岩倉いきふつう

さて、西尾線ホームにやってきた16時37分の西尾いきふつうにのる。車両は6050-6250の「6000系だけど鉄仮面」。あ、いきにのったやつとおんなじ車両番号の電車じゃん。

2017.3.12 名古屋 (48) しんあんじょう - 西尾いきふつう 1830-1030
2017.3.12 名古屋 (49) しんあんじょう - 西尾いきふつう〔6050〕 800-760
(48) しんあんじょう - 西尾いきふつう(49) 〔6050〕

16時45分、古井にとうちゃく。このひの電車のたびをおえる。

2017.3.12 名古屋 (50) 古井 - 西尾いきふつう 1760-1040
(50) 古井 - 西尾いきふつう

  • 乗車記録 - 2017.3.12、にちようび
    • いき
      • 古井 12:25 → (しんあんじょういきふつう) → 12:32 しんあんじょう
        〔5.7km、7分、48.9km/h〕
      • しんあんじょう 12:42 → (岐阜いきふつう) → 13:03 金山
        〔26.1km、21分、74.6km/h、古井からのとおしで600円〕
    • かえり
      • 金山 15:56 → (吉良吉田いき急行) → 16:22 しんあんじょう
        〔26.1km、26分、60.2km/h〕
      • しんあんじょう 16:37 → (西尾いきふつう) → 16:45 古井
        〔5.7km、8分、42.8km/h、金山からのとおしで600円〕

(さんこう)