読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

名古屋まで電車さんぽ♪ - 2017.4.4

いきは東海道線の大垣いき新快速であんじょうから金山までいく。

2017.4.4 (1) あんじょう - 大垣いき新快速 1680-1080
(1) あんじょう - 大垣いき新快速

かえりは名鉄名古屋本線の吉良吉田いき急行で名古屋からしんあんじょうまでかえる。

2017.4.4 (2) 名古屋 - 吉良吉田いき急行 1520-1040
(2) 名古屋 - 吉良吉田いき急行

金山、神宮前、堀田、鳴海、前后、豊明、知立と停車。牛田を通過。

2017.4.4 (3) 吉良吉田いき急行 - 牛田 800-480
(3) 吉良吉田いき急行 - 牛田

佐屋いき急行とすれちがい。

2017.4.4 (4) 吉良吉田いき急行 - えきかん(佐屋いき急行) 800-490
(4) 吉良吉田いき急行 - えきかん(佐屋いき急行)

しんあんじょうは名古屋本線さがり線からあがり線、西尾線へと転線して、はんたいからはいってきた岩倉いきふつうが名古屋本線あがり線副本線にとうちゃくするのと同時に西尾線ホームにとうちゃく。

2017.4.4 (5) 吉良吉田いき急行 - しんあんじょう(岩倉いきふつう) 800-470
(5) 吉良吉田いき急行 - しんあんじょう(岩倉いきふつう)

電車をおり、岩倉いきふつうをとってかいさつをでる。名鉄バスにのりかえ、あんじょうえきまえにもどる。

2017.4.4 (6) しんあんじょう - 岩倉いきふつう 1870-1050
(6) しんあんじょう - 岩倉いきふつう

  • 乗車記録 - 2017.4.4、かようび、平日
    • いき
      • あんじょう 11:47 → (大垣いき新快速) → 12:08 金山
        〔29.0km、21分、82.9km/h、470円〕
    • かえり
      • 名古屋 14:52 → (吉良吉田いき急行) → 15:22 しんあんじょう
        〔29.7km、30分、59.4km/h、550円〕
      • しんあんじょう 15:36 → (名鉄バス) → 15:48 あんじょうえきまえ
        〔12分、電車からののりつぎわりびき80円がきいて150円〕

(さんこう)