読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

福来源フェースブック交流会のひの電車さんぽ♪ - 2017.5.4

2017年5月よっかは福来源フェースブック交流会のひだっただけど、このひも電車さんぽをした。

2017.5.4 (7) 東岡崎 - 岐阜いき特急 1770-1000

◇            ◇

古井から東岡崎まで

あさからそわそわしてうちをでる。古井8時55分発の西尾線しんあんじょういきふつうで終点のしんあんじょうまでいって、名古屋本線にのりかえ。9時5分発の東岡崎いきふつうで、西三河平野をひがしにむかう。車両は前面展望ばつぐんの6800系きんぎょばちだ。宇頭、矢作橋と停車。このかん、一宮いき急行、岐阜いき特急とすれちがい。


2017.5.4 (1) 東岡崎いきふつう - 宇頭-矢作橋間 1920-1080
(1) 東岡崎いきふつう - 宇頭-矢作橋間

矢作川鉄橋をわたって、岡崎公園前に停車。菅生川をわたって、終点の東岡崎にとうちゃく。ホームにおりてのってきた電車をみると、まあはいいきさき表示を伊奈いきふつうにかえとる。このまま運行を継続するだ。

2017.5.4 (2) 東岡崎 - 伊奈いきふつう 1760-1060
(2) 東岡崎 - 伊奈いきふつう

東岡崎からみなみあんじょうまで

東岡崎はかいさつをでて、いつものとこでいっぷく。かいさつをはいりなおして、あがりホームにあがる。さいしょにやってきたのは、副本線にはいってきた岩倉いきふつう。時刻表でたしかめると、伊奈発東岡崎いきふつうが10時29分にとうちゃくしたもんで、副本線で2本の優等列車を待避したあと、10時42分発岩倉いきふつうとして運行を継続するもんだ。

2017.5.4 (3) 東岡崎 - 岩倉いきふつう 1920-1080
(3) 東岡崎 - 岩倉いきふつう

つぎにやってきたのは、本線にはいってきた一宮いき急行。車両はまえ2両が3150系ぎんいろ電車。

2017.5.4 (4) 東岡崎 - 一宮いき急行 1540-1080
(4) 東岡崎 - 一宮いき急行

ここで、はんたいのさがりホーム本線に豊橋いき特急がはいってくる。2200系こおろぎの車両もじゅうぶんに特急電車のはなやかさをもっとる。

2017.5.4 (5) 東岡崎 - 豊橋いき特急 1550-1080

(5) 東岡崎 - 豊橋いき特急

しゅっぱつのときにしんがり車両のよこがおをさつえい。

2017.5.4 (6) 東岡崎 - 豊橋いき特急 1050-1920
(6) 東岡崎 - 豊橋いき特急

さて、あがりホームに3番めにやってきたのは、本線にはいってきた岐阜いき特急で、これにのる。車両はこれまたまえ2両が3150系ぎんいろ電車。

2017.5.4 (7) 東岡崎 - 岐阜いき特急 1770-1000
(7) 東岡崎 - 岐阜いき特急

10時36分、東岡崎をしゅっぱつ。きたみちをにしにもどる。東岡崎いきふつう、豊橋いき快速特急豊橋いき急行とすれちがい。

2017.5.4 (8) 岐阜いき特急 - 矢作橋のへん 450-800 2017.5.4 (9) 岐阜いき特急 - 宇頭のへん 450-800
(8) 岐阜いき特急 - 矢作橋のへん(9) 宇頭のへん

10時42分、しんあんじょうにとうちゃく。名古屋本線あがりホームから西尾線ホームに移動して、あがりホーム副本線からでていく犬山いきふつうのよこがおをさつえい。

2017.5.4 (10) しんあんじょう - 犬山いきふつう 1080-1920
(10) しんあんじょう - 犬山いきふつう

このあと、名古屋本線から西尾線ホームにはいってきた、しんあんじょう10時42分発の吉良吉田いき急行で、みなみあんじょうまでいく。車両は5000系ぎんいろ電車。

2017.5.4 (11) しんあんじょう - 吉良吉田いき急行 1230-720
(11) しんあんじょう - 吉良吉田いき急行

みなみあんじょうでバスにのりかえて、あんじょうえきまえのまあひとつむこうの御幸本町西までいく。ほっからあるいて福来源へ。12時からはじまった交流会、みんなでおおいにたべ、のみ、しゃべる。きがつけば14時半すぎ。おひらきとなって、フェースブックともだちのかたのクルマで、しんあんじょうまでおくってもらう。

2017.5.4 福来源フェースブック交流会

しんあんじょうから古井まで

しんあんじょうは15時7分発の西尾いきふつうにのって、古井にもどる。

2017.5.4 (12) しんあんじょう - 西尾いきふつう 1820-1080
(12) しんあんじょう - 西尾いきふつう

◇            ◇

  • 乗車記録 - 2017.5.4、もくようび、はたび
    • 古井 8:55 → (しんあんじょういきふつう) → 9:02 しんあんじょう
      〔5.7km、7分、48.9km/h〕
    • しんあんじょう 9:05 → (東岡崎いきふつう) → 9:15 東岡崎
      〔8.5km、10分、51.0km/h、古井からのとおしで350円〕
    • 東岡崎 10:36 → (岐阜いき特急) → 10:42 しんあんじょう
      〔8.5km、6分、86.0km/h〕
    • しんあんじょう 10:52 → (吉良吉田いき急行) → 10:56 みなみあんじょう
      〔4.0km、4分、60.0km/h、東岡崎からのとおしで350円*1
    • みなみあんじょう → (バス) → 御幸本町西
      〔100円〕
    • 福来源 → (自家用車送迎) → しんあんじょう
    • しんあんじょう 15:07 → (西尾いきふつう) → 15:15 古井
      〔5.7km、8分、42.8km/h、230円〕

(さんこう)

*1:古井-東岡崎間もみなみあんじょう-東岡崎間もおんなじ350円