読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

犬山いきふつうで豊明まで - 2017.5.13

きのう2017年5月13日、豊明までのみじかいたびをしてきた。

2017.5.13 豊明 (21) 犬山いきふつう 1880-1080

【西尾いきふつうと犬山いきふつうのそろいぶみ】【しんあんじょうで待避】【しんあんじょうから豊明まで】【豊明で待避】【かえり】

◇            ◇

西尾いきふつうと犬山いきふつうのそろいぶみ

しゅっぱつは古井。14時25分のしんあんじょういきふつうにのって、14時32分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。電車はすぐにおりかえし西尾いきふつうとなる。

2017.5.13 豊明 (1) しんあんじょう - 西尾いきふつう 1720-1080
(1) しんあんじょう - 西尾いきふつう

14時34分、となりの3番のりばに犬山いきふつうがはいってきて、あかい電車のそろいぶみとなる。

2017.5.13 豊明 (2) しんあんじょう - 西尾いきふつうと犬山いきふつう 1660-1080
(2) しんあんじょう - 西尾いきふつうと犬山いきふつう

2番のりばから3番のりばに移動。おんなじあかい電車だけど、びみょうにかたちがちがうのがわかる。西尾いきふつうが6800系きんぎょばちで、犬山いきふつうが3100系きんぎょばちだ。

2017.5.13 豊明 (3) しんあんじょう - 犬山いきふつうと西尾いきふつう 1920-1080
(3) しんあんじょう - 犬山いきふつうと西尾いきふつう

14時37分、西尾いきふつうがでていく。6800系きんぎょばちのよこがおもわるくない。

2017.5.13 豊明 (4) しんあんじょう - 西尾いきふつう 1080-1920
(4) しんあんじょう - 西尾いきふつう

しんあんじょうで待避

さて、犬山いきふつうが待避する3番のりばのとなりの4番のりばに、14時38分の一宮いき急行がはいってきて、でていく。まえ2両が3100系きんぎょばち、うしろ4両が3500系きんぎょばちの混成車だ。

2017.5.13 豊明 (5) しんあんじょう - 一宮いき急行 1880-1080
2017.5.13 豊明 (6) しんあんじょう - 一宮いき急行 1480-1080
(5)(6) しんあんじょう - 一宮いき急行

14時42分、4番のりばに岐阜いき特急がはいってきて、でていく。2200系こおろぎ。

2017.5.13 豊明 (8) しんあんじょう - 岐阜いき特急 1680-1080
(8) しんあんじょう - 岐阜いき特急

さて、3番のりばに待避しとった犬山いきにのって、14時43分、しんあんじょうをしゅっぱつ。さきにいかせたのは一宮いき急行と岐阜いき特急の2本。

2017.5.13 豊明 (7) しんあんじょう - 犬山いきふつう 1820-1080
(7) しんあんじょう - 犬山いきふつう

しんあんじょうから豊明まで

犬山いきふつうがしんあんじょうをしゅっぱつして、じきに豊橋いき急行とすれちがい。まえ2両はこっちとおんなじ3100系きんぎょばち。

2017.5.13 豊明 (9) 犬山いきふつう - しんあんじょう-牛田間 800-450
(9) 犬山いきふつう - しんあんじょう-牛田間

牛田に停車。

2017.5.13 豊明 (10) 犬山いきふつう - 牛田 800-450
(10) 犬山いきふつう - 牛田

知立てまえでぎんいろ電車の吉良吉田いき急行とすれちがい。高架事業まっさかりの知立は5番のりばに停車。知立すぎでぎんいろ電車の東岡崎いきふつうとすれちがい。

2017.5.13 豊明 (11) 犬山いきふつう - 知立てまえ 800-450
2017.5.13 豊明 (12) 犬山いきふつう - 知立 800-450
2017.5.13 豊明 (13) 犬山いきふつう - 知立すぎ 800-450
(11) 犬山いきふつう - 知立てまえ(12) 知立(13) 知立すぎ

みぎ曲線のとちゅうにある一ツ木に停車。パノラマスーパー豊橋いき特急とすれちがい。

2017.5.13 豊明 (14) 犬山いきふつう - 一ツ木 790-450
2017.5.13 豊明 (15) 犬山いきふつう - 一ツ木すぎ 760-450
(14) 犬山いきふつう - 一ツ木(15) 一ツ木すぎ

富士松に停車。

2017.5.13 豊明 (16) 犬山いきふつう - 富士松 800-450
(16) 犬山いきふつう - 富士松

豊川稲荷いき急行とすれちがい。すぐに境川をわたって、三河から尾張にはいる。

2017.5.13 豊明 (17) 犬山いきふつう - 富士松-豊明間 800-450
(17) 犬山いきふつう - 富士松-豊明間

尾張にはいるとすぐに、車両基地を併設する豊明(とよあけ)となる。車両基地をこえて、本線をひだりに分岐して副本線にはいっていく。ひだりに2番のりばに停車中の佐屋いきをみながら、3番のりばに停車。豊明のホーム配線は、あがりホームが3、4番のりば、さがりホームが5、6番のりばとあるほかに、豊橋かたで車両基地と直結するホームが1、2番のりばとなっとる。

2017.5.13 豊明 (18) 犬山いきふつう - 豊明 800-450
2017.5.13 豊明 (19) 犬山いきふつう - 豊明 800-450
2017.5.13 豊明 (20) 犬山いきふつう - 豊明 800-450
(18)(19)(20) 犬山いきふつう - 豊明

豊明で待避

さて、犬山いきふつうはここ豊明の3番のりばで待避だ。となりの2番のりばの佐屋いき準急もまんだ停車中だ。

2017.5.13 豊明 (21) 犬山いきふつう 1880-1080
2017.5.13 豊明 (24) 犬山いきふつうと佐屋いき準急 1920-1080
(21) 犬山いきふつう(24) 犬山いきふつうと佐屋いき準急

4番のりばに佐屋いき急行がはいってきて、でていく。

2017.5.13 豊明 (22) 佐屋いき急行 1010-1920 2017.5.13 豊明 (23) 佐屋いき急行 1920-1080
(22)(23) 佐屋いき急行

こんどは、4番のりばを岐阜いき急行が通過していく。ここ豊明は基本的には準急停車駅で、一部の急行が停車するえきだ。

2017.5.13 豊明 (25) 岐阜いき急行 1920-1080
(25) 岐阜いき急行(うしろすがた)

さて、つぎに名古屋方面からやってきた豊明いき準急が、さがり線からあがり線、あがり線から車両基地直結線へと転線して1番のりばにはいってくる。いわゆる逆線停車のかたちだ。

2017.5.13 豊明 (26) 犬山いきふつうと佐屋いき準急と豊明いき準急 1920-1080
(26) 犬山いきふつうと佐屋いき準急と豊明いき準急

1番のりばにとうちゃくした豊明いき準急がしらんまにおらんくなって、4番のりばをパノラマスーパー新鵜沼いき快速特急が通過していく。

2017.5.13 豊明 (27) 新鵜沼いき快速特急 1920-1080
(27) 新鵜沼いき快速特急

つぎに、いつしゅっぱつするのかっておもっとった2番のりばの佐屋いき準急がしゅっぱつ。

2017.5.13 豊明 (28) 佐屋いき準急しゅっぱつ 1920-1080
2017.5.13 豊明 (29) 佐屋いき準急しゅっぱつ 1900-1080
(28) 佐屋いき準急しゅっぱつ(29) (うしろすがた)

さて、いよいよ3番のりばに待避しとった犬山いきふつうのしゅっぱつだ。なんぼんの電車をさきにいかせたことか。これをみおくって、かいさつをでる。


2017.5.13 豊明 (30) 犬山いきふつうしゅっぱつ 1920-1080
(30) 犬山いきふつうしゅっぱつ

かえり

豊明のかいさつをでて、いっぷくすべき喫茶店をさがすもみあたらず。線路ぞいに東海道を名古屋方面にあるく。とちゅう、阿野一里塚っていうもんがある。1604年っていうむかしにできたもんで、左右りょうがわにあることもめずらしく、くに指定史跡になっとった。なおも喫茶店はなく、けっきょくつぎの前后(ぜんご)まであるいて、えきとなりのビルんなかの喫茶店でいっぷく。あんぱんをくいコーラをのむ。

前后のかいさつをはいってさいしょにやってきたのが東岡崎いきふつう。このひ、縁のおおかった3100系の4両版である3700系だ。副本線で待避する。

2017.5.13 豊明 (32) 前后 - 東岡崎いきふつう 1280-720
(32) 前后 - 東岡崎いきふつう

つぎに、パノラマスーパー豊橋いき特急が本線を通過していく。

2017.5.13 豊明 (33) 前后 - 豊橋いき特急 1280-720
(33) 前后 - 豊橋いき特急

ほのつぎに本線にやってきた豊川稲荷いき急行にのって、しんあんじょうまでいく。

2017.5.13 豊明 (34) 前后 - 豊川稲荷いき急行 1280-720
(34) 前后 - 豊川稲荷いき急行

しんあんじょうで西尾線にのりかえ。17時7分の西尾いきふつうで古井にもどる。

2017.5.13 豊明 (36) しんあんじょう - 東岡崎いきふつう 1080-1920 2017.5.13 豊明 (35) しんあんじょう - 西尾いきふつう 1680-1010
(36) しんあんじょう - 東岡崎いきふつう(35) 西尾いきふつう

◇            ◇

  • 乗車記録 - 2017.5.13、どようび
    • いき
      • 古井 14:25 → (しんあんじょういきふつう) → 14:32 しんあんじょう
        〔5.7km、7分、48.9km/h〕
      • しんあんじょう 14:43 → (犬山いきふつう) → 14:56 豊明(※ しゅっぱつは 15:08)
        〔9.8km、13分、45.2km/h、古井からのとおしで400円〕
    • かえり
      • 前后 16:51 → (豊川稲荷いき急行) → 17:01 しんあんじょう
        〔11.5km、10分、69.0km/h〕
      • しんあんじょう 17:07 → (西尾いきふつう) → 17:15 古井
        〔5.7km、8分、42.8km/h、前后からのとおしで400円〕

(さんこう)