きょう2017年9月27日、西尾鉄道のあとをしのんで平坂港(へいさかみなと)にいってきた。
◇ ◇
港前まで
古井からのった電車を西尾でおりて、えきまえロータリーにでる。さて、平坂港にいくバスは、なんばんのりばからでるだ。えきからまっすぐでたとこの2番のりばは一色(いしき)方面いきで、なんにんかまっとる。ほのひだりの1番のりばにいってみると、ここだった。名鉄にかわったあとの1960年に廃止になった、旧西尾鉄道の西尾-港前(みなとまえ)間だけど、バス転換したいまも1番っていうたかい地位をあたえられとるのか。
時刻表をみてみると、運行本数は1時間に1本で、つぎのしゅっぱつの13時15分までちょっと時間がある。
ひるをたべることにする。中央どおりをあるいていったおこのみやきやさん「ことぶき」はやすみで、ほっからみなみにはいったとこの中国料理「えんとつ」でラーメンチャーハンをたべてえきにもどる。
名鉄東部交通の港前いきバスがやってきて、これにのる。ほとんど名鉄バスほのもんなだけど、うすみどりいろのほそい線がはいっとるのがちがいだ。港前ってのは平坂港前ってことだけど、西尾のひとにとって「みなと」っていやあ平坂港で、「平坂」をはぶいとるもんと推測する。
定刻の13時15分、しゅっぱつ。ロータリーから、えきまえによこたわるクルマどおりをひだりにでて、また、すぐに花ノ木町4丁目交差点を右折。おしろどおりをにしにすすんでいく。のっとるのは3人ぐらい。
(21) 平坂・中畑線バス - 西尾しゅっぱつ
(22) 平坂・中畑線バス - 県道12号線交差点左折、(23) 花ノ木町4丁目交差点右折
四条橋(しじょうばし)。
西尾本町(にしおほんまち)。
まちなかをすぎて、歴史公園前。
御城下(おしろした)交差点。西尾は5万石の城下町だ。
西尾文化会館北。
下町(しもまち)交差点を左折。むきをみなみにかえる。
下町住宅東(しもまちじゅうたくひがし)。とおりは街路樹がつづく。
住崎北(すみさききた)。
住崎交差点を右折。むきをにしにかえる。
旧道ってかんじのみちをすすんでいく。山下。
経塚(きょうづか)。
羽塚(はつか)。
羽塚口(はつかぐち)。
ハイカラヤ交差点を左折。
すぐにおおきなとおりにあたって、右折。むきをにしにもどす。
西尾勤労会館前。
平坂小南西交差点のてまえのふたまたをひだりにはいる。
廃線あとっぽい曲線道路をすすんで、平坂熊野后(へいさかくまのご)。
(42) 平坂・中畑線バス - 交差点直進、(43) 平坂熊野后バス停
また、みちがみぎに湾曲していく。中徳鋳造に新東鋳造。平坂はいもののまちだったか。
(44) 平坂・中畑線バス - 中徳鋳造、(45) 新東鋳造、(46) 港前バス停てまえ
定刻の13時30分、港前(みなとまえ)にとうちゃく。信号交差点のすぐてまえひだりがわがバス停だ。
(47) 平坂・中畑線バス - 港前バス停、(50) 港前バス停(交差点からみたとこ)
ここまで西尾鉄道がきとっただ。バスもここが終点でいいはずだけど、のってきたバスは循環バスで、これからちがう経路で西尾にもどるため、平坂港東交差点を右折してつぎのバス停にむかう。
平坂港と平坂のまち
みなとをみにゃ。港前バス停からにしにあるく。
(51) 平坂港東交差点からにしをみる、(52) 平坂港のいりぐち
みなとだ。ふねがおる。いりえはみなみにひろがって、うみにつながる。これが西尾藩の外港、平坂港だ。
(53) 平坂港(みなみ)、(54) (ずーっとみなみ)、(55) (にし)
きたは水門までか。
水門までいってみる。「平坂樋門(へいさかひもん) 1963年8月竣工 愛知県」ってかいてある。1959年の伊勢湾台風をうけて愛知県がつくったもんか。
水門からきたに運河がつながる。えになるけしきだ。
ふりかえって、まあいっかいみなとをみてみる。
運河はどこまでさかのぼるのか。運河のにしがわ、りょうがわにいものこうばがたちならぶみちをとおって、いってみる。運河はぎゅってすぼまって、平坂橋につきあたる。つきあたりにはやっぱり水門があって、これも「平坂樋門」ってかいてある。しものおおきなのとかみのちいさなので一対になっとるのか。
平坂橋のとこは信号交差点になっとって、ここを東西にはしる道路をいくバスを発見。ふれんどバスだ。2004年に廃止になった三河線碧南-吉良吉田間の代替バスだ。ちょうど平坂郵便局前バス停にとまったとこで、高校生がおりてくるのがみえる。高校生は公共交通機関がたよりだ。
平坂橋からきたは、りょうがわをいしがきにかこまれた水路で、とちゅうまではさくらなみきもある。
水路をみおえたあとは、平坂橋からひがしに岡崎信用金庫平坂支店のあるへんまであるいて、ほっからみなみにむきをかえて、とおりからおくにはいったみちをぶらぶらあるいて、港前バス停にもどる。ここでまたふれんどバスだ。この港前バス停をでて、みなみのほうにむかっていくじゃんか。廃止まえには接点のなかった、西尾-港前間の鉄道と三河線だけど、バス転換になって接点をもつことになったのか。
さて、やってきた15時ちょうどの西尾いきバスにのって、平坂港と平坂のまちをあとにする。
(64) 港前バス停 - 平坂・中畑線バス、(49) 港前バス停
◇ ◇
- 乗車記録 - 2017年9月27日、すいようび、平日
- 名鉄東部交通バス - 平坂・中畑線
西尾 13:15 → 13:30 港前
〔15分、340円〕
- 名鉄東部交通バス - 平坂・中畑線
◇ ◇
(さんこう)
- なんかいやっても検索できん。|いわせあきひこ|フェースブック|2017年9月27日20:28
- 運河、水門、みなと。|いわせあきひこ|フェースブック|2017年9月27日16:51
- 運河、水門、みなと。たんぼんなかにすむわがみには、とっても新鮮ですてきな光景だ。
- 西三河の鉄道のうつりかわり21回め=三河鉄道の一部廃止 - あきひこゆめてつどう|2017/09/21
- 2004年4月ついたち、西中金(にしなかがね)-猿投(さなげ)間と碧南(へきなん)-吉良吉田(きらよしだ)間が廃止になる。
- 西三河の鉄道のうつりかわり15回め=西尾鉄道の一部廃止、あんじょう支線の廃止、岡崎市内線・挙母線の一部・福岡線の廃止 - あきひこゆめてつどう|2017/09/15
- 西三河の鉄道のうつりかわり4回め=三河鉄道の開業と西尾鉄道の延伸 - あきひこゆめてつどう|2017/08/04
- 新川町から 碧南までの ふうけい - あきひこゆめてつどう|2014/01/29
- へきなん
駅舎を でて すぐの 階段を おりた とこから、ふれんどバスって いう バスが でとって、おおくの ひとが これに のりついで いった。この 駅から さきに つながっとった 線路が この バスに かわっただ。バスは 廃線 あとを おう ように 吉良吉田 (きらよしだ)まで いって、ついでに 吉良高校まで あしを のばす。
- へきなん
- 地図・ルート検索 - NAVITIME
- 路線図ドットコム/愛知県/西尾・碧南地区バス路線図
- (ふれんどバスも記載あり)