さいしょは西尾線。古井12時25分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6246-6046の6000系鉄仮面。
(2) しんあんじょういきふつう - 古井-みなみあんじょう間
高架のみなみあんじょうで吉良吉田いき急行といきちがい。まえ2両が3100系のあかい電車、うしろ2両が3150系のぎんいろ電車のまだら編成だ。
(3)、(4) しんあんじょういきふつう - みなみあんじょう(吉良吉田いき急行)
12時32分、しんあんじょうは西尾線のりばの2番のりばにとうちゃく。
名古屋本線豊橋方面のりばの5、6番のりばに移動のため地下通路をとおるとこで、発車案内板に「12時32分豊川稲荷いき急行」の表示がみえる。え!12時32分って、いまここについた時間じゃん! ほんとなら12時35分の東岡崎いきふつうにのりかえになるだけど、電車がおくれとるだ。5番のりばにあがったとこで、すぐに電車はきた。おー!「酢的半田旅」の系統板がついとるじゃんか! 写真をとらにゃ!っておもうも、とっとるうちに電車がでていっちゃうのもなさけなく、つぎの停車駅、東岡崎についたとこで写真をとる。
(6) 東岡崎 - 豊川稲荷いき急行、(9) 「酢的半田旅」
◇ ◇
東岡崎はえきまえにみつけた喫茶店でひるめしをくって、ロッテリアでいっぷくして、かえりの電車にのった。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2017年11月22日、すいようび、平日
(さんこう)
- す・て・き❤|いわせあきひこ|フェースブック|2017年11月22日13:02
- いやー、この「酢的半田旅」の系統板がとれて、なんだかうれしい(^-^)