2017年12月19日かようびは、まえのひにつづいてまごのもりに名古屋までいってきただけど、このひのあさははやく古井から始発にのっていった。
◇ ◇
いき
しゅっぱつは古井から。5時41分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は3300系4両編成のぎんいろ電車。5時49分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。まんだあたりはくらやみだ。
(1)、(2) しんあんじょう - しんあんじょういきふつう
しんあんじょうで5時53分の岐阜いき特急にのりかえ。車両は2200系こおろぎで、これの特別車にのっていく。金山で河和いき急行とすれちがい。車両はあたらしい塗装のパノラマスーパーで、まえ2両の特別車には乗客がおらんのに、うしろのほうは満員電車だ。パノラマスーパーは本来特急として運用される車両で、例外的に急行運用しとるってわけだ。はなしにはしっとったけど、まのあたりにするとおどろく。
6時18分、名古屋にとうちゃく。しんあんじょうからここ名古屋まで29.7km、25分、71.3km/h。まんだ混雑時間帯のまえで、ひるまなみの速度ではしれとる。
(4) 岐阜いき特急 - 名古屋、(5) 名古屋 - 岐阜いき特急
かいさつにむかってあるくとちゅう、はんたい線に国府(こう)いき急行がはいってくるのがみえる。急行っていうとだいたい豊橋いきか豊川稲荷いきなだけど、あさはやい時間帯にこんないきさきの急行があるだ。
岐阜いき特急がでていったあとには、新鵜沼(しんうぬま)いきふつうがはいってくる。犬山線にはいっていくふつうだけど、この新鵜沼いきってのもふつうとしては例外的ないきさきだ。
地下鉄名城線にのりかえ。名古屋6時27分の藤が丘いきにのる。
(10) 名古屋 - 藤が丘いき、(11) 藤が丘いき - 一社すぎ
一社をすぎると地上にでて高架をあがる。
6時53分、本郷にとうちゃく。
えきまえのコメダでいっぷく。まごのもりにいく。
かえり
まごのもりをおえて、本郷17時46分の高畑いきにのる。18時13分、名古屋にとうちゃく。名鉄にのりかえ。
名古屋18時33分の豊橋いき特急にのる。特別車のとなりの席のひとがミュー定期券のひとだって、おどろく。18時58分、しんあんじょうにとうちゃく。西尾線にのりかえ。
(17) 名古屋 - 豊橋いき特急、(19) しんあんじょう - 豊橋いき特急
西尾線は2番のりばに、おりかえし西尾いきふつうになる4両編成の電車がはいってくる。
4両編成はしんあんじょうよりの6000系鉄仮面2両編成と、西尾よりの6800系きんぎょばち2両編成の連結なだけど、西尾よりの2両をきりはなしてのおりかえし運行となる。19時7分、しんあんじょうをしゅっぱつ。19時15分、古井にとうちゃく。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2017年12月19日、かようび、平日
- いき
- かえり
(さんこう)
- 電車通勤の記録 - 2017年12月18日 - あきひこゆめてつどう|2017/12/27
- このひのまえの週のすい、もく、きんとみっかかん、まごのもりに名古屋にいってきたとこで、また、げつようび、2017年12月18日もまごのもりに名古屋にいってきた。
- ミュー定期券 - あきひこゆめてつどう|2017/12/19
- ミュー定期券 - あきひこゆめてつどう|2017/12/19
- あるのはしっとった。きょう、はじめてみた。ミュー定期券のことだ。名古屋からのかえりの電車、豊橋いき特急の特別車だっただけど、となりにすわったひとがミュー定期券だった。
- 【電車クイズ!】|いわせあきひこ|フェースブック|2017年12月19日21:21
- 神宮前?金山? 写真がけさ投稿したもんとおんなじになっちゃって恐縮ですけど、写真にうつっとる電車は、しんあんじょうから名古屋までのった岐阜いき特急の車中からとった河和いき急行です。ところで、このえきは神宮前でしょうか、金山でしょうか。
- あー、ほんとだー。|いわせあきひこ|フェースブック|2017年12月19日19:10
- あー、ほんとだー。運転室うしろにこまどのない鉄仮面、6800系じゃないー。6046編成2両の6000系だったー。
- いき