いき
(1) みなみあんじょう - しんあんじょういきふつう(吉良吉田いき急行)
みなみあんじょうは1番のりばに吉良吉田いき急行がとまっとるとこに、12時57分のしんあんじょういきふつうが2番のりばにやってきて、これにのる。車両は、吉良吉田いき急行が6413編成4両の6500系鉄仮面で、しんあんじょういきふつうが6826編成2両の6800系きんぎょばち。みなみあんじょうをしゅっぱつ。乗客は座席に5わり。きたあんじょうで高校生がちょこっとのってくる。13時2分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。西尾線から名古屋本線にのりかえ。
6番のりばに移動。しんあんじょう13時5分の東岡崎いきふつうにのる。車両は5004編成4両の5000系ぎんいろ電車で、乗客は座席に1わり。先頭の5004にのっとるのはたったの6人だ。
西三河平野をひがしにすすんで矢作川をわたる。かわのなか、とりがいちわみずあびをしとるのがみえる。このあつさだ。
(5) 東岡崎いきふつう - 岡崎公園前すぎ(岩倉いきふつう)
岡崎公園前をでたとこで岩倉いきふつうとすれちがい。車両は3309編成4両の3300系ぎんいろ電車。
菅生川をわたる。
13時15分、東岡崎にとうちゃく。ロッテリアでちょっとおそいひるごはん。
かえり
東岡崎14時36分の岐阜いき特急にのる。車両は1113編成6両のあたらしい塗装のパノラマスーパー。
電車は西三河平野(にしみかわへいや)をにしに時速120キロでつきすすむ。
(10) 岐阜いき特急 - 矢作橋-宇頭間(東岡崎いきふつう)
宇頭(うとう)のてまえで東岡崎いきふつうとすれちがい。車両は3527編成4両の3500系きんぎょばち。
(11) 岐阜いき特急 - 宇頭、(12) 宇頭-しんあんじょう間
宇頭を通過。なおも電車は時速120キロでつきすすむ。14時42分、しんあんじょうは4番のりばにとうちゃく。東岡崎からここしんあんじょうまでの表定速度は時速85.0キロ。名古屋本線から西尾線にのりかえ。
西尾線ホームの1、2番のりばに移動したとこで、3番のりばに佐屋いき急行がはいってくるのがみえる。西尾線から名古屋本線にのりいれていくやつで、車両は6817編成2両の6800系きんぎょばちと6825編成2両の6800系きんぎょばちを連結した、きんぎょばち重連だ。
佐屋いき急行がでてってちょっとしてから、2番のりばにしんあんじょう14時52分の吉良吉田いき急行がはいってきて、これにのる。名古屋本線から西尾線にのりいれていくやつだ。車両は3303編成4両の3300系ぎんいろ電車。
14時56分、みなみあんじょうにとうちゃく。灼熱のなかの電車さんぽをおえる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年7月23日、げつようび、平日
(さんこう)
- とりもみずあび@@!…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年7月30日16:20
- とりもみずあび@@!
- 灼熱地獄まっさかりの7月23日のことだけど、矢作川鉄橋をわたっとるときにとった写真のなかに、みずあびをするとりがうつっとった。
- きもちよかったかな?ほれともなまあったかかっただけかな?