東海道線は南大高駅(みなみおおだかえき)に直結してできたイオンモール大高に、名鉄電車と名鉄バスをのりついでいってきた。2018年7月21日のこと。
【名鉄電車で古井から鳴海まで】【名鉄バスで鳴海駅からイオンモール大高まで】【かえり】
◇ ◇
名鉄電車で古井から鳴海まで
古井14時25分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6817編成2両の6800系きんぎょばち。みなみあんじょうで吉良吉田いき急行といきちがい。車両は4両編成の3500系きんぎょばち。
しんあんじょうで名古屋本線にのりかえ。14時38分の一宮いき急行にのる。車両は、まえが3160編成2両の3150系ぎんいろ電車で、うしろが3528編成4両の3500系きんぎょばちの混成車。
(3) 一宮いき急行 - しんあんじょう直后(東岡崎いきふつう)
しんあんじょうをでてすぐに東岡崎いきふつうとすれちがい。車両は6000系統の鉄仮面。
(4) 一宮いき急行 - 牛田、(5) 一宮いき急行 - 牛田-知立間
牛田を通過。知立がちかづいたとこで豊橋いき快速特急とすれちがい。車両は2200系こおろぎ。
知立に停車。ここで豊橋いき急行とすれちがい。車両は3500系きんぎょばち。
知立をでてすぐにすれちがったあっかい電車は不明。
(11) 一宮いき急行 - 豊明てまえ(吉良吉田いき急行)、(12) 豊明
吉良吉田いき急行とすれちがい。車両は5004編成4両の5000系ぎんいろ電車。すぐに豊明(とよあけ)を通過。ちなみにすれちがいの吉良吉田いき急行は豊明にとまってきた。豊明は一部の急行がとまる。
前后(ぜんご)に停車。
(14) 一宮いき急行 - 前后-中京競馬場前間(豊橋いき特急)、(15) 中京競馬場前
豊橋いき特急とすれちがい。車両はあたらしい塗装のパノラマスーパー。すぐに中京競馬場前に停車。競馬開催のひの臨時停車だ。
(16) 一宮いき急行 - 中京競馬場前(豊川稲荷いき急行)、(17) 有松
中京競馬場前をでるとこでまた豊川稲荷いき急行とすれちがい。車両は、3523編成4両の3500系きんぎょばちのうしろに2両編成の3150系ぎんいろ電車を連結したやつ。有松(ありまつ)を通過。
(18) 一宮いき急行 - 有松-左京山間(東岡崎いきふつう)、(19) 左京山
東岡崎いきふつうとすれちがい。車両は6000系かんつうがた。左京山(さきょうやま)を通過。
(20) 一宮いき急行 - 鳴海、(21) 鳴海 - 一宮いき急行(うしろ=3528編成4両)
14時52分、高架をあがって鳴海(なるみ)は1番のりばにとうちゃく。
(22) 鳴海 - 岩倉いきふつう、(23) 鳴海 - 岐阜いき特急
バスにのりかえるまえにホームのこって、ちょこっと電車見物。一宮いき急行がでてって、2番のりばでまちあいしとった岩倉いきふつうもでていくのかなっておもったら、つぎの岐阜いき特急の通過をまってやっとしゅっぱつ。ふつうはつらい。車両は、岩倉いきふつうが3102編成2両と3115編成2両の3100系きんぎょばち重連っていうめずらしいやつで、岐阜いき特急は2302編成6両の2200系こおろぎ。
名鉄バスで鳴海駅からイオンモール大高まで
鳴海で電車からバスにのりかえ。かいさつをでて、みなみぐちロータリーのバスのりばにおりる。
バスはすぐにきたっておもったら、はんたいのきたいきの神沢中学校(かみさわちゅうがっこう)いきバスだった。運転士さんがごていねいに「イオンモールいきではございません」っていっとる。
時刻表をかくにん。鳴海駅発イオンモール大高いきのバスは9時台から19時台まであって、毎時10分と40分しゅっぱつ。けっこうな頻度だ。
つぎがイオンモール大高いきバスだった。回送でやってきてイオンモール大高いきにかわった。
(28) イオンモール大高いきバス - 鳴海駅しゅっぱつ、(29) 鳴海駅前交差点を左折
定刻の15時10分、乗客10人をのせてイオンモール大高いきバスが鳴海駅をしゅっぱつ。ロータリーのでぐちはにしがわにあって、ここの鳴海駅前交差点を左折。みなみにすすむ。
すぐに鳴海栄交差点を左折。国道1号線にはいる。
(31) イオンモール大高いきバス - 国道1号線、(32) 日本車両鳴海製作所
国道1号線を豊橋方向にすすむ。ひだりに日本車両鳴海製作所。アメリカ進出に失敗した日本車両だけど、めげんでがんばれ。
(33) イオンモール大高いきバス - 大高緑地交差点を右折
大高緑地(おおだかりょくち)交差点を右折。
(34) イオンモール大高いきバス - 市バスの平部(ひらぶ)バス停
進行方向は、ちょこっとにしにふったみなみむき。市バスの平部(ひらぶ)バス停を通過。路線が市バスの路線と重複しとるだ。
(35) イオンモール大高いきバス - はんたいバス(名鉄バス)
おんなじ名鉄バスのはんたいバスとすれちがい。
(36) イオンモール大高いきバス - 緑区役所前交差点を直進、(37) はんたいバス(市バス)、(38) くだりざか
緑区役所前交差点を直進。市バスとすれちがい。きりとおしになって、くだりざかをくだっていく。
(39) イオンモール大高いきバス - 大高緑地西バス停てまえ、(40) 大高緑地西バス停
きりとおしがおわってまんだくだりざかがつづくとちゅうの大高緑地西バス停を通過。じつにこのバス停がとちゅうのゆいつのバス停だ。この路線においては新米の名鉄バスが、古参の市バスにえんりょしとるってことか。ちなみに市バスのほうは、イオンモール大高じゃなくて南大高駅を終着点とする。
(41) イオンモール大高いきバス - 砦前交差点を左折、(42) (市バス)
東海道新幹線にあたったとこの砦前(とりでまえ)交差点を左折。砦前ってものものしいなまえの地名だけど、こっからほどちかい桶狭間(おけはざま)古戦場と関係があるのか。
東海道新幹線と東海道線のあいだにもぐりこんでちょこっとすすんだとこで、大平戸(おおひらと)交差点を右折。いや、ほれにしても、にほんじんがにほんのくにの地名のよみをしるのにラテン文字をとおしてしかしれんってどういうことだ。
(44) イオンモール大高いきバス - 直進、(45) 瀬木川東交差点を左折
ひだりクランクがおわって、進行方向は、にしにふったみなみむき。ちょこっとすすんで、瀬木川東(せぎかわひがし)交差点を左折。
進行方向は、ちょこっとひがしにふったみなみむき。百五銀行をひだりにみてすすむ。
(47)、(48) イオンモール大高いきバス - 水主ケ池西交差点を直進
水主ケ池西(かこがいけにし)交差点まできたとこでイオンモールがみえる。この交差点を直進ですぎたひだりてにイオンモール大高がひろがる。
(49) イオンモール大高いきバス - イオンモール大高しきちないへ
しきちないにはいっていく。
(50) イオンモール大高いきバス - イオンモール大高たてもんまえ
たてもんにあたって、みぎにたてもんぞいにすすんでいく。
(51) イオンモール大高いきバス - イオンモール大高バス停
(52) イオンモール大高バス停 - イオンモール大高いきバス
定刻の15時26分から4分おくれの15時30分、イオンモール大高バス停にとうちゃく。
イオンモールはコメダでいっぷく。いや、禁煙全盛のなかでたばこがすえる喫茶店ってのはありがたい。
かえり
かえりはイオンモール大高17時5分の鳴海駅いきバスにのる。乗客は3人。きたみちをかえらんで、こんどはみなみにひだりまわりにおおきくまわっていく。国道23号をちょこっとはしってからきたにむきをかえて、東海道線と東海道新幹線のあいだのみちをとおって、やっときたみちにもどる。
(52あ) 鳴海駅いきバス - 鳴海駅前交差点を右折、(52い) 鳴海駅
定刻の17時20分より11分おくれの17時31分、鳴海駅にとうちゃく。電車にのりかえ。
あんのじょう17時31分の豊橋いき急行はまにあわんかった。鳴海17時36分の吉良吉田いき急行にのる。
知立すぎで岐阜いき特急とすれちがい。車両は2202編成6両の2200系こおろぎ。
(55) 吉良吉田いき急行 - しんあんじょうてまえ(佐屋いき急行)
しんあんじょうてまえで佐屋(さや)いき急行とすれちがい。車両は4両編成の6000系統鉄仮面。17時52分、しんあんじょうにとうちゃく。名古屋本線から西尾線にのりかえ。
(56) しんあんじょう - しんあんじょういきふつう(おりかえし西尾いきふつう)
しんあんじょう18時7分の西尾いきふつうにのる。車両は6046編成2両の6000系鉄仮面。18時15分、古井にとうちゃく。このひのたびをおえる。
◇ ◇
名鉄沿線からもイオンモール大高にいけるようにするぞってことで開設された、鳴海駅からイオンモール大高までのバス路線だっておもうけど、乗客はいきが6人、かえりが3人。苦戦中ってとこか。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年7月21日、どようび
- いき
- かえり
- イオンモール大高 17:05 → (鳴海駅いきバス) → 17:20 鳴海駅
〔16分、210円〕 - 鳴海 17:36 → (吉良吉田いき急行) → 17:52 しんあんじょう
〔16.8km、16分、63.0km/h〕 - しんあんじょう 18:07 → (西尾いきふつう) → 18:15 古井
〔5.7km、8分、42.8km/h、鳴海から古井まで450円〕
- イオンモール大高 17:05 → (鳴海駅いきバス) → 17:20 鳴海駅
- いき
(さんこう)
- 南大高駅を みて きた 〜おりたら すぐ イオン〜 (あんみつ) - あきひこゆめてつどう|2009/04/05
- 2009年 3月 23日、南大高駅を みて きた。
- 2009年 3月14日に 開業した ばかりだが、歩道橋で そのまま イオンに つながっとる。
- これで イオン大高ショッピングセンターへの アクセスも 相当数が 電車に シフトして、付近の クルマの 混雑も 解消されると おもう。
- 南大高駅 開業 〜イオン大高も 電車で いける!〜 - あきひこゆめてつどう|2009/03/18
- イオンモール大高 - Wikipedia
- 路線図ドットコム/名古屋市/緑区バス路線図