2018年7月30日は、せばい範囲ではあるけど電車であちこちさまよった。
◇ ◇
古井から東岡崎まで
古井8時40分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6822編成2両の6800系きんぎょばち。
(2) しんあんじょういきふつう - みなみあんじょう(西尾いき準急)
みなみあんじょうで西尾いき準急といきちがい。車両はぎんあか連結で、まえ2両が3150編成ぎんいろ電車、うしろ2両が3100系きんぎょばち。
(3) しんあんじょういきふつう - しんあんじょう(吉良吉田いきふつう)
8時48分、しんあんじょうは1番のりばにとうちゃく。車内放送でさいしょは3番のりばにとうちゃくっていっとったのが変更になっただ。変更放送のとき、おりぐちがひだりがわにかわりますっていったけど、すぐにみぎがわっていいなおす。3番のりばにとうちゃくしたほうが、名古屋本線名古屋方面にのりつぐひとにはホームを移動せんくてすむで、さいしょは3番のりばにとうちゃくの予定がなんらかの原因で変更になったもんって推測するけど、車掌さんが混乱したように、変更にともなう対応ってのはむづかしいもんなだ。
しんあんじょういきふつうが1番のりばにとうちゃくするやいなや、2番のりばの吉良吉田いきふつうがしゅっぱつ。車両は6003編成4両の6000系かんつうがた。
(4) しんあんじょう - 東岡崎いきふつう(うしろ)、(5) (まえ)
5、6番のりばに移動したとこで、6番のりばにしんあんじょう8時58分の東岡崎いきふつうがはいってきて、まちあい。8時58分の豊橋いき特急、9時ちょうどの豊川稲荷いき急行をさきにいかせたあとの9時1分にしゅっぱつする。車両はぎんあか連結で、まえが3307編成4両の3300系ぎんいろ電車、うしろが3111編成2両の3100系きんぎょばち。
8時58分の東岡崎いきふつうがはいってくるまえに6番のりばにおった電車が、名古屋本線豊橋よりの主線にひきあげられたあと、反転転線して3番のりばにはいっていくのもみえる。しんあんじょう始発9時1分の岩倉いきふつうになるだ。
さて、5番のりばに8時58分の豊橋いき特急がはいってきて、これにのる。車両は、1014編成6両のあたらしい塗装のパノラマスーパーのうしろに増結用のふるい塗装のパノラマスーパーを連結したやつ。4号車1214にのりこんで、転換クロスシートのおんなのひとのとなりにすわっただけど、ちょっといやそうだった。むかしとくらべてさいきんは、転換クロスシートのふたりがけをきらう風潮にある。
9時3分、東岡崎にとうちゃく。岡ビル1階のロッテリアであさごはん。
東岡崎からみなみあんじょうまで
あさごはんをすませたあとは、みなみあんじょうのアクトスにいく。まずは東岡崎10時29分の一宮いき急行にのる。車両は6403編成4両の6500系鉄仮面で、シートは固定セミクロスシート。
10時36分、しんあんじょうにとうちゃく。
しんあんじょう10時38分の西尾いきふつうにのりかえ。車両は6046編成2両の6000系鉄仮面。
10時43分、みなみあんじょうにとうちゃく。バローのとなりのアクトスでひとあせ。
みなみあんじょうから前后まで
みなみあんじょうのかいさつをはいったとこで、さいしょにみなみいきの西尾いきふつうがはいってくる。あさのった6822編成2両の6800系きんぎょばちだ。
つぎにきたいきのみなみあんじょう12時14分の弥富いき急行がはいってきて、これにのる。車両は3301編成4両の3300系ぎんいろ電車。
豊明(とよあけ)はまちあいをしとる犬山いきふつうのおさきにいく。車両は3163編成2両の3150系ぎんいろ電車。
12時29分、前后(ぜんご)にとうちゃく。
はんたい線のまちあい線に東岡崎いきふつうがとまっとるのをたしかめて、橋上かいさつをでる。東岡崎いきふつうは5011編成4両の5000系ぎんいろ電車。ホームに自販機がならんで2台あるのを発見。前后ってのりおりがおおいだ。コンコースではスタンプラリーをやっとる家族づれや、こどもかいかなんかの行事でどっかにでかけるこどもたちがおった。なつやすみまっさかりだ。
前后は橋上かいさつからほのままペデストリアンデッキにつながっとって、バスロータリーもほのペデストリアンデッキのうえにあるだけど、ちょうど徳重駅(とくしげえき)いきバスがとまっとるのを発見。徳重駅は名古屋地下鉄桜通線(さくらどおりせん)の終着駅なだけど、こんなとこから徳重駅いきのバスがでとるだ。また、のってみにゃいかん。
ペデストリアンデッキ直結のパルネス前后にはいって、ひるごはん。
またえきにもどるとこで赤池駅(あかいけえき)いきバスがとまっとるのを発見。赤池駅は名古屋地下鉄鶴舞線(つるまいせん)と名鉄豊田線の結節点になるえきなだけど、徳重駅からさらにほのさきの赤池駅までいくバスもでとるだ。これも、のってみにゃいかん。
(25) 前后駅1番バスのりば、(26) 前后駅2番バスのりば
バス停の時刻表をかくにん。1番のりばから徳重駅いきバスや赤池駅いきバスがでて、2番のりばから豊明市役所いきバスがでる。ここ前后は豊明市の区域にあって、豊明市の代表駅でもあるだけど、市役所のある中心市街地はえきからはなれたとこにあって、代表駅と中心市街地をむすぶバスがあるだ。2番のりばからは、ほかに豊明市役所まわりの別経路で赤池駅にいくバスもある。
ところでペデストリアンデッキの一角にはだかのわかいおんな3人の像を発見。しばし鑑賞。
前后から古井にもどる
かえりの電車にのる。かいさつをはいったとこでさいしょにやってきた、前后13時22分の豊川稲荷いき急行にのる。車両はぎんぎん連結で、まえが3153編成2両の3150系ぎんいろ電車で、うしろが3310編成4両の3300系ぎんいろ電車。ぎんいろ電車にようあたるひだ。
とちゅうで車掌さんがまわってきて、しんあんじょうとうちゃく時間をきく。前后から電車にのることはあんまりなくて、のりつぎをたしかめたかっただ。13時32分にとうちゃくってきいて、安心。ちょうど西尾線ふつうにのりかえれる。
しんあんじょうについて、13時38分の西尾いきふつうにのりかえ。車両は6046編成2両の6000系鉄仮面で、これもアクトスにいくときにのったやつとおんなじだ。
13時45分、古井にとうちゃく。このひの電車さんぽをおえる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年7月30日、げつようび、平日
(さんこう)