2019年3月13日すいようび平日、しんあんじょうは2番のりばに8時37分の西尾いき準急がはいってくる。ここしんあんじょう始発で西尾線をいく電車なだけど、名古屋本線名古屋方面からはいってきた。どっからどうやってきたのかな~っておもってフェースブック投稿したところ、岐阜始発各務原線、犬山線経由で豊明まできた電車がしんあんじょうまで回送されてきて、この西尾いき準急になったとのこと。いや~、名鉄って複雑な運行をするもんだ。
ちなみに、このみっかあとに名鉄のダイヤ改正があって、この電車は西尾いき急行にかくあげになっとる。しんあんじょうを8時37分にでて、8時58分に西尾につく。
(さんこう)
- 南桜井が急行停車駅にかくあげ - 2019年3月16日 - あきひこゆめてつどう|2019/04/01
- しんあんじょうでみかけた西尾いき準急。…|いわせあきひこ|フェースブック|2019年3月13日8:44
- 名鉄西尾・蒲郡線急行(しんあんじょう08:37発西尾いき)の停車駅/時刻表|NAVITIME
(※ 2019年3月16日ダイヤ改正/南桜井もこのひから急行停車駅にかくあげになった)
- しんあんじょう 08:37 → 08:41 みなみあんじょう 08:42 → 08:45 桜井 08:46 → 08:48 南桜井 08:48 → 08:50 米津 08:53 → 08:55 桜町前 08:56 → 08:58 西尾