2019年4月21日も東岡崎まで電車さんぽ。このふつかまえも東岡崎まで電車さんぽしただけど、ほのときはいろいろとたちよったのにたいして、こんかいはいろいろと左右に車窓をながめながら、いってきた。
◇ ◇
いき
ふるい15時25分のしんあんじょういきふつうにのる。
あんじょう平野をきたにすすんで、みぎ、たんぼんなかに安祥(あんしょう)福祉センター。
高架をあがって、みなみあんじょうに停車。はんたいの吉良吉田いき急行のとうちゃくをまって、しゅっぱつ。
コンクリート高架からどてうえ高架にかわって、東海道線をこえる。
地平におりて、きたあんじょうに停車。
みぎ、たんぼんなかに中部福祉センター。
15時32分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。下車。
5番のりばに移動。しんあんじょう15時35分の東岡崎いきふつうにのる。
西三河平野をひがしにすすんで、一宮いき急行とすれちがい。
ひだり、あんじょうトラックセンターのおく、国道1号線のきたがわにニッスイの工場。
宇頭(うとう)に停車。
岐阜いき特急とすれちがい。
ひだりに矢作(やはぎ)中学校。
矢作橋(やはぎばし)に停車。
矢作川(やはぎがわ)鉄橋をわたる。
岡崎公園前に停車。ここで岩倉いきふつうとすれちがい。
菅生川(すごうがわ)鉄橋をわたるとこで、ひだりに岡崎城。てまえ、かわらであそぶこらもおる。
ひだりに明大寺本町交差点。きたに菅生川をわたって本町どおりになって、てまえはみなみにJR岡崎駅までつづく電車どおりになる。
15時45分、東岡崎にとうちゃく。下車。
岡ビル1階のロッテリアでいっぷく。
かえり
かえりの電車。東岡崎17時6分の岐阜いき特急にのる。
西三河平野をにしにすすんで、しんあんじょうに停車。下車せんでのりとおす。
知立(ちりゅう)がちかづいたとこで、みぎがわ線路ぞいで高架線路の築造工事がはじまったことをかくにん。これまで、えきのにしがわでは高架線路の築造工事がすすんどっただけど、ついにえきのひがしがわでも工事がはじまっただ。
17時16分、知立は5番のりばにとうちゃく。下車。はんたいの6番のりばにとまっとるのは吉良吉田いき急行。
見聞をおえて、東岡崎いきふつう、西尾いきふつうってのりついでふるいにもどる。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2019年4月21日、にちようび
- いき
- かえり
- いき
- 東岡崎いきふつう - 2019年4月21日 - おぼえがき(ゆめてつどう)|2019/05/17
- 東岡崎まで電車さんぽ - 2019年4月19日 - あきひこゆめてつどう|2019/05/16