いき
ふるい10時25分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6039編成2両かんつうがたのあっかい電車。三河線用のワンマン仕様車両で、内装がきれいに改装されたやつだ。あんじょう平野をきたにすすんで、みなみあんじょうに停車。ここで吉良吉田いき急行の5007編成4両ぎんいろ電車といきちがい。きたあんじょうをすぎて爆走。まくらぎをコンクリートまくらぎにかえる準備がしてあるだけど、きのまくらぎのままでもじゅうぶんにはやい。しんあんじょうのてまえ、西尾線留置線の布設がえ工事をやっとるとこで、バラストをつめてあるのかっていうかんじのずたぶくろがいっぱいおいてあるのをかくにん。10時32分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。下車。だいたいしんあんじょういきふつうがおりかえし西尾いきふつうになるのがおおいだけど、つぎの西尾いきふつうは1番のりばからの発車で、ここまでのってきた電車は回送になる。きっと三河線にもどっていくにちがいない。
東岡崎いきふつうにのるべく6番のりばに移動したところ、5番のりばにしんあんじょう10時32分の豊川稲荷いき急行がやってきて、のる。ほんらいのれるはずのない電車にのれたわけで、なんだか得したきぶん。車両は、4両編成ぎんいろ電車たす2両編成ぎんいろ電車の連結。車掌さんはおんなの車掌さん。しんがりの3271にのっていく。西三河平野をひがしにすすんで東岡崎に停車。
ほのままのりつづけて、10時43分、美合は3番のりばにとうちゃく。下車。2番のりばにまちあいの電車はおらん。
バスにのりかえ。えききたがわのえきビルにしがわにあるバスのりばから、美合駅11時ちょうどの35系統東岡崎いきバスにのる。乗客8人でしゅっぱつ。さいしょひがしにでて、すぐに左折。きたにすすむ。美合新町交差点をすぎて、東美合バス停に停車。おばさんがひとりおりて、乗客は7人に。このおばさんは美合駅につくときからのっとった。美合町交差点を左折。国道1号線をにしにはいっていく。美合町西交差点を直進して、西美合バス停を通過。
ほたる橋南交差点を直進。乙川の支流にかかるほたる橋をわたる。乙川にかかる大平橋をわたる。美川中学前バス停を通過。大平橋北交差点を直進。
大平町東交差点を鈍角に右折。むかしながらのみちにはいっていく。
大平バス停に停車。ひとりのってきて、乗客は8人に。男川小学校西交差点を直進。
みぎに常夜灯のあるとこで右折してすぐに、大平西町バス停に停車。ひとりのってきて、乗客は9人に。大平町沢添交差点を直進。市営住宅前バス停を通過。東名高速への進入路をくぐる。洞町交差点を左折。クルマどおりをにしにはいる。このかたみち2車線のクルマどおりが、伝馬どおりからひがしへの延長道路で、国道1号線のきたに平行する道路だ。
すぐに洞町バス停に停車。ここでいっぺんに5人おりて、乗客は4人に。このバス停をでて、すぐに右折。すぐにおいこし車線にうつって、すぐに中央分離帯を突破しての右折だ。運転士さんもなかなかきびしい。うらみちにはいったとこで、また、すぐにひだりT字を左折。にしにすすむ。西三河調剤薬局があるとこで、みぎT字を右折。
さかをのぼりきったとこに愛知病院のしきちにはいって、愛知病院バス停に停車。ひとりおりて、ふたりのってきて、乗客は5人に。西三河調剤薬局のとこまでもどった愛知病院前バス停を通過。つきあたりT字を右折して、にしにすすむ。
欠町広見通西交差点で信号まち。渋滞のためいく信号かまってから、さっきのクルマどおりに合流。
欠町交差点を直進。目的の東公園はこの交差点を右折したとこにあるだけど、バスは直進。
すぐに東公園口バス停にとうちゃく。下車。定刻の11時15分から7分おくれ。ここでおりたのはおれひとりで、のってったのは5人ものってった。東公園まであるく。いや、東岡崎から市民病院にいくバスだったら、欠町交差点からきたにいったとこに東公園口バス停があって、ほっからなら東公園まですぐなだ。しまった。
東公園みなみのラピュタっていう喫茶店にはいって、「木と布遊び展」の作品をみる。里の黒松さんの木工作品とノリコさんの和布作品だ。同時開催の「山口久子版画展」もみる。ひるごはんにやきそばとサラダのセットを注文。のみもんはアイスコーヒーにする。けっこうあっついひだった。
東公園は旧本多忠次邸を見物。きょねんみにいって、こんかいが2回めになる。1932年っていうむかしにつくったたてもんなだけど、全館暖房ってのにおどろきだ。1階便所にまで暖房がいくようになっとる。
かえり
かえりみち。欠町交差点からにしの東公園口バス停まであるく。ほの寸前でみぎをバスがとおっていく。とまってくれーっ!っててをあげたら、美人運転士さんもてをあげてほのままとりすぎていく。みたら回送だった。ごめんなさいね~って意味でてをあげていっただ。こんどくるのは東公園口バス停12時58分の31系統美合駅いきバス。直接美合駅にいくじゃなくて、東岡崎を経由していくだ。きたまわりににしに東岡崎までいって、みなみまわりにひがしに美合駅までいくってバスだ。電光表示板に2分おくれの表示。いや、電光表示板があるって、ほいだけ重要なバス停ってことだ。たしかにきたときも、5人ものってった。バス停が「なんとかぐち」っていうさえんなまえであるのとうらはらだ。バスがきて、のる。のったのはおれとまあひとりのふたりで、乗客が11人になってしゅっぱつ。にしにすすんで、西欠町バス停を通過。岡崎げんき館前バス停に停車。なんとわかいおんなのひとが22人ものってきて、乗客は33人に。なかにすわれんでたったままのひとも。こっから道路は伝馬どおりっていうなまえになって、バスはにしにすすむ。中町バス停でひとりおりて、乗客は32人に。徳王神社前バス停でひとりのってきて、乗客は33人に。市役所口バス停でおばあさんがひとりおりて、乗客は32人に。中伝馬バス停でひとりおりて、ひとりのってきて、乗客は32人のまま。篭田公園前バス停でおじいさんがひとりおりて、ひとりのってきて、乗客は32人のまま。とおりのなまえが康生どおりにかわって、康生町バス停に停車。ふたりおりて、ひとりのってきて、乗客は31人に。左折して本町どおりをみなみにすすむ。国道1号線をよこぎって、殿橋バス停を通過。
菅生川をみなみにわたるとこで、ひだりに築造中の桜城橋をみる。いきにわたった乙川はここでは菅生川になまえをかえとる。かわのなまえってのはいろいろある。明大寺町バス停でふたりおりて、乗客は29人に。明大寺本町交差点を直進。名古屋本線ガードをくぐってすぐのひだりT字を左折。
ひがしにすすんで、東岡崎はえきみなみがわにはいっていく。みぎまわりにロータリーをぐるーってまわって、定刻の13時13分より2分おくれて、14番バスのりばにとうちゃく。下車。おれのほかもほとんどのひとがおりて、のったのは3人。
運転士さんが交代して、定刻の13時15分より3分おくれでバスはでていくのをみおくる。横断歩道をわたって、みなみぐちからかいさつへの階段をおりていく。かいさつをとおりすぎて階段をあがったとこで、岡ビル1階のロッテリアでいっぷく。
いっぷくをおえて、東岡崎14時24分の犬山いきふつうにのる。あっかい電車は2両編成の3100系。西三河平野をにしにすすんで、14時34分、しんあんじょうは3番のりばにとうちゃく。下車。
2番のりばに移動。14時37分の西尾いきふつうにのってしんあんじょうをしゅっぱつ。あっかい電車は2両編成の鉄仮面。
みぎがわ、西尾線留置線の布設がえ工事をやっとるとこに、バラストをつめてあるのかっていうかんじのずたぶくろがいっぱいおいてあるのをさいかくにん。
あんじょう平野をみなみにすすんで、みなみあんじょうに停車。佐屋いき急行のあっかい電車がくるのをまって、しゅっぱつ。14時45分、このひのたびをおえる。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2019年10月30日、すいようび、平日
- 名鉄バス美合線35系統 - おぼえがき(ゆめてつどう)|2019/10/23
- 旧本多忠次邸 - あきひこゆめてつどう|2019/09/15
- きょねんのはなしになる。つまとふたり岡崎東公園にもみじをみにいって、ついでに公園いりぐちひだりがわにある旧本多忠次邸をみてきた。