はじめて 高山線に のった ことや はじめて 新鵜沼 (しんうぬま)から 電車に のった ことは、まあはい ブログに かいた とこだけど、これを ふくめて 2012年 12月 12日は のりもの ざんまいの 1日だった。
- あさ
名鉄 西尾線で 碧海古井 (へっかいふるい)から 南安城 (みなみあんじょう)まで。
〔碧海古井 7:22 → 7:24 南安城〕
あんくるバス 循環線で 南安城駅から JR安城駅まで。
〔南安城駅 7:28 → 7:32 JR安城駅〕
121212 高山線と 新鵜沼 (2) 07:27 南安城 あんくるバス 循環線 |
121212 高山線と 新鵜沼 (3) 07:28 南安城 あんくるバス 循環線 |
121212 高山線と 新鵜沼 (4) 07:28 南安城 あんくるバス 循環線 |
121212 高山線と 新鵜沼 K1 07:28 南安城 あんくるバス 循環線 |
JR安城駅では 循環線 以外の あんくるバスや 名鉄バスも おって にぎやかだ。
- ひるから
JR 安城 駅舎の てまえで、2012年 12月 12日 12時 12分を むかえる。
121212 高山線と 新鵜沼 K2 12:12 安城 駅舎 |
東海道線で 安城から 岐阜まで。
〔安城 12:17 → 12:41 名古屋 12:45 → 13:03 岐阜〕
121212 高山線と 新鵜沼 K3 12:17 安城 大垣 いき 新快速 |
高山線で 岐阜から 鵜沼 (うぬま)まで。
〔岐阜 13:15 → 13:41 鵜沼〕
木曽川に うかぶ 犬山城を みる。
犬山線で 新鵜沼から 名鉄名古屋まで。
〔新鵜沼 14:32 → 15:02 名鉄名古屋〕
名古屋の 地下街で ひやし 中華を くう。
121212 高山線と 新鵜沼 K5 16:30 ひやし 中華 |
- よる
忘年会を おえ、名鉄で うちに かえる。
〔新安城 22:38 → 22:45 碧海古井〕
いっぱい のりものに のり、いっぱい のみくい し、たのしい 1日を すごした(^_^)
(さんこう)
- 新鵜沼 (しんうぬま) - あきひこ ゆめてつどう|2012-12-19
- ゆきの 高山線 - あきひこ ゆめてつどう|2012-12-13
- 新鵜沼を 出発する 豊橋 いき 特急|いわせ あきひこ|フェースブック|2012年12月13日 0:11
- 木曽川に うかぶ 犬山城|いわせ あきひこ|フェースブック|2012年12月13日 0:09
- 優先席ん とこの つりかわの いろ・・・|いわせ あきひこ|フェースブック|12月12日 22:44
- これが 正真正銘 2012年 12月 12日 12時 12分の 写真|いわせ あきひこ|フェースブック|12月12日 16:56
- 2012年 12月 12日 12時 12分の 写真|いわせ あきひこ|フェースブック|12月12日 12:22
- 南安城で 電車から バスに のりかえ|いわせ あきひこ|フェースブック|12月12日 8:00