わがフェースブックともだちがおいでんバスさいごの乗務につくってきいて、のってきた。
◇ ◇
バスが三河上郷駅のロータリーにはいってくる。運転しとるのはまちがいなくわがフェースブックともだちだ。
ひさしぶりにあえたことをおたがいによろこび、15時32分、名鉄バスがでていくのをおうように、われらがおいでんバスも三河上郷駅をしゅっぱつ。いきさきは若林駅で上郷若林線っていう路線名がついとるだけど、こんげつ2015年3月いっぱいで廃止になる。
三河上郷駅の正面はひがしがわ。バスはロータリーをでて、えきのみなみからにしにまわってほのまますすむ。伊勢湾岸道をくぐって、上屋敷バス停を通過。
和会町上屋敷交差点で左折して進行方向をみなみにかえる。また伊勢湾岸道をくぐって、上和会バス停を通過。
道上バス停を通過。
クランクしてすすんだとこの南豊田病院前でひとりのってくる。
またひろいみちにでたとこで右折して進行方向をにしにかえ、広美工業団地北バス停を通過。
下和会バス停を通過。
和会町南高根交差点で鈍角につきあたったみちを右折。集落のはずれから、工場の散在するたんぼんなかと、バスはにしにすすむ。
みちがぐいーんとみぎにまがり進行方向をきたにかえたとこで、またまた伊勢湾岸道をくぐり、下細池バス停を通過。このバス停はまっとるばしょがなくて、とってもあぶないとのこと。
吉原町下細池交差点を左折して進行方向をにしにかえ、八幡バス停を通過。
細池バス停を通過。
吉原町屋敷畠東交差点で右折。
県道12号線をきたにすすんで、平池バス停を通過。
上外根交差点バス停を通過。バス停のなまえに交差点がつくって、へんなの。
県営外根バス停を通過。
若林東町新屋敷交差点で左折。かんばんに「ひだり若林駅」とある。まあすぐだ。
みおぼえのあるふうけいとなり、六ツ辻バス停を通過。三河線ふみきりてまえの交差点を左折。
バスは、線路ををみぎてにみなみにすすみ、若林駅きたよこのロータリーにはいっていく。ここが終点だ。ロータリーがえきのまえじゃなくてよこにあるのは、線路と道路が接近しとるでだ。
わがフェースブックともだちにお礼をいい、おいでんバスのみじかいたびをおえた。
◇ ◇
(さんこう)