いきは東海道線の大垣いき新快速であんじょうから金山までいく。
かえりは名鉄名古屋本線の吉良吉田いき急行で名古屋からしんあんじょうまでかえる。
金山、神宮前、堀田、鳴海、前后、豊明、知立と停車。牛田を通過。
佐屋いき急行とすれちがい。
しんあんじょうは名古屋本線さがり線からあがり線、西尾線へと転線して、はんたいからはいってきた岩倉いきふつうが名古屋本線あがり線副本線にとうちゃくするのと同時に西尾線ホームにとうちゃく。
(5) 吉良吉田いき急行 - しんあんじょう(岩倉いきふつう)
電車をおり、岩倉いきふつうをとってかいさつをでる。名鉄バスにのりかえ、あんじょうえきまえにもどる。
- 乗車記録 - 2017.4.4、かようび、平日
- いき
- あんじょう 11:47 → (大垣いき新快速) → 12:08 金山
〔29.0km、21分、82.9km/h、470円〕
- あんじょう 11:47 → (大垣いき新快速) → 12:08 金山
- かえり
- 名古屋 14:52 → (吉良吉田いき急行) → 15:22 しんあんじょう
〔29.7km、30分、59.4km/h、550円〕 - しんあんじょう 15:36 → (名鉄バス) → 15:48 あんじょうえきまえ
〔12分、電車からののりつぎわりびき80円がきいて150円〕
- 名古屋 14:52 → (吉良吉田いき急行) → 15:22 しんあんじょう
- いき
(さんこう)