2017年8月16日から18日までのみっかかんの紀伊半島のたびのさいごだ。ワイドビュー南紀3号にのった。くろしお94号にのった。白浜温泉にとまった。オーシャンアローにのった。たま電車にのった。紀和支線のみずいろ電車にのった。和歌山城をみて、ぶらくり丁をあるいて、和歌山ラーメンをたべた。サザン14号にのった。地下鉄御堂筋線のあたらしい電車にのった。大阪都心のふなめぐりをした。おおいに鉄道にのっておおいにあそんだおもいでをむねに、近鉄特急で名古屋にかえる。
◇ ◇
2017年8月18日、淀屋橋でふなめぐりをたのしんでひるをとったあと、地下鉄御堂筋線でなんばに移動。となりの大阪難波のかいさつをはいって、名古屋いき特急にのる。
14時30分、おんなじホームとなりののりばにとまる奈良線電車をみながら、大阪難波をしゅっぱつ。
大阪上本町(おおさかうえほんまち)に停車。
鶴橋に停車。
大阪平野を東南にすすむ。
奈良県にはいって、大和八木(やまとやぎ)に停車。
奈良盆地をひがしにすすんで、ひだりに耳成山(みみなしやま)がみえる。
桜井のへんでひだりに三輪山(みわやま)がみえる。
(10) 名古屋いき特急 - 名張川をわたる、(11) 名張(五十鈴川いき急行)
青山トンネルをひがしにぬける。
伊勢平野をきたにすすんで、津(つ)に停車。
白子(しろこ)に停車。
さらに伊勢平野をきたにすすむ。
(15) 名古屋いき特急 - 塩浜、(16) 海山道(松阪いき急行)のへん
四日市に停車。
桑名(くわな)に停車。
むきをひがしにかえて、揖斐川(いびがわ)と長良川(ながらがわ)をわたる。
つづけて木曽川(きそがわ)をわたって、愛知県にはいる。
ゼロメートル地帯をひがしにすすむ。
庄内川(しょうないがわ)をわたる。
米野(こめの)の車両基地にとまる特急車両をみて、地下トンネルにはいる。
16時49分、名古屋にとうちゃく。大阪難波からここ名古屋まで189.7km、2時間19分、81.9km/h。全行程704.2キロにおよんだ紀伊半島のたびをおえる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2017年8月18日、きんようび、平日
(さんこう)