さいきんはあんじょうのまちまでいくのに、しんあんじょうまわりでいっとる。古井からきたに電車でしんあんじょうまでいって、しんあんじょうからみなみにバスでもどってくるかたちだ。このひ2018年5月にじゅうよっかもあんじょうのまちに用事があって、このおおまわりな経路でいってきた。ほんとなら古井からまっすぐにあんじょうのまちにいくバスがあってしかるべきだけど、古井をとおるあんくるバスは、あんじょうのまちからみなみのたんぼんなかにある更生病院どまりっていうお粗末さだ。
◇ ◇
いき
古井11時25分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6822編成2両のきんぎょばち。古井からのったのは10人。座席は固定セミクロスシートと一部ベンチシートで、座席が6わりうまっとる状態。高架をあがったみなみあんじょうで、さきにまっとった吉良吉田いき急行といきちがい。車両は3505編成4両の3500系更新車。東海道線をこえて高架をおりたきたあんじょうは、ひとりのってきて、ひとりおりただけ。
11時32分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。ちょこっと電車見物。
6番のりばに東岡崎いきふつうがとまっとる。車両は3158編成2両の3100系きんぎょばち。3番のりばに犬山いきふつうがはいってくる。車両は6814編成2両の6800系きんぎょばち。6番のりばの東岡崎いきふつうがでていく。4番のりばに一宮いき急行がはいってきて、でていく。車両は、まえ4両が3502編成の3500系きんぎょばち、うしろ2両が3109編成の3100系きんぎょばちの混成車。2番のりばから、ここまでのってきたしんあんじょういきふつうがおりかえし西尾いきふつうになって、でていく。また6番のりばに、つぎの東岡崎いきふつうがはいってくる。ひとまわりしただ。車両は6801編成2両の6800系鉄仮面。
5番のりばを通過していく豊橋いき快速特急といれかわりに、4番のりばに岐阜いき特急がはいってくる。車両は、豊橋いき快速特急があたらしい塗装のパノラマスーパーで、岐阜いき特急が2205編成6両の2200系こおろぎ。5番のりばに豊橋いき急行がはいってくる。車両は、まえ4両が3525編成の3500系きんぎょばち、うしろ2両が3114編成の3100系きんぎょばち。
一宮いき急行、岐阜いき特急がでていって、3番のりばでまちあいをしとった犬山いきふつうがでていく。ここで電車見物をきりあげて、かいさつをでる。
ひるごはんは、えきみなみロータリーの稲穂でみそチキンカツを注文。いや、ようはやっとるわ。
バスの時間まちに、こんどはえきのそとから電車見物。西尾線からきた弥富いき急行が2番のりばからでていく。車両は3518編成4両の3500系きんぎょばち。
名古屋方面からやってきて西尾線にはいっていく吉良吉田いき急行が、はんたい線に転線して3番のりばにはいっていく。車両は、まえ2両が3156編成、うしろ2両が3164編成の3150系ぎんいろ電車の重連。
やっとバスにのる。さいしょにきたバスは、乗客をおろしただけで回送になっていっちゃう。運転士さんもひるごはんか。つぎにからにできたのが12時36分の更生病院いきバスだって、これにのる。ただ、バスの進路をなんだいかの停車中のクルマがじゃましとって、バスはのりばにじゅうぶんにちかよれんくて、乗客はいっかい一段したにおりてからバスにのりこまにゃいかんかった。問題だ。さて、しゅっぱつ。ちょうど2番のりばにしんあんじょういきふつうがはいってくるのがみえるだけど、車両はじぶんがのってきたのとおんなじ6822編成2両の6800系きんぎょばち。しんあんじょうに1時間おっただ。
バスは5人の乗客をのせてみなみにすすむ。あんじょうのまちまでずーっと市街地をとおっていく。近隣のほかの都市とくらべてやせたあんじょうの市街地のなかで、しんあんじょうからあんじょうのまちまでは、いちばんあつみのある部分だ。さいしょの今池町(いまいけちょう)バス停でひとりのってくる。いや、ほれにしても、運転士さんの案内するこえのやさしいこと。イノアック前バス停を通過。池浦(いけうら)バス停でひとりおりる。総合運動公園バス停、新田町(しんでんちょう)バス停と通過。バスってのは通過がおおいもんだ。大東町交差点てまえではんたいバスとすれちがい。
中部小学校バス停を通過。東海道線をほりわり道路でくぐって、桜町前交差点を左折。定刻の12時45分より5、6分おくれてアンフォーレバス停にとうちゃく。バスをおりる。
かえり
かえりもきたみちをとおってかえる。アンフォーレバス停14時16分のしんあんじょういきバスにのる。じっさいには2分おくれだった。ここでは4人のって、さきにのっとった5人とあわせて乗客は9人になってしゅっぱつ。運転士さんは、また、あのやさしい運転士さんだ。とちゅう、池浦バス停でふたりおりて、今池町バス停でひとりおりて、終点のしんあんじょうにとうちゃく。
しんあんじょうのえきのかいさつをはいってホームにあがったとこで、ここまでのってきたバスがおりかえし更生病院いきバスになって乗客がのりこんでいくのがみえる。
(17) しんあんじょう - 西尾いきふつうと犬山いきふつう
2番のりばに14時37分の西尾いきふつうがやってきて、これにのる。車両はまた6822編成2両の6800系きんぎょばちで、座席が6わりうまっとるのもいきとおんなじ。
(18)、(19)、(20)、(21)、(22) 西尾いきふつう - みなみあんじょう(佐屋いき急行)
みなみあんじょうでいきちがい。はんたいの佐屋いき急行のとうちゃくをまって、しゅっぱつ。古井にもどる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年5月にじゅうよっか、もくようび、平日
(さんこう)