きょう2019年7月じゅうよっか、にちようび。午后のひととき蒲郡まで電車さんぽしてきた。
◇ ◇
ふるい14時16分の西尾いきふつうにとびのる。あっかい電車は6805編成2両の6800系鉄仮面で、座席は固定セミクロスシート。ちょうどふたりがけの席のひとがおりて、ほこにすわっていく。桜井をすぎて、あっかい電車とすれちがい。しんあんじょういきふつう。運転席うしろのベンチシートにわかくさいろのズボンをはいたわかいおんなのこ。あんじょうしの区域から西尾市の区域にはいって、米津に停車。いつになくわかもんらがなんにんかのってくる。きょうは西尾祇園まつりおどろっちゃのひ。みにいくのか。のってきたひとりが、すわっとったひとりにはなしかける。なかまをみつけたらしい。矢作川をわたって、桜町前に停車。また、わかもんらがなんにんかのってくる。おりるほうもなんにんかおりる。とびらのまえにたっとる3人のわかいおんなのこが、たのしそうにはなしとる。ほかに、ゆかたをきたおんなのこもなんにんかのっとる。14時30分、西尾にとうちゃく。どどーってみんなおりる。わかくさいろのズボンのおんなのこはともだちとまちあわせができたみたいで、いっしょにベルサヲークのほうにあるいていく。ようけおりたひとたちも、おどろっちゃよりベルサヲークのほうにいったひとのほうがおおかったか。おどろっちゃは旧市街地であるえきのにしがわ、ベルサヲークはえきのひがしがわ。
まんだまち時間があって、新聞にでとったペデストリアンデッキをみてみることにする。線路のひがしがわ、みなみのほうにある立体駐車場と、高架のえきの中2階にあるかいさつをつなぐ通路だ。地平からエレベーターでみなみむきにあがれるようになっとって、あがってみる。くだりのエレベーターもならんであって、あがったとこからのぼりくだりのエレベーターのはばで通路がみなみの立体駐車場につながっとる。ひだりにおりかえしてエレベーターのひがしがわからきたにいけるようになっとる。立体駐車場からえきにいくには、ここまできたにすすんできて、こっからちょっとみぎにふくらんでさらにきたにすすんでいくわけだ。このでっぱり部分が新聞にでとったペデストリアンデッキで、「閑散としとるけどなんとかならんかっておもっとるひとがおる」っていう記事だった。エレベーターをあがってひだりにおりかえすとこが、南北にながいペデストリアンデッキのみなみのすみになるだけど、ほこで3人ぐみのおとこがギターをひいとる。ほかにはだあれもおらんくて、ただおとだけがなりひびいとる。ペデストリアンデッキをきたにすすんで、ひだりにえきのかいさつにつながる通路がある。かいさつのほうがちょこっとひくい位置にあって、ちいさな階段をおりるかたちになる。ペデストリアンデッキはさらにきたにひろがっとるだけど、どこにおりれるわけでもなく、みせが面しとるわけでもなく、ただのふくろこうじだ。このふくろこうじのとここそが問題なのかもしれんけど、どうしようもないきもする。
また、かいさつをはいって、西尾14時43分の吉良吉田いき急行にのる。あっかい電車は3515編成2両の3500系きんぎょばちで、座席はベンチシート。ところでおすもうさんがふたりのっとる。名古屋ばしょまっさいちゅうだけど、名古屋からとおくはなれた西尾のほうにもへやがあるのか。上横須賀でぎんいろ電車といきちがい。4両編成の3300系は佐屋いき急行。あめんなか、わが吉良吉田いき急行は時速100キロでみなみにすすむ。14時55分、吉良吉田にとうちゃく。下車。おすもうさんふたりはかいさつをでる。
のりかえかいさつをとおって、15時1分の蒲郡いきふつうにのる。あっかい電車は6010編成2両の6000系かんつうがた。のっとるのは1両めに7人だけで、2両めはからっぽ。ひがしにすすんで、とちゅう、ぞんがいのりおりあり。東幡豆をでたとこでたしかめてみると、乗客がほんなにようけふえたわけじゃないけど、2両めにもひとがのっとる。みぎにうみ。三河湾のうみだ。やっぱりうみがうれしいな。こどもの国に停車。こっからもうみがみえる。ここで、おんなのこをつれたおじいさんおばあさんがのってくる。しゅっぱつして、みぎ、うみごしに西浦半島がみえる。半島のつけねをよこぎるまんなかへんで西浦に停車。吉良吉田からずーっとむかいにすわっとった、きもんのおばあさんがここでおりる。2両めに移動して、こどもの国でのってきたおじいさんたちのむかいにすわる。はんたい電車がきてしゅっぱつ。はんたい電車からは、けっこうなかずのひとがおりていくのがみえる。つま面上部に「1978年、日本車両」っていうふだがはってある。この電車、まあはい41年もはしっとるのか。がだんがだんおとをたてて電車はすすむ。ワンマン運行でまえの車両しかとびらのあけしめをせんために、連結部のとびらがひらきっぱなしの状態にしてあるだけど、ほっからおとがとびこんでくるのか。みぎかためんホームの蒲郡競艇場前に停車。ホームになんにんかまっとるだけど、だあれものってこん。つぎは終点の蒲郡で、みんなこの電車がおりかえしてくるのをまっとるだ。しゅっぱつするときに、蒲郡よりにホームからほのままみなみぐちにでれるようになっとることをかくにん。おなじく蒲郡よりにあるこせんきょうをあがって、となりの東海道線三河塩津のえきと連絡しとるだけど、こせんきょうにあがらんでもそとにでれるだ。東海道線を貨物列車がいく。
JRのえきのほうに大垣いき新快速がとまっとるのをみながら、15時31分、蒲郡にとうちゃく。下車。
高架のホームから地平のかいさつにおりて、南北自由通路にでたとこで、特急「諏訪しなの号」のポスターを発見。ワイドビューしなのは名古屋発長野いきの特急だけど、とちゅうの塩尻でみぎに分岐して岡谷、下諏訪、茅野から富士見までいくのがこの諏訪しなの号だ。いや、おれもことし2019年の1月に飯田線経由で下諏訪までいって、かえりは塩尻まででてからワイドビューしなのでかえってきただけど、こんな便利な電車があるだったらつかったかもしれんな。運行はつぎのとおり。
2019年9月21日(どようび)=名古屋 7:27 → 塩尻 9:41 → 岡谷 9:50 → 下諏訪 10:01 → 茅野 10:18 → 10:28 富士見(※ おもなえきだけ記載)
2019年9月22日(にちようび)=富士見 14:02 → 茅野 14:13 → 下諏訪 14:28 → 岡谷 14:33 → 塩尻 15:10 → 17:14 名古屋(※ おもなえきだけ記載)
ついでに、JRえきのまどぐちで、東海道線から飯田線にのりいれていく電車があるかきいてみると、臨時電車もふくめてないっていうへんじ。こないだ東海道線をひがしにはしっていった特急はなんだったのか。
きたぐちにでて、ロータリーむこうがわの CHATARO にはいって、コーヒーを注文。いっぷく。みせんなかに、「オリオン牛乳あんじょう営業所」ってかいた4面ガラスばりの冷蔵ショーケースを発見。あのむかしなつかしいやつだ。みせのおくさんに牛乳をうっとるのかってきいたら、オリオン牛乳さんに提供してもらってつかっとるだけで、牛乳をうっとるわけじゃないとのこと。ざんねん。かえりぎわに、「きょうはハイキングですか」ってきかれて、「いつもこんなかっこでぶらぶらしとる。こないだも蒲郡発祥の地である銀座のへんをぶらぶらしてきた」ってこたえたら、うなずいてくれた。みせをでたとこで、まんまえに名鉄バスの蒲郡駅北口バス停を発見。西浦温泉前いき、蒲郡市民病院前いき、丸山住宅いきの3路線あるのをかくにん。西浦温泉前いきはまたのってみるか。えきにもどるまえに、蒲郡北駅前地下街にもぐってみる。CHATARO の大将がここでやきとりやをやっとるっていうはなしだったけど、みつけれず。えきが高架になって無用の長物になったこの地下街だけど、秘密基地的な、魔窟的な、なんだかふしぎな魅力がある。
えきにもどって、蒲郡16時41分の吉良吉田いきふつうにのって、蒲郡のまちをあとにする。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2019年7月じゅうよっか、にちようび
- いき
- かえり
- いき
- 【告知】学生チャレンジ企画『西尾駅にぎわいプロジェクト』を募集しております!!|Murabridge|2019.07.11
- ふるい8時しゅっぱつ、蒲郡9時とうちゃく - 2019年6月にじゅうよっか - あきひこゆめてつどう|2019/07/01
- えきまえロータリーきたがわにみつけた CHATARO っていうみせにはいって、モーニングセットを注文。