8時17分の電車が2分おくれでふるいのえきにはいってくる。ふゆのつべたい空気のなか、あさひにてらされてかがやくかんつうがたのあっかい電車。さあこっからきょうのはじまりだっていう緊張感につつまれた乗客ら。あさのえきってすきだな。のりこんで、あんじょう平野をきたにすすむ。乗客は、たちきゃく7わり。
みなみあんじょうで吉良吉田いき急行のぎんいろ電車といきちがい。なんにんか女子高生がおりて、たちきゃく5わりにへる。
きたあんじょうに停車。ちょこっとのりおり。
ところで運転士さん、コートをきて運転しとる。さぶいもんな。まどもはんぶん以上おろしとるし。
8時26分の定刻から2分おくれで、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。おりた乗客らがこせんきょうにあがっていく。むかいの1番のりばでしゅっぱつまちしとった吉良吉田いきふつうのあっかい電車が、まちかねたようにでていく。
4番のりばから須ケ口いき特急のこおろぎ塗装が、2分おくれででていく。しんあんじょういきふつうからののりつぎ電車で、こっちが2分おくれたぶんまっとってくれただ。3番のりばにまちあいしとった岩倉いきふつうのこおろぎ塗装は、このあとしゅっぱつ。
じぶんもこせんきょうをのぼりおりして、4番のりばに移動。のってきた電車が3番のりばにはいりなおして、また、豊橋よりの留置線に移動していく。
さて、4番のりばにしんあんじょう8時35分の岐阜いき特急がはいってきて、のりこむ。
座席は、うしろから2両め2号車10A。みぎまどがわはしらまえだけど、となりの10Bにおじさんがすわっとるのをみて、となりもあいとった2Aの席にすわっていく。ここもみぎまどがわはしらまえ。
知立に停車。2Aの席を予約したひとがのってきて、移動。となりもあいとった4Dの席にすわっていく。ひだりまどがわはしらまえ。まわってきた車掌さんにも了解してもらう。
神宮前に停車。4Cと4Dの席を予約した夫婦づれがのってきて、また移動。しんがりの1号車までいって、となりもあいとった1Aの席にすわっていく。みぎまどがわはしらかげ。みぎがわに移動したとこで、はんたい線にはいってきたセントレアいきミュースカイをみる。
金山に停車。
みぎ、中央線長野いきワイドビューしなのとすれちがい。
トンネルにもぐって、9時6分、名古屋にとうちゃく。中央でぐちからかいさつをでる。
中央かいだんから地上にあがって、柳橋にむかう。むかしの名鉄のターミナルがあったとこだ。いまは東部線も西部線も名古屋がターミナルだけど、むかしは東部線と西部線はつながっとらんくて、東部線は神宮前、西部線は柳橋がターミナルだっただ。ほの柳橋にむかう。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2022年1月なのか、きんようび、平日
- 押切線と枇杷島線の廃線あとをあるく - 2022年1月なのか - あきひこゆめてつどう|2022/01/16 〔ついか〕