ふっておもいたって徳重・名古屋芸大(とくしげなごやげいだい)までいってみた。いつも特急や準急でとおりすぎるだけの犬山線徳重・名古屋芸大がどんなとこなのかしりたくておりてみた。
◇ ◇
桜井11時10分、弥富いき急行のあっかい電車にのって碧海平野(へっかいへいや)をきたにいく。しょうめんみぎ10度におんたけさんをみていく。
しんあんじょうで西尾線から名古屋本線にのりいれ。進行方向をにしにかえる。
名古屋市内にはいって進行方向をきたにかえる。
まてんろうがおおきくなってきて豊橋いき快速特急のパノラマスーパーとすれちがい。
トンネルにもぐって名古屋にとうちゃく。11時50分。
11時59分、新鵜沼いき急行のあっかい電車にのりかえ。
トンネルをでたとこで豊橋いき特急のパノラマスーパーとすれちがい。
栄生(さこう)に停車。東枇杷島を通過。
庄内川をわたってすぐの枇杷島分岐点をみぎ犬山線にはいっていく。
下小田井(しもおたい)を通過。
高架をあがって中小田井(なかおたい)を通過。
地下鉄鶴舞線が合流してくる上小田井(かみおたい)に停車。はんたいのりばにみえる、あおいおびのはいったステンレス電車は赤池いきふつうの市交車。
地平におりて西春は2番のりばにとうちゃく。12時9分。はんたいのりばに東岡崎いきふつうのぎんいろ電車。
むかいの1番のりばにはいってきた岩倉いきふつうのぎんいろ電車にのりかえ。12時16分、しゅっぱつ。
のることひとえきで徳重・名古屋芸大(とくしげなごやげいだい)にとうちゃく。12時17分。
けっこうなかずのひとがおりて、のりばからさきにおりてかいさつをでていく。こんなふつう停車駅でこんなにひとがおりるとはおもっとらんかった。とくにわっかいひとがおおい。えきの東西にわかれて名古屋芸大の校舎があるだけど、おりたひとの大半は学生か。
とりあえずえききたのふみきりからひがしにいってみる。中央線のあるくるまどおりではあるけどみせや事業所もいくつかあって、あるいとるひともなんにんかある。くるまがひとをけちらしてはしるってかんじはすくなくて、えきからつづくとおりってふんいきもある。
坂巻東(さかまきひがし)交差点までいったとこでひきかえすことにする。名古屋芸大ひがし校舎はまんだあらわれんけど、だいたいのふんいきはわかった。
えきまでもどってふみきりをにしにわたる。
犬山方面かいさつすぐとなりのビルの1階にある平和平(へいわへい)ってみせにはいってひるめし。Bランチでホイコーローとしおラーメンを注文。食后のコーヒーもついてたばこもすえておおいに満足。
こんどはえきからにしにいってみる。こっちも中央線のあるくるまどおりだけど、さっきみたいなとおりとまちが一体になっとるふんいきはない。南北の基幹道路とまじわる徳重南(とくしげみなみ)交差点までいったとこでひきかえす。名古屋芸大にし校舎はまんだこのさきみたいだけどひきかえす。
ふみきりひがしの名古屋方面かいさつをはいるとこでまどぐちにえきいんさんがおるのにきづく。犬山方面かいさつにはおらんかったのにこっちだけおるだ。いや、ふつう停車駅なのにえきいんさんがおるだ。ところで「便所ははんたいのりば」って表示がある。いや、ふみきりをわたってかいさつをはいりなおさにゃいかんのかっておもったら、こせんきょうをわたっていけるようになっとった。岩倉いきふつうでえきにとうちゃくするときにみえた、あのがっちりしたこせんきょうだ。いやいや、名古屋方面と犬山方面にそれぞれかいさつがあるうえにこせんきょうまであるのか。
電車をまつうちにめのまえをセントレアいき準急がとおりすぎていく。はんたいのりばを特急電車がとおりすぎていく。電車をまつひともふえてくる。
さて、東岡崎いきふつうのあっかい電車がはいってきてのりこむ。けっこうなかずのひとがのりこんで、13時36分、徳重・名古屋芸大をしゅっぱつ。
名古屋で豊橋いき特急のこおろぎ特急にのりかえ。
しんあんじょうで西尾いきふつうのあっかい電車にのりかえて桜井にかえる。
- いき
- かえり
〔2023年2月むいか、げつようび、平日〕
(あとでしらべてみてわかったこと)
- 徳重・名古屋芸大はまえは橋上かいさつのえきだった
- 橋上かいさつのえきから名古屋方面、犬山方面にそれぞれ地平かいさつのあるえきにかわったわけだけど、橋上かいさつのあったこせんきょうものこしただ。
- 徳重・名古屋芸大の1日平均乗降客数は8,592人もある
- これってわが西尾線の特急停車駅みなみあんじょうや桜井よりはるかにおおいぞ。
(みなみあんじょう=4,132人/桜井=4,109人)
どおりでえきいんさんもおったわけだ。