あさやけのなか、西尾線、名古屋本線、津島線って電車をのりついでふるいから甚目寺(じもくじ)までいく。
◇ ◇
さいしょは西尾線。ふるいから岩倉いき急行にのってしんあんじょうまでいく。
- 〔ふるい 6:49 → (西尾線=岩倉いき急行) → 6:57 しんあんじょう〕
しんあんじょうで名古屋本線にのりかえ。一宮いき急行のぎんいろ電車にのる。
知立(ちりゅう)、前后(ぜんご)、有松(ありまつ)、鳴海(なるみ)、堀田(ほりた)って停車。有松と鳴海からのってくるひとがおおい。有松は特別停車で、鳴海はふつうからののりかえがあるでか。
神宮前(じんぐうまえ)から準急にかくさげ。
金山(かなやま)に停車。あとからくる特急が須ケ口(すかぐち)にはさきにまいりますって案内放送がはいるけど、ほのままのりつづける。
トンネルにもぐって名古屋に停車。どどーって乗客がおりる。
地上にあがって栄生(さこう)に停車。けっこうなんにんかおりる。
庄内川鉄橋てまえ、おおきくひだりにゆみなっていくとこで、セントレアいき快速急行のあっかい電車とすれちがい。
庄内川鉄橋をわたってすぐの枇杷島分岐点をひだりにはいる。みぎは犬山線。
二ツ杁(ふたついり)に停車。まちあい。はんたい線に鳴海いき準急のあっかい電車がはいってくる。
須ケ口いき特急のパノラマスーパーがおいこしていくのをみおくり。これが金山で案内放送のあった「あとからくる特急が須ケ口にはさきにまいります」ってやつだ。
さらにまあ1本。岐阜いき特急のパノラマスーパーがおいこしていくのをみおくって、やっとしゅっぱつ。
みぎにゆみなっていくとこで東岡崎いきふつうのあっかい電車とすれちがい。
新川橋を通過して河和いき特急のこおろぎ特急とすれちがい。はんたい線とのあいだの留置線にぎんいろ電車。
須ケ口は2番のりばにとうちゃく。のってきた電車をみおくり。
むかいの1番のりばにまっとった、津島線佐屋いきふつうのぎんいろ電車にのりかえ。ここ須ケ口始発の電車。
常滑いき準急のぎんいろ電車とすれちがい。
甚目寺(じもくじ)にとうちゃく。いや、このえきが津島線にはいってさいしょのえきだけど、けっこうなかずのひとがおりるもんだ。みんなのあとにつづいてのりば直結のかいさつをでて、神宮前いきふつうをまつ。きたみちをひきかえしていくかたちだけど、これにのるためにここまできた。
〔2023年2月27日、げつようび、平日〕