きょうは更生病院からバスで通勤。名鉄バス、きたっ!っておもったら、あんくるバスの代車だった。たしかに「ひだりまわり」ってかいてあるわ。
つぎにきたのが、ほんものの名鉄バス。いきさき表示がまんだ「更生病院」になっとるけど、おりかえしてあんじょうえきまえをとおってしんあんじょうまでいくだ。定刻より2分おくれの8時8分、更生病院をしゅっぱつ。
いったんにしにむかって、市営広畔住宅バス停に停車。
モアイ交差点を右折して、バスはあんじょうえきまえをめざしてきたにすすむ。中央図書館東バス停を通過。
城南バス停に停車。
大山北バス停を通過。だんだんとまちがちかづいてくる。
末広バス停通過のあと、碧海信用金庫本店まえの末広北バス停に停車。バスをおりる。いや、ほれにしても、このみやびたふうけいとひなびたバス停名のふつりあいなこと。
のってきたバスが御幸本町交差点を右折して、つぎのあんじょうえきまえにむかうのをみおくって、しょくばにむかった。
- 乗車記録 - 2016.11.28、げつようび、平日
- 更生病院バス停 8:06 → (名鉄バスあんじょう線) → 8:14 末広北バス停
〔8分、130円〕
- 更生病院バス停 8:06 → (名鉄バスあんじょう線) → 8:14 末広北バス停