きのう2014年11月みっか、はじめてあんくるバス南部線バスにのった。これまでも関心がなかったわけじゃないけど、終点の東端までいってもなんにもなく、ほのままかえってくるしかないってのが、のるにいたらんかった理由だ。ほれが、先月2014年10月のあんくるバス再編で、東端から碧南市民病院まで路線が延長になり、ほこで碧南市の運営するくるくるバスにのりかえて、三河線のえきまでいけるようになったってこともあって、のってみるにいたったしだいだ。
起点は更生病院。あんくるバス再編で安城駅から更生病院まではきりとられただ。ももいろの桜井線バス、だいだいいろの高棚線バスにつづいてあおいろの南部線バスがやってくる。再編まえはきいろだったのに、どういうわけかあおいろにかわっとる。やけにようけバスにのりこんでいく。かぞえてみると13人だ。こがたのポンチョのため全員すわることができんくて、あちこちで席をゆずるすがたが。わかい男女のふたりづれが、障害のかたとほのつきそいのひとに。けっこう年輩のおんなのひとが、ちいさなこづれのおかあさんに。あったかい空気がバスんなかにながれる。
9時49分、更生病院をしゅっぱつ♪ 昭林公園のつぎ、総合福祉センターでひとりのってくる。
赤松北、赤松、赤松向、デンパーク東と通過。つぎのデンパークでいっきに9人おりる。みんな、よくぞ、更生病院でののりかえ時間をしらべて、このバスにのってきたもんだと感心。いや、ほれにしてもデンパークにいくひとたちのうれしそうなこと。
5人にへった乗客をのせたバスは、高速道路をくぐってさらにみなみにすすむ。
和泉北、上之切、和泉丈山苑と通過。とおりからいったんよこにはいったマーメードパレスも通過。
このあとバスはひがしにまわって、じょうがりにはいってく。はたけだらけだ。ここじょうがりは、藤野里地区、藤井とならんで安城市内の3大はたさく地帯なだ。
せばいみちをすすんで、城ヶ入、新井と通過。つぎの欠間も通過すると、バスはおおきくにしにむきをかえ、根崎、東端へとむかう。ひだりてのたんぼのむこうは、まあはい矢作川だ。根崎東を通過。
根崎西でひとりおりて、乗客はよにんに。
殿町を通過し、東端保育園で3人おりる。こいで、おれひとりだ。
むきをみなみにかえて東端を通過すると、いよいよ安城市からでる。見合橋であぶらがふちをわたると碧南だ。
はしをわたってみぎがわ、たんぼのなかに碧南市民病院はある。定刻より1分おくれの10時27分、とうちゃく、げしゃ。40分ちかい南部線のたびをおえる。