2021年6月ここのか、名古屋までいってきた。
◇ ◇
さいしょは西尾線。ふるい9時55分のしんあんじょういきふつうにのる。電車は、きんぎょばちのあっかい電車。
みなみあんじょうで吉良吉田いき急行のあっかい電車とすれちがい。
10時2分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。橋上コンコースをのぼりおりして4番のりばに移動。
名古屋本線にのりかえ。しんあんじょう10時6分の一宮いき急行にのる。電車はこおろぎ塗装。もともと毎時6分、36分の2本あった一宮いき急行だけど、こないだのダイヤ改正でひるまの運行がなくなっちゃって、午前中はこれがさいごの運行だ。
たんぼんなか、東岡崎いきふつうのぎんいろ電車とすれちがい。
牛田を通過。
三河線をのりこえてみぎ曲線をいくとこで、豊橋いき快速特急のパノラマスーパーとすれちがい。
知立に停車。はんたい線にはいってきた豊橋いき急行のあっかい電車とすれちがい。
きっついみぎ曲線で一ツ木を通過。
ひだり曲線で富士松を通過。
境川をわたってさかみちをおりていくとこで、吉良吉田いき急行のぎんいろ電車とすれちがい。
豊明を通過。はんたい線まちあい線に東岡崎いきふつうのあっかい電車。
前后に停車。まちあい線に東岡崎いきふつうのあっかい電車。はんたい線まちあい線に東岡崎いきふつうのあっかい電車がはいってくる。
中京競馬場前てまえののぼりざかで、豊橋いき特急のパノラマスーパーとすれちがい。
ひだり曲線で中京競馬場前を通過。
はんたい線を通過していく国府いき急行とすれちがいながら、有松に停車。
ゆるいのぼりざかのとちゅう、左京山を通過。
高架をあがって、みぎ、ひきあげ線に犬山いきふつうの方向幕をだしとるぎんいろ電車。
ひだり曲線のとちゅう、鳴海は1番のりばに停車。2番のりばに犬山いきふつうのぎんいろ電車がまちあい。ひきあげ線におった犬山いきふつうは、いつ運行につくのか。4番のりばにあっかい電車。
地平におりて、ひだり曲線で本星崎を通過。
みぎ曲線で本笠寺を通過。はんたい線まちあい線に東岡崎いきふつうのあっかい電車。
豊橋いき急行のあっかい電車とすれちがい。
桜を通過。
たにぞこ、呼続を通過するとこで、豊橋いき快速特急のこおろぎ特急とすれちがい。
高架をあがって、堀田はホームのあるまちあい線に停車。まちあい。
ホームのない主線を岐阜いき特急のパノラマスーパーが通過するのをみおくり。
はんたい線まちあい線に吉良吉田いき急行のぎんいろ電車がはいってくるのをみたあと、しゅっぱつ。
きっついみぎ曲線でまあじき地平におりるってとこで、東岡崎いきふつうのこおろぎ塗装とすれちがい。
神宮前は、先着の新可児いき準急のあっかい電車のとなりに停車。
名古屋本線ゼロキロポストのわきをとおって、神宮前をでていく。
複々線区間、うちがわ線をやってきたセントレアいき特急のこおろぎ特急とすれちがい。
ひだりに平行する東海道線をやってきた、豊橋いき快速の313系ステンレス電車とすれちがい。
金山に停車。ここで、ひだり、東海道線ののりばにはいってきた、豊橋いきふつうの311系ステンレス電車とすれちがい。
複線区間にもどって、ひだり東海道線、みぎ中央線にはさまれていくとこで、河和いきふつうのぎんいろ電車とすれちがい。
みぎ曲線のてまえ、ひだり東海道線をやってきた貨物列車とすれちがい。貨物列車ごしに摩天楼もみえる。
山王を通過。うしろは摩天楼。
いよいよ摩天楼がおおきくなってきて、東岡崎いきふつうのあっかい電車とすれちがい。
トンネルにはいって、10時42分、名古屋にとうちゃく。
かいさつをはいりなおして、名古屋11時13分の豊橋いき急行にのる。電車は、きんぎょばちのあっかい電車。
トンネルをでたとこで、ひだり線路わきに保線員さん。ごくろうさまです。
摩天楼をせにどてうえ高架をいくとこで、犬山いきふつうのぎんいろ電車とすれちがい。
山王を通過。
金山に停車。
複々線区間、うちがわ線をやってきた新鵜沼いき快速特急のこおろぎ特急とすれちがい。
名古屋本線ゼロキロポストのわきをとおって、神宮前に停車。
みぎうえから新鵜沼いき急行のあっかい電車がおりてくるのをみながら、しゅっぱつ。
高架をあがって、岩倉いきふつうのぎんいろ電車とすれちがい。
11時22分、堀田にとうちゃく。のってきた豊橋いき急行のうしろがぎんいろ電車だったことをたしかめて、かいさつをでる。
名古屋本線のふうけいをたのしんだあとは、えきした、アローザにはいってひるごはん。たのんだ料理はポークステーキの定食。ごちそうさまでした。
(さんこう)