2022年1月にじゅうよっか、ひるめしたびで二ツ杁(ふたついり)までいってきた。現地は美濃路ぞいの八百喜(やおき)で清須からあげまぶしをくって、こいでシールラリー3店め。電車は、いきは1本の電車でいって、かえりは4本の電車をのりついでかえってきた。
◇ ◇
いき
みなみあんじょう11時14分の弥富いき急行にのる。しんあんじょうから名古屋本線にのりいれていくべんりな電車だけど、ざんねんながらぎんいろ電車。
神宮前に停車。ここで、車掌さんがおんなの車掌さんに交代。こっからふつうにかくさげ。
金山に停車。ひだり、東海道線のりばのホームドアのいかついこと。
金山をでて、正面に伊吹山。
山王に停車。ふつうにかくさげになったことを実感。
摩天楼がちかづいて、豊橋いき快速特急のパノラマスーパーとすれちがい。都会のふうけいだ。
地下の名古屋から地上にあがって、栄生(さこう)に停車。
東枇杷島に停車。のりばにだあれもおらんのがかなしい。
庄内川鉄橋をわたるとこで、こおろぎ特急とすれちがい。
枇杷島分岐点をひだりにはいる。みぎは犬山線で、ひだりが名古屋本線。
西枇杷島に停車。しゅっぱつするとこで、内海いきふつうのこおろぎ塗装とすれちがい。
まちあい線分岐をひだりにはいって、二ツ杁(ふたついり)にとうちゃく。11時58分。
電車はここでまちあい。
のりばのない主線をとおって、岐阜いき特急のこおろぎ特急がおいこしていく。
のってきた電車がでていくのをみおくって、かいさつをでる。
えきから東南にちょこっとあるいて、美濃路ぞい八百喜(やおき)にとうちゃく。シールラリー対象商品の清須からあげまぶしを注文。ごちそうさまでした。こんかいが、新清洲のまつ寿司、下小田井(しもおたい)のココイチ西枇杷島店につづく3店めで、3枚めのシールをかくとく。
かえり
かえりの電車。二ツ杁12時56分の内海(うつみ)いきふつうにのる。電車は、またしてもざんねんなぎんいろ電車。
13時4分、トンネルにもぐって、名古屋にとうちゃく。
名古屋13時9分の東岡崎いきふつうにのりかえ。こんどはきんぎょばちのあっかい電車だ。
地上にあがって、山王(さんのう)に停車。ここで名古屋いき特急の鉄仮面とすれちがい。
金山てまえで犬山いきふつうのきんぎょばちとすれちがい。
神宮前に停車。ここで運転士さんが交代。神宮前ではかならず乗務員さんが交代する。
まちあい線分岐をひだりにはいって、堀田(ほりた)は4番のりばにとうちゃく。13時19分。
かいさつをでて、えきしたのアローザでいっぷく。
かいさつをはいりなおして4番のりばにあがってとこで、名古屋市敬老パスポスターを発見。これまでは市バスと地下鉄だけが対象だっただけど、これからは名鉄や近鉄、JRも対象になるだ。これ、いい政策だわ。
さて、吉良吉田いき急行がきたけど、ざんねんなぎんいろ電車でみおくり。
つぎに東岡崎いきふつうがきたけど、これもざんねんなぎんいろ電車でみおくり。
のりばのない3番線を、豊橋いき特急のこおろぎ特急が通過。
ほのつぎにきた、堀田14時16分の豊明いき準急にのる。かんつうがたのあっかい電車なら文句ない。
たにぞこにおりて呼続(よびつぎ)を通過するとこで、岩倉いきふつうのぎんいろ電車とすれちがい。
桜(さくら)を通過。
ひだり曲線で本笠寺(もとかさでら)を通過。
みぎ曲線で本星崎(もとほしざき)を通過。
高架をあがって、鳴海(なるみ)は4番のりばに停車。はんたい線2番のりばに、犬山いきふつうのきんぎょばちがまちあい。
地平におりて、左京山(さきょうやま)を通過。
ひだりにゆみなっていくとこで、岐阜いき特急のこおろぎ特急とすれちがい。
有松(ありまつ)に停車。りっぱな橋上駅だ。
みぎ曲線のとちゅう、中京競馬場前に停車。ここで岩倉いきふつうのきんぎょばちとすれちがい。
前后(ぜんご)は3番のりばに停車。むかいの4番のりばに、東岡崎いきふつうのぎんいろ電車がまちあい。堀田でみおくった、あの東岡崎いきふつうだ。
しゅっぱつするとこで、弥富いき急行のきんぎょばちとすれちがい。
14時32分、終点、豊明(とよあけ)はいちばんひだり、まちあい線の6番のりばにとうちゃく。てっきり、おりかえししゅっぱつ用の1、2番のりばにつくもんだっておもっとっただけに、意外だった。
のってきた電車は、すぐに方向幕を回送表示にかえる。
はんたい線4番のりばを、新鵜沼いき快速特急のパノラマスーパーが通過。
むかいの5番のりばを、豊橋いき快速特急のパノラマスーパーが通過。
6番のりばにとまっとった回送が豊橋方面にしゅっぱつ。どこまでいくのか。
あいた6番のりばに、東岡崎いきふつうのぎんいろ電車がはいってきて、まちあい。前后でおいこしてきたあの東岡崎いきふつうだ。
5番のりばに豊明14時43分の吉良吉田いき急行がはいってきて、のる。電車は、きんぎょばちのあっかい電車。
みぎ曲線で富士松(ふじまつ)を通過。
きっついひだり曲線で一ツ木(ひとつぎ)を通過。
知立がちかづいて、ひだりに高架をあがっていく滑走路。らいねん2023年に、知立は名古屋本線ひがしいき線が高架になるだ。
みぎ曲線のとちゅう、岐阜いき特急のこおろぎ特急とすれちがいながら、知立に停車。
しゅっぱつしてすぐにふみきりをとおる。高架完成のあかつきにはなくなる、あかずのふみきりだけど、まんださきはながい。
三河線をこえてひだりにゆみなっておりていくとこで、犬山いきふつうのこおろぎ塗装とすれちがい。
牛田(うしだ)を通過。
佐屋いき急行のぎんいろ電車とすれちがい。
しんあんじょうは西尾線2番のりばに停車。
しゅっぱつするとこで、名古屋本線3番のりばにはいっていく岩倉いきふつうのきんぎょばちとすれちがい。
きたあんじょうを通過。
14時56分、高架のみなみあんじょうにとうちゃく。地平のかいさつをでて、アンフォーレにむかう。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2022年1月にじゅうよっか、げつようび、平日
- いき
- かえり
- いき
- 西尾いきふつう - 2022年1月にじゅうよっか - おぼえがき(ゆめてつどう)|2022/03/27
- 下小田井までひるめしたび - 2022年1月18日 - あきひこゆめてつどう|2022/03/26
- 川畑選手おめでとう! 山田選手おめでとう! - あきひこのいいたいほうだい|2022/01/24
- きょうのパノラマスーパー♪|iwase.akihiko|インスタグラム|2022年1月24日
- シールラリー3店めは…|iwase.akihiko|インスタグラム|2022年1月24日
- 名古屋市敬老パスポスター
*1:神宮前からふつうにかくさげ