2022年12月ついたち、もくようび、平日。津島いき急行でしんあんじょうから西枇杷島までいく。美濃路ひざくりげ道中のきょうのしゅっぱつ地点であるにしびゆめだいこんの銅像にいくのに津島いき急行にのっていく。
◇ ◇
ふるいからのった岩倉いき急行でしんあんじょうは3番のりばにとうちゃく。6時57分。
むかいの4番のりばにはいってきた7時6分の津島いき急行にのりかえ。電車は、きんぎょばちのあっかい電車。のりばの列にいっぱいならんどったけどこの電車にのったのはわずかで、乗客はたちきゃく2わり。みんなつぎの特急にのるだ。
知立をでてこおろぎ特急とすれちがい。
おおきくみぎに車体をかたげて一ツ木を通過。
豊明に停車。たちきゃく4わりにふえる。
前后はひだりぶくらみの分岐をひだりにはいってまちあい線の1番のりばに停車。たちきゃく6わりにふえる。
むかいの2番のりばをパノラマスーパーが通過。しんあんじょうで津島いき急行をみおくったひとたちがのっとる電車だ。このあとしゅっぱつ。
おおきくひだりに車体をかたげて中京競馬場前を通過。のりばにまつひとたちがかげえにみえる。
有松に停車。いっぱいのってきて、たちきゃく10わりにふえる。
高架の鳴海に停車。おしあい乗車でのってくる。
鳴海をでてひだり45度にトリトンがみえる。
本笠寺を通過するとこで、はんたい線まちあい線にはいってくるあっかい電車とすれちがい。
高架をあがって堀田てまえでこおろぎ特急とすれちがい。
堀田に停車。まちあいもなくしゅっぱつ。
地平におりて神宮前に停車。ちょこっとすいて、たちきゃく10わりにへる。こっからふつうにかくさげ。
うちがわ線をやってきたあっかい電車とすれちがい。
金山に停車。ぞんがいすかん。ふつうすくのに。
みぎに車体をかたげてどてうえ高架をいくとこでこおろぎ塗装とすれちがい。ひだり東海道線尾頭橋のえき。
まてんろうが正面にみえてきて、上下共用しましきのりばの山王に停車。
まてんろうがおおきくなってきて、あっかい電車とすれちがい。
まてんろうのした名古屋に停車。乗客がいれかわって、たちきゃく7わり。いや、ここでがらがら電車になるのかっておもったら、ぞんがいのってくるひとがおるもんだ。
地上にあがってあっかい電車とすれちがい。
上下共用しましきのりばの栄生に停車。留置線からはんたい線にはいってきたミュースカイとすれちがい。おおぜいおりて、たちきゃく4わりにへる。
どてうえ高架をすすんで東枇杷島に停車。
おおきく車体をひだりにかたげて、ぎんいろ電車とすれちがい。
がっちりしたガーダー橋で庄内川をわたって、左右わかれの分岐をひだりにはいる。ひだりが名古屋本線でみぎが犬山線。分岐のひだりにあるたてもんは西枇杷島のまちにいくつかあるだしぐらのひとつ。
7時50分、西枇杷島にとうちゃく。のりばが4両対応で、6両編成の津島いきふつうはうしろ2両がはみだし。
のってきた電車をみおくり。かいさつをでて、にしびゆめだいこんの銅像にむかう。
◇ ◇