読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

あめのひの午后も電車さんぽ♪ - 2017.4.11

あめなのに午后のひととき、電車さんぽにでかけた。

2017.4.11 名鉄 (12) 東岡崎 - 岐阜いき特急 1280-720

◇            ◇

いき

古井14時55分のしんあんじょういきふつうにのる。先頭車両6820の6800系きんぎょばち。車内はがらがら。

2017.4.11 名鉄 (1) 古井 - しんあんじょういきふつう 1280-720
(1) 古井 - しんあんじょういきふつう

みなみあんじょうで高校生らがどばっとのってきて、車内はいっきににぎやかに。15時2分、しんあんじょうにとうちゃく。おりかえし西尾いきふつうもいっぱいひとがのってった。

2017.4.11 名鉄 (2) しんあんじょう - おりかえし西尾いきふつう 1280-720
(2) しんあんじょう - おりかえし西尾いきふつう

西尾線ホームから名古屋本線さがりホームに移動。15時5分の東岡崎いきふつうにとびのる。車両は3100系きんぎょばち。西尾線ではあんまりみかけることがなく、ちょっとうれしい。

2017.4.11 名鉄 (3) しんあんじょう - 東岡崎いきふつう 1280-720
(3) しんあんじょう - 東岡崎いきふつう

電車は西三河平野をひがしにすすむ。宇頭(うとう)に停車。こおろぎの岐阜いき特急とすれちがい。

2017.4.11 名鉄 (4) 東岡崎いきふつう - 宇頭 800-450 2017.4.11 名鉄 (5) 東岡崎いきふつう - えきかん(岐阜いき特急) 800-450
(4) 東岡崎いきふつう - 宇頭(5) えきかん(岐阜いき特急)

矢作橋に停車。矢作川をわたって岡崎公園前に停車。さくらがホームをいろどっとる。

2017.4.11 名鉄 (6) 東岡崎いきふつう - 矢作橋 1280-720 2017.4.11 名鉄 (7) 東岡崎いきふつう - 岡崎公園前 800-450
(6) 東岡崎いきふつう - 矢作橋(7) 岡崎公園前

菅生川(すごうがわ)をわたる。フォーッ! みなも、どてのさくら、ほのむこうにそびえるビル群。けしきのうつくしいこと。

2017.4.11 名鉄 (8) 東岡崎いきふつう - 菅生川 1280-720
(8) 東岡崎いきふつう - 菅生川

15時15分、東岡崎は副本線にとうちゃく。のってきた電車は伊奈いきふつうになまえをかえて、4分待避のあとまたひがしにすすむ。

2017.4.11 名鉄 (9) 東岡崎 - 伊奈いきふつう 1920-1080
(9) 東岡崎 - 伊奈いきふつう

本線に豊橋いき快速特急がはいってきて、さきにでていくのをみとどけ、かいさつをでる。

2017.4.11 名鉄 (10) 東岡崎 - 豊橋いき快速特急 1280-720
(10) 東岡崎 - 豊橋いき快速特急

かえり

ロッテリアできゅうけいのあと、また、東岡崎のかいさつをはいる。さがり線に豊橋いき特急がはいってくる。ふるい塗装のパノラマスーパーだ。

2017.4.11 名鉄 (11) 東岡崎 - 豊橋いき特急 1280-850
(11) 東岡崎 - 豊橋いき特急

あがり線に16時36分の岐阜いき特急がはいってきて、これにのる。あたらしい塗装のパノラマスーパー

2017.4.11 名鉄 (12) 東岡崎 - 岐阜いき特急 1280-720
(12) 東岡崎 - 岐阜いき特急

菅生川をわたって岡崎公園前を通過。矢作川をわたって、矢作橋を通過。

2017.4.11 名鉄 (13) 岐阜いき特急 - 菅生川 800-450 2017.4.11 名鉄 (14) 岐阜いき特急 - 矢作橋 800-480
(13) 岐阜いき特急 - 菅生川をわたる(14) 矢作橋

ぎんいろ電車の東岡崎いきふつうとすれちがって、宇頭を通過。豊橋いき快速特急とすれちがいながら、16時42分、しんあんじょうにとうちゃく。のりかえだ。

2017.4.11 名鉄 (15) 岐阜いき特急 - えきかん(東岡崎いきふつう) 800-500 2017.4.11 名鉄 (16) 岐阜いき特急 - しんあんじょう(豊橋いき快速特急) 800-450
(15) 岐阜いき特急 - えきかん(東岡崎いきふつう)(16) しんあんじょう(豊橋いき快速特急)

西尾線ホームに移動して、名古屋本線の副本線にとまっとる豊明いきふつうをさつえい。

2017.4.11 名鉄 (17) しんあんじょう - 豊明いきふつう 1280-720
(17) しんあんじょう - 豊明いきふつう

しゅっぱつをみおくりながら、よこがおをさつえい。

2017.4.11 名鉄 (18) しんあんじょう - 豊明いきふつう 720-1280
(18) しんあんじょう - 豊明いきふつう

豊明いきふつうのでたあとに、西尾線からきた佐屋いき急行がはいってくる。

2017.4.11 名鉄 (19) しんあんじょう - 佐屋いき急行 1280-720
(19) しんあんじょう - 佐屋いき急行

さて、名古屋方面から16時52分の吉良吉田いき準急がやってきて、これにのる。佐屋いき急行がでたあとには、また、岩倉いきふつうがはいってきとる。

2017.4.11 名鉄 (20) しんあんじょう - 吉良吉田いき準急(岩倉いきふつう) 1280-720
(20) しんあんじょう - 吉良吉田いき準急(岩倉いきふつう)

16時56分、みなみあんじょうにとうちゃく。いったんかいさつをではいりして、17時14分の西尾いきふつうにのって古井にもどる。17時15分。

2017.4.11 名鉄 (21) みなみあんじょう - 西尾いきふつう 1280-750
(21) みなみあんじょう - 西尾いきふつう

  • 乗車記録 - 2017.4.11、かようび、平日
    • いき
      • 古井 14:55 → (しんあんじょういきふつう) → 15:02 しんあんじょう
        〔5.7km、7分、48.9km/h〕
      • しんあんじょう 15:05 → (東岡崎いきふつう) → 15:15 東岡崎
        〔8.5km、10分、51.0km/h、古井からのとおしで350円〕
    • かえり
      • 東岡崎 16:36 → (岐阜いき特急) → 16:42 しんあんじょう
        〔8.5km、6分、85.0km/h〕
      • しんあんじょう 16:52 → (吉良吉田いき準急) → 16:56 みなみあんじょう
        〔4.0km、4分、60.0km/h、東岡崎からのとおしで350円〕
      • みなみあんじょう 17:14 → (西尾いきふつう) → 17:15 古井
        〔1.7km、1分、102.0km/h、170円〕

(さんこう)