2018年7月じゅうよっかは、わくわくセンターことあんじょう市民交流センターにちょこっとだけたちよって、みなみあんじょうのアクトスでひとあせかいてきた。ってことで、あんじょう市内のりものさんぽのようすを紹介する。
◇ ◇
古井の灼熱のホームから13時25分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6806編成2両の6800系鉄仮面。西尾線ふつうの標準車両だ。
(2) しんあんじょういきふつう - みなみあんじょう(吉良吉田いき急行)
みなみあんじょうで吉良吉田いき急行といきちがい。車両は6003編成4両の6000系かんつうがた。いや、なんちゅうまっかっかな電車だ。
きたあんじょうは高校生がようけのってくる。このひはどようびだっただけど、対外じあいかなんかあったのか。
13時32分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。バスの時間までちょっとあって、電車見物。平日だとすぐにバスに連絡するだけど、土休はバスの時間がかわっとるだ。3番のりばにとまっとるのは犬山いきふつうで、車両は2両編成の6000系統鉄仮面。
おんなじホームとなりの4番のりばに一宮いき急行がはいってくる。車両は3162編成2両の3150系ぎんいろ電車。3番のりばでまちあいをしとる犬山いきふつうのおんなの車掌さんもホームにでて安全かくにんをしとるだけど、あつさにうんざりってかんじかな。
さて、4番のりばからつぎの岐阜いき特急もでてって、いよいよ3番のりばの犬山いきふつうのでばん。おんなの車掌さんのあいずで、しゅっぱつ、進行!
時間がきてかいさつをでて、しんあんじょう13時50分の更生病院いきバスにのる。あんじょうの市街地をみなみにすすんで、まあちょっといくと東海道線をくぐるっていうとこで中部小学校バス停。ここでおりる。
バス停はすむかいのわくわくセンターをのぞいてみると、しったかおにたくさんあう。いきとるよーってことをつたえにいったようなもんだ。
また、バス移動。中部小学校バス停14時27分の更生病院いきバスにのる。
東海道線をみなみにくぐって、桜町交差点をひだりにまがる。ひがしにちょこっとすすんだとこでアンフォーレのまえをとおる。いや、たてもんとしてひじょうにみばえのするたてもんだって、おれはおもうよ。
まあちょっとひがしにすすんで、JRあんじょうえきにとうちゃく。こっからやけこげたアスファルトのうえをアクトスまであるくだ。
あんじょうえきひがしの第1西尾街道ふみきりによりみち。ちょうどひがしいきの豊橋いき新快速がいく。
ひがしにあるいてアクトスにとうちゃく。あせだくになっとるからだで、まあいっかいあせをかく。
さいごは、アクトスからひがしにちょっとあるいて、みなみあんじょう16時14分の西尾いきふつうにのる。車両は6816編成2両の6800系きんぎょばちで、うしろの6916にのっただけど、運動着をきた一色中学校の生徒がいっぱいのっとった。いきにきたあんじょうでみたのも中学生だったか。このこたちもきたあんじょうからのったのか。
のること1分の16時15分、古井にとうちゃく。このひののりものさんぽをおえる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年7月じゅうよっか、どようび
- 古井 13:25 → (しんあんじょういきふつう) → 13:32 しんあんじょう
〔5.7km、7分、48.9km/h、230円〕 - しんあんじょう 13:50 → (更生病院いきバス) → 13:57 中部小学校バス停
〔7分、230円〕 - 中部小学校バス停 14:27 → (更生病院いきバス) → 14:32 JRあんじょうえき
〔5分、170円〕 - みなみあんじょう 16:14 → (西尾いきふつう) → 16:15 古井
〔1.7km、1分、102.0km/h、170円〕
- 古井 13:25 → (しんあんじょういきふつう) → 13:32 しんあんじょう
(さんこう)
- あっかい。…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年7月14日19:39
- あっかい。
名鉄のあっかい電車はぜんぶあっかいけど、この電車はとりわけあっかい。
- あっかい。
- にわのいしうすに…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年7月14日11:03
- にわのいしうすにたまったみずが温水プールになっとる。午前中からこれか。
- 20年后のあんじょうののぞましいすがた - ソーシャル・キャピタル・インクライン - あきひこのいいたいほうだい|2018/07/11
- スポーツクラブアクトス - あきひこのいいたいほうだい|2017/07/07