まいつき12日に甚目寺(じもくじ)のあさいちがあるってことで2018年11月12日にいってきただけど、こんかいはとりあえず甚目寺のえきまでの電車道中について紹介する。
【しんあんじょういきふつうと豊川稲荷いき急行】【岐阜いき急行】【佐屋いき急行から佐屋いきふつう】
◇ ◇
しんあんじょういきふつうと豊川稲荷いき急行
さいしょは西尾線。古井からきたいき電車にのる。まっかな車両は6000系2両かんつうがたで、7時ちょうどのしんあんじょういきふつうだ。7時10分、しんあんじょうにとうちゃく。
しんあんじょうからは名古屋本線。甚目寺にいくにはにしいき電車にのるべきを、ひがしいき電車にのる。あさごはんもたべんでうちをでちゃって、とりあえず東岡崎のロッテリアにいくだ。のりかえ検索ででてきたのは7時18分の豊橋いき特急だけど、西尾線ののりばから移動していってみると、まんだまえの電車がおるじゃんか。6番のりばに7時12分の豊川稲荷いき急行がとまっとって、ほこに7時9分の豊橋いき特急がはいってくる。いや、電車がおくれとるだ。ほいで、急行がまちあい線にとまっとるだけでもめずらしいのに、ほの急行も特急車両の急行運用で、特急車両の2200系こおろぎがホームのりょうがわにならんどるっていうめずらしい光景をみる。とうぜん豊川稲荷いき急行も1、2号車が特別車になるだけど、「しめきり/ご乗車できません」の表示をだしてとざしとる。これがおもしろくて、あとのしゅっぱつになるけど、これにのっていく。電車はおもいのほかすいとって、たちきゃく3わり。
7時18分の定刻からなんぷんかおくれて東岡崎にとうちゃく。だけど、なんだかえきに活気がないな。混雑がないことはないだけど、あさの東岡崎ならまっとむせかえるような混雑があるっておもっとっただけにひょうしぬけだ。かいさつをでて、ロッテリアであさごはん。ここもこんでないっちゅうわけじゃないだけど、えき同様に活気がかんじれんかった。めぬきどおりである康生どおりにマンションがたっちゃうぐらいだで、岡崎ほのもんがちからをうしないつつあるのか。
岐阜いき急行
さて、こんどこそにしいき電車にのる。東岡崎のかいさつをはいりなおしたとこで、1番のりばにしんあんじょういきふつう電車がはいってくる。いや、なにってことはない6800系2両きんぎょばちのあっかい電車なだけど、通常の時間帯にはないしんあんじょういきってのがなんだかうれしい。
のったのは東岡崎8時47分の岐阜いき急行で、車両は3100系ぎんいろ電車と3700系きんぎょばちの連結。しんがり車両にのってっただけど、知立(ちりゅう)から客室に駅員さんがのりこんでくる。
9時10分、鳴海(なるみ)は1番のりばにとうちゃく。ここで電車をおりる。知立からのりこんだ駅員さんふたりもおりる。岐阜いき急行にほのままのっていきゃあいいじゃんかっておもうだらあけど、じつは鳴海始発の電車にのってみたかっただ。おまけに津島線にのりいれていく電車だ。岐阜いき急行にほのままのっていっとっても、どうせ須ヶ口で津島線にのりかえにゃいかんだ。
佐屋いき急行から佐屋いきふつう
鳴海からのるのは9時18分の佐屋いき急行。ひきあげ線から2番のりばにはいってきた6500系鉄仮面のあっかい電車がほれだ。ほいで、運転士さんと車掌さんはっていうと、あー、岐阜いき急行でここまでいっしょにのってきたあのふたりの駅員さんじゃんか。鳴海には乗務員つめしょみたいなとこがなくて、鳴海始発の電車にはほかのえきからやってきて乗務につくだ。おもしろい見聞ができた。
ふるい塗装のパノラマスーパーとすれちがいながら鳴海をしゅっぱつ。
シートは悪名たかい固定セミクロスシートだけど、ほんなこととは関係なくかぶりつきでいく。
鉄仮面の東岡崎いきふつうとすれちがい。
S字ホームの本星崎(もとほしざき)を通過。
はんたい線のまちあい線にSR車の東岡崎いきふつうのとまる本笠寺(もとかさでら)を通過するとこで、6000系統きんぎょばちの豊明いき準急とすれちがい。
桜を通過。
呼続(よびつぎ)を通過。
高架をあがって、3500系きんぎょばちと3100系きんぎょばちの連結の豊橋いき急行とすれちがい。
高架をすすんで、堀田(ほりた)に停車。まちあいをすることもなくしゅっぱつ。
地平におりて神宮前のてまえで、ひだりから常滑線(とこなめせん)が合流してくる。
神宮前に停車。運転士さんと車掌さんが交代。電車もこっからふつうにかくさげになる。えになる写真をとることのできるえきだけど、えになるえきじゃない。ここで、常滑線にはいっていくセントレアいきミュースカイとすれちがい。あおい車体がとくちょうだ。
ひだりにならんではしる東海道線をやってくるしらさぎとすれちがい。回送で熱田(あつた)にむかうとこか。
さらにワイドビューひだじゃないかっておもう気動車とすれちがい。これも熱田へ回送か。
つぎは名鉄のあっかい電車とすれちがい。3500系きんぎょばちの知多半田いきふつうだ。
金山に停車。ここもえにならんえきだ。えになる写真をとることもできん。
東海道線は尾頭橋(おとうばし)に停車中の岐阜いきふつうをおいこす。
まえ2両が3150系ぎんいろ電車うしろがあっかい電車の豊川稲荷いき急行とすれちがい。
しましきホームの山王(さんのう)に停車。ここでさっきおいぬいた東海道線の岐阜いきふつうにぬきかえされる。
トンネルをくぐって名古屋に停車。
地上にもどって、しましきホームの栄生(さこう)に停車。かなりホームのはばがせばくて、あぶないえきでもある。
ぐいーんってみぎにまがったあと、東枇杷島(ひがしびわじま)に停車。ここで、3500系きんぎょばちと3150系ぎんいろ電車の連結の豊橋いき急行とすれちがい。
ぐいーんってひだりにまがっていくとこで、6000系かんつうがたのセントレアいき準急とすれちがい。近代的な空港にこういう重厚な電車がはいっていくのがおもしろい。
庄内川をわたって、すぐに枇杷島分岐点をひだりにすすむ。みぎは犬山線。
停車時間は4分で、さいしょに岐阜いきミュースカイが通過。ホームにおりとるのは禁止で、車内におってあいとるとびらからさつえい。
まんだ停車時間はあって、おねがいして運転士さんの写真をとらせてもらう。はずかしいなーっていいながら、まんざらでもなさそう。きのいい運転士さんだ。
まあ1本、先頭2両が3100系きんぎょばちの岐阜いき特急が通過のあと、西枇杷島をしゅっぱつ。
5000系ぎんいろ電車の吉良吉田(きらよしだ)いき準急とすれちがい。
二ツ杁(ふたついり)に停車。
新川橋(しんかわばし)に停車。新川をわたって、ひだりに新川車両基地をみていく。
須ヶ口(すかぐち)はいちばんひだりの1番のりばに停車。ひがしいきの3番のりばにとまっとるのは、6000系かんつうがたの豊明(とよあけ)いきふつう。
3分のまちあいのあいだに、豊明いきふつう、一宮いき急行、佐屋いきふつうのそろいぶみ。
あとから2番のりばにきた一宮いき急行がでていくのにつづいて、わが佐屋いきふつうも須ヶ口をしゅっぱつ。一宮いき急行はほのまま名古屋本線を、わが佐屋いきふつうはひだりに分岐する津島線にはいっていく。
9時54分、甚目寺(じもくじ)にとうちゃく。さあ、あさいちだ。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年11月12日、げつようび、平日
(さんこう)
- 弥富いきふつうで…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年11月12日11:43
- 弥富いきふつうで西枇杷島にとうちゃく。まちあいちゅうに運転士さんの記念写真♪ はずかしいなーっていいながら、まんざらでもなさそう(^-^)
- いや、ほれにしてもこのホームのせばいこと。電車を2本通過まちしただけど、あぶないで電車のなかにおってくださいねってことで、通過電車のさつえいは弥富いきふつうの電車のなかから。
- 東岡崎は1番のりばに…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年11月12日8:55
- 東岡崎は1番のりばにしんあんじょういきふつうが停車中。なんの変哲もない6800系きんぎょばちだけど、このしんあんじょういきってのがうれしいな(^-^)
- 東岡崎は1番のりばにしんあんじょういきふつうが停車中。なんの変哲もない6800系きんぎょばちだけど、このしんあんじょういきってのがうれしいな(^-^)
- 7時00分の…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年11月12日7:08 〔※ 限定公開〕
- 7時00分のきたいきにのる。かんつうがた2両。先頭6213。
- じもくじ - あきひこゆめてつどう|2018/10/31
- 5000系ぎんいろ電車の弥富いきふつう - 2018年11月12日 - おぼえがき(ゆめてつどう)|2018/11/14 〔ついか〕
- 甚目寺にはいってくる須ヶ口いきふつう - 2018年11月12日 - おぼえがき(ゆめてつどう)|2018/11/15 〔ついか〕