くれもおしつまったあるひの午后、名古屋方向にしんあんじょうから神宮前、おりかえして豊橋方向に神宮前から東岡崎、また名古屋方向に東岡崎からしんあんじょうと、名古屋本線をいったりきたりした。
◇ ◇
しゅっぱつはしんあんじょうから。地下かいさつから名古屋本線あがりホームにあがると、となりの西尾線ホームにしゅっぱつまえの西尾いきふつうがみえる。6809-6909の6800系きんぎょばち2両編成だ。
じきに名古屋本線あがりホーム副本線に犬山いきふつうがはいってくる。これもきんぎょばち2両編成。写真はとってないけど、ちょうど名古屋本線さがりホーム副本線からでていく東岡崎いきふつうも2両編成で、2両編成が3本そろいぶみとなっただけど、ちょっとさびしいそろいぶみだ。
一宮いき急行
さて、一宮いき急行がやってくる。6521-6571-6471-6421の「6500系だけどきんぎょばち」ってやつだ。
12時36分、しんあんじょうをしゅっぱつ。すぐに鉄仮面の東岡崎いきふつうとすれちがい。
牛田(うしだ)を通過。
知立てまえでパノラマスーパーの豊橋いき快速特急とすれちがい。あたらしい塗装のやつだ。
一ツ木(ひとつぎ)を通過。
境川(さかいがわ)をわたるとこであかい電車の吉良吉田いき急行とすれちがい。
豊明(とよあけ)は通過で、前后(ぜんご)に停車。
さて、前后からのったこどもがまえをみたそうにしており、かぶりつきをゆずる。
あかい電車の豊川稲荷いき急行とすれちがいながら、有松(ありまつ)にとうちゃく。
本笠寺(もとかさでら)の直前であかい電車の豊橋いき急行とすれちがい。
高架2面4線で副本線にだけホームのある堀田(ほりた)にとうちゃく。わが一宮いき急行が副本線で待避するあいだに、パノラマスーパーの岐阜いき特急が本線をかけぬけていく。ほのあと、あがり副本線に鉄仮面の吉良吉田いき急行とすれちがいながら、堀田をしゅっぱつ。
(14)、(15)、(16)、(17) 一宮いき急行 - 堀田
神宮前てまえのみぎ曲線で、3300系ぎんいろ電車の東岡崎いきふつうとすれちがい。
地平におりて神宮前にとうちゃく。
ホームについて電車をおりたとこで、となりの常滑線ホームに5300系の名古屋いき特急がはいってくる。記念にこれをさつえいして、かいさつをでる。
◇ ◇
神宮前は、ちかさんのてりょうりでみそかつをくい、わがしやさんのおくの喜与女茶寮(きよめさりょう)っていう喫茶店でいっぷく。えきにもどると、また、5300系がとまっとる。こんどは河和いき特急だ。
豊橋いき急行
さて、神宮前の名古屋本線さがりホームに3304-3354-3454-3404の3300系ぎんいろ電車の豊橋いき急行がやってきて、これにのる。14時50分、しゅっぱつ。前面展望最悪電車のため、ふつうに座席にすわっていく。
堀田、鳴海(なるみ)、前后のつぎの知立で、乗客用とびらから新聞をはこびだす光景をみる。
矢作橋のホームをかけぬけたあとは、矢作川をわたって東岡崎にとうちゃく。電車をおりる。
◇ ◇
東岡崎はかいさつをでて、しばらくいっぷくしてからえきにもどる。地下かいさつからあがりホームにあがったとこで、さがりホームにパノラマスーパーの豊橋いき特急がはいってくる。まえ6両の1112-1162-1362-1312-1562-1512があたらしい塗装で、うしろ2両の1804-1904がこれまでの塗装だ。こんな連結があったのか。
ここで、あがりホームにもあたらしい塗装のパノラマスーパーの岐阜いき特急がはいってくる。車両番号は1511-1561-1311-1361-1161-1111で、さきにとまっとる豊橋いき特急と1番ちがいだ。
岩倉いきふつう
さて、岐阜いき特急をみおくって、つぎにきた3805-3855-3755-3705の3700系きんぎょばちの岩倉いきふつうにのる。16時42分、東岡崎をしゅっぱつ。
16時52分、しんあんじょうにとうちゃく。西尾線ホームにうつって、ここまでのってきた岩倉いきふつうをさつえい。さえぎるものなく電車をさつえいできるのがうれしい。
さいごにお約束のよこがおをとって、かいさつをでる。
- 乗車記録 - 2016.12.27、かようび、平日
(さんこう)