2021年7月13日、愛知環状鉄道もつかって牧御堂(まきみどう)のココイチまでひるめしたびをした。かえりは、いつも名鉄バスを2本のりついで東岡崎にでてから名鉄にのりかえっとっただけど、こんかいはあとの1本を愛知環状鉄道にかえて岡崎公園前にでてから名鉄にのりかえた。
〔いき〕 〔かえり〕 [乗車記録]
◇ ◇
いき
ふるい11時25分のしんあんじょういきふつうにのる。電車は、鉄仮面のあっかい電車。
きたにすすんで、11時32分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。
橋上コンコースをのぼりおりして、6番のりばに移動。しんあんじょう11時35分の東岡崎いきふつうにのる。電車はぎんいろ電車。しゅっぱつしてすぐにあっかい電車とすれちがい。一宮いき急行はなくなったはずなのにおかしいなあっておもったら、回送電車。
ひがしにすすんで、宇頭に停車。碧海台地から沖積平野におりたとこで、岐阜いき特急のこおろぎ特急とすれちがい。
矢作橋に停車。ひだり側線にあっかい電気機関車を発見。岐阜かた121号と豊橋かた122号のあいさに貨車をはさんどる。このちかくで保線工事をやるのか。
岡崎公園前に停車。ここで、岩倉いきふつうのあっかい電車とすれちがい。
11時45分、東岡崎は4番のりばにとうちゃく。
むかいの3番のりばに豊橋いき快速特急のパノラマスーパーがはいってくるのをたしかめて、半地下のかいさつをでる。
みなみぐちにあがって、14番バスのりばから東岡崎12時ちょうどのJR岡崎駅西口いきバスにのる。
電車どおりから生活道路をとおって六名ほんどおり(むつなほんどおり)にうつったとこで、はんたいの東岡崎いきバスとすれちがい。
六名ほんどおりから旧道にはいって、赤渋口(あかしぶぐち)バス停に停車。ここまで進行方向は西南方向。
中之郷町北米野交差点を左折。ひがしにあたらしい道路にはいっていく。
中之郷東(なかのごうひがし)バス停に停車。ここで停車するの、はじめてみるぞ。
下河原(しもかわら)バス停に停車。ここで停車するのもめずらしい。
牧御堂町水洗(まきみどうちょうみずあらい)交差点を左折して、すぐに牧御堂バス停にとうちゃく。定刻の12時17分より2分おくれ。
ココイチ岡崎牧御堂店にはいって、ひるごはん。いかリング、ハンバーグ、チーズのはいったひがわりカレー、ごちそうさまでした。
かえり
かえりのバス。牧御堂バス停13時17分のJR岡崎駅西口いきバスにのる。1分おくれ。
ひがしにすすんで、JR岡崎駅西口にとうちゃく。定刻の13時25分より1分おくれ。
電車にのりかえ。いつもならこっからバスをのりついで東岡崎にでるとこだけど、きょうは愛知環状鉄道をつかって岡崎公園前にでることにしただ。
橋上コンコースにあがって、マナカをかざしてかいさつをはいる。0番のりばにおりたとこで、またマナカをかざす。岡崎駅はJR東海と愛知環状鉄道の共同利用駅なだけど、愛知環状鉄道をつかうひとは2回ICカード乗車券をかざさにゃいかんだ。
さて、おりかえし高蔵寺いきふつうになる岡崎いきふつうがはいってきた。方向幕はまあはい岡崎いきふつうになっとる。電車は、岡崎よりの2両があおいろ電車、高蔵寺よりの2両がモリコロ電車の4両編成。
モリコロ電車のほうは、座席もモリコロがらのボックスシート。いや、まんだこんなボックスシートの電車がはしっとるだ。旅情をたのしむにはいいかもしれん。
13時43分、岡崎をしゅっぱつ。ひだり東海道線の複線と平行して愛知環状鉄道の単線をきたにすすんでいく。
占部川(うらべがわ)の水源をまたぐへんで、東海道線をやってきた岡崎いきふつうの313系ステンレス電車とすれちがい。
分岐をひだりぶくらみにはいって、高架の六名(むつな)に停車。
また単線になってみぎにゆるくゆみなっていくとこで、みぎに真宮遺跡(しんぐういせき)。縄文時代から鎌倉時代にかけて集落があったっていう遺跡だ。
線路が複線になる。
菅生川(すごうがわ)をわたる。みぎ、かみに、国道248号線のとおる明神橋(みょうじんばし)。
名古屋本線をこえて、13時48分、半高々架の中岡崎にとうちゃく。
かいだんをおりて、みなみむきに中2階のかいさつをでる。
中岡崎のかいさつをでたとこから、東南方向に岡崎公園前のえきをみる。エレベーター工事まっさいちゅうだ。地平におりて、岡崎公園前のえきのかいさつをはいる。
のりばにあがって、岡崎公園前13時56分の犬山いきふつうにのる。電車はこおろぎ塗装。バスをのりついで東岡崎にでたじゃ、この犬山いきふつうにのれんかった。愛知環状鉄道をつかってきたおかげで、1本はやいこの電車にのれた。ほれはいいとして、このこおろぎ塗装の外装のよごれてきたないこと。だいたい名鉄電車はきれいなだけど、こんなきたない電車はみたことない。
にしにすすんで、東岡崎いきふつうのあっかい電車とすれちがって、矢作橋に停車。
宇頭をでてたんぼんなかをいくとこで、豊橋いき特急のパノラマスーパーとすれちがい。
14時4分、しんあんじょうは3番のりばにとうちゃく。
橋上コンコースをのぼりおりして、2番のりばに移動。さっきからまっとった西尾いきふつうのあっかい電車にのりこんで、14時7分、しんあんじょうをしゅっぱつ。
みなみにすすんで、14時15分、ふるいにとうちゃく。きょうのひるめしたびをおえる。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2021年7月13日、かようび、平日
- いき
- かえり
- 牧御堂バス停 13:17 → (名鉄バス中之郷線=JR岡崎駅西口いきバス) → 13:25 JR岡崎駅西口
〔2.3km、8分、17.3km/h、180円〕
(※ 里程はグーグル地図で計測) - 岡崎 13:43 → (愛知環状鉄道=高蔵寺いきふつう) → 13:48 中岡崎
〔3.4km、5分、40.8km/h、230円〕 - 岡崎公園前 13:56 → (名鉄名古屋本線=犬山いきふつう) → 14:04 しんあんじょう
〔7.2km、8分、54.0km/h〕 - しんあんじょう 14:07 → (名鉄西尾線=西尾いきふつう) → 14:15 ふるい
〔5.7km、8分、42.8km/h、岡崎公園前からふるいまで360円〕
- 牧御堂バス停 13:17 → (名鉄バス中之郷線=JR岡崎駅西口いきバス) → 13:25 JR岡崎駅西口
- いき