2021年10月18日、あたらしくみなみあんじょうにできたミプン(미풍)ってみせにきれいなおねえさんがおるってきいていって、ついでにバスと電車で東岡崎までぶらぶらしてきた。
[乗車記録]
◇ ◇
ふるい11時55分のしんあんじょういきふつうにのる。電車は、鉄仮面のあっかい電車。
11時57分、みなみあんじょうにとうちゃく。
にしにさくら学園のとこまであるいていったとこで、みちをへだてたひがしがわにミプンを発見。開業まもなくでまんだもちかえりだけの営業ってことで、ハルモニのおいしいチヂミとプルコギをかってあるきながらくう。おまけに韓国のりももらう。
JRあんじょうえきまで移動。12時30分の東岡崎いきバスにのる。
運転士さんは、おんなの運転士さん。こえのやさしいこと。
「唐津です♪ おしらせなければ通過します」♪ 「康生町とまります♪ ご注意ください」♪
案内もじつにていねいだ。
13時ちょうどの定刻より2分おくれて、東岡崎にとうちゃく。いや、えきまでまんだちょっとある。JRあんじょうえきからのバスは、ほかのバスみたいに、えきにくっついたとこまでいかんくてふべんだ。
えきまでいったとこで、のってきたバスが大樹寺(だいじゅうじ)いきバスになっとるのをかくにん。岡ビル1階のロッテリアでひとやすみ。ポテトSとチキンからあげっととウーロン茶。
こんどは電車。1番のりばから、東岡崎14時24分の犬山いきふつうにのる。電車はこおろぎ塗装。
14時34分、しんあんじょうは3番のりばにとうちゃく。
こせんきょうをのぼりおりして、2番のりばに移動。しんあんじょう14時37分の西尾いきふつうにのる。電車は、鉄仮面のあっかい電車。
14時42分、みなみあんじょうにとうちゃく。
にしにあるいてアクトスまでいって、ひとあせ。
みなみあんじょうにもどって、16時27分のしんあんじょういきふつうにのる。電車は、きんぎょばちのあっかい電車。
はんたいのりばにおる、吉良吉田いき急行のあっかい電車とすれいながらしゅっぱつ。
16時29分、きたあんじょうにとうちゃく。ふだんのりおりすることのないこのえきにおりてみたくなった。
かいさつをはいりなおして、きたあんじょう16時40分の西尾いきふつうにのる。電車は、ここまでのってきたのとおんなじきんぎょばちのあっかい電車。しんあんじょうでおりかえしてきただ。この時間帯、下校の高校生でにぎわっとる。
みなみあんじょうで佐屋いき急行のあっかい電車とすれちがい。
16時45分、ふるいにとうちゃく。うちにかえる。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2021年10月18日、げつようび、平日
- ふるい 11:55 → (西尾線=しんあんじょういきふつう) → 11:57 みなみあんじょう
〔1.7キロ、2分、時速51.0キロ、170円〕 - JRあんじょうえき 12:30 → (名鉄バス=東岡崎いきバス) → 13:00 東岡崎
〔30分、470円〕 - 東岡崎 14:24 → (名古屋本線=犬山いきふつう) → 14:34 しんあんじょう
〔8.5キロ、10分、時速51.0キロ〕 - しんあんじょう 14:37 → (西尾線=西尾いきふつう) → 14:42 みなみあんじょう
〔4.0キロ、5分、時速48.0キロ、東岡崎からみなみあんじょうまで360円〕 - みなみあんじょう 16:27 → (西尾線=しんあんじょういきふつう) → 16:29 きたあんじょう
〔1.4キロ、2分、時速42.0キロ、170円〕 - きたあんじょう 16:40 → (西尾線=西尾いきふつう) → 16:45 ふるい
〔3.1キロ、5分、時速37.2キロ、190円〕
- ふるい 11:55 → (西尾線=しんあんじょういきふつう) → 11:57 みなみあんじょう
- きれいなおねえさんが…|iwase.akihiko|インスタグラム|2021年10月18日
- 年末営業中のミプン(미풍) 〔ついか〕