きょう2022年6月なのか、かようび、平日。ひるめしをくったあと、中之郷線バスと岡崎市内線バスにのって、東岡崎とJR岡崎駅のあいだでぐるーってひとまわりしてみた。
◇ ◇
中之郷線バスで天白南からJR岡崎駅え
【天白南バス停 13:10 → (JR岡崎駅西口いきバス=250円) → 13:25 JR岡崎駅西口】
ココイチ岡崎牧御堂店でひるめしをくったあと、定刻の1分おくれでやってきた、天白南バス停13時10分のJR岡崎駅西口いきバスにのる。6人のっとった乗客がふたりおりて、おれがひとりのって、乗客は5人に。
赤渋口バス停でひとりおりて、乗客は4人に。赤渋バス停を通過。中之郷バス停を通過。
中之郷町北米野交差点を左折。進行方向をみなみむきからひがしむきにかえる。むかしは直進して西尾までいっとっただけど、いまはここで左折してJR岡崎駅にむかうように路線が短縮になった。
中之郷東バス停を通過。西部小学校前バス停でひとりおりて、乗客は3人に。下河原バス停を通過。牧御堂バス停でひとりおりて、乗客はふたりに。法性寺町バス停でひとりおりて、乗客はおれひとりに。都心である東岡崎から郊外にいくにしたがって乗客がへっていく路線だ。JR岡崎駅にむかうひとのながれはない。
法性寺荒子バス停を通過。宮地町柳畑バス停を通過。宮地町郷西バス停を通過。宮地町郷東バス停を通過。稲荷橋南バス停を通過。市民センター前バス停を通過。
定刻の13時25分から1分おくれでJR岡崎駅西口にとうちゃく。
岡崎市内線バスで東岡崎え
【JR岡崎駅 13:40 → (滝団地いきバス=230円) → 13:53 東岡崎】
東西自由通路をわたってにしぐちからひがしぐちに移動。JR岡崎駅13時40分の滝団地いきバスにのる。乗客9人でしゅっぱつ。イオンモール岡崎いきバスのあとについていく。
電車どおりをきたにすすんで、岡崎市シビックセンターバス停でひとりおりて、乗客は8人に。戸崎口バス停を通過。戸崎町バス停でひとりおりて、ふたりのってきて、乗客は9人に。このあと、イオンモール岡崎いきバスはみぎにそれていく。
岡崎警察署前南バス停でふたりおりて、ひとりのってきて、乗客は8人に。岡崎警察署前北バス停を通過。芦池橋バス停を通過。国立研究所下バス停を通過。明大寺町バス停を通過。右折して電車どおりをはずれて、東岡崎えきまえどおりにはいる。
13時53分、東岡崎は4番のりばにとうちゃく。おれをふくめて4人おりる。
中之郷線バスで天白南にもどる
【東岡崎 14:00 → (JR岡崎駅西口いきバス=230円) → 14:10 天白南バス停】
東岡崎はみなみぐちに移動。14番のりばから14時ちょうどのJR岡崎駅西口いきバスにのる。乗客7人でしゅっぱつ。
電車どおりをみなみにすすんで、明大寺町バス停を通過するとこで、電車どおりをきたいきにいくバスとすれちがい。
右折して電車どおりをはずれて、生活道路にはいるいりぐちで、はんたいバスとすれちがい。JR岡崎駅西口でおりたバスが、おりかえしてここまできただ。
左折して生活道路をはずれて、六名ほんどおりをみなみにはいる。久后崎バス停を通過。上六名町バス停でふたりおりて、ひとりのってきて、乗客は6人に。ところで、運転のあらいこと。案内のこえもようきこえん。中六名町バス停を通過。下六名町バス停を通過。
今御堂バス停を通過。天白町バス停で3人おりて、乗客は3人に。
おいわけをみぎにはいって、六名ほんどおりからはなれる。
定刻の14時10分から1分おくれで天白南にとうちゃく。ぐるーってひとまわりした。
おれをふくめてふたりおりて、乗客ひとりになったバスがみなみにいくのをみおくり。