のりも のったり - 郡上八幡まで 往復 244.8キロ、6時間 41分

成人式の ひの きょう 2014年 1月 13日、郡上八幡 (ぐじょうはちまん)まで いって きた。

20140113 11.18.24 郡上八幡 かいさつ
△ 11.18.24 郡上八幡 かいさつ

いき

碧海古井 (へっかいふるい)から 新鵜沼 (しんうぬま)までは 名鉄

20140113 07.52.26 碧海古井 新安城 いき ふつう 20140113 07.56.07 南安城で はんたい 電車と すれちがい
△ ひだり=07.52.26 碧海古井 新安城 いき ふつう△ みぎ=07.56.07 南安城で はんたい 電車と すれちがい

20140113 08.07.18 新安城 名鉄一宮 いき 急行 20140113 08.30.45 知立 新鵜沼 いき 快速特急
△ ひだり=08.07.18 新安城 名鉄一宮 いき 急行 △ みぎ=08.30.45 知立 新鵜沼 いき 快速特急

20140113 09.07.53 布袋 てまえで 鉄仮面と すれちがい 20140113 09.08.36 布袋
△ ひだり=09.07.53 布袋 てまえで 鉄仮面と すれちがい △ みぎ=09.08.36 布袋

20140113 09:26 新鵜沼
△ 09:26 新鵜沼

◇            ◇

鵜沼 空中 歩道を あるいて、新鵜沼から 鵜沼に 移動。鵜沼から JR 高山線に のって 美濃太田まで。 

20140113 09.33.25 鵜沼 美濃太田 いき ふつう
△ 09.33.25 鵜沼 美濃太田 いき ふつう

  • 鵜沼 9:33 → (高山線 ふつう) → 9:44 美濃太田
    〔10.0km、11分、54.5km/h、200円〕

◇            ◇

美濃太田から 長良川鉄道に のりかえて 郡上八幡まで。

20140113 09.47.56 美濃太田 北濃 いき ふつう ゆら~り眺めて清流列車1号 20140113 10.09.56 関 到着
△ ひだり=09.47.56 美濃太田 北濃 いき ふつう △ みぎ=10.09.56 関 到着

20140113 10.21.51 美濃市 ホーム うわや 20140113 10.54.12 美並苅安-赤池間 鉄橋
△ ひだり=10.21.51 美濃市 ホーム うわや △ みぎ=10.54.12 美並苅安-赤池間 鉄橋

20140113 11.06.56 相生-郡上八幡間 清流 20140113 11.11.10 郡上八幡 到着
△ ひだり=11.06.56 相生-郡上八幡間 清流 △ みぎ=11.11.10 郡上八幡 到着

まち あるき

20140113 11:39 郡上八幡 わきみち 20140113 12:09 郡上八幡 おしどり うなぎ どんぶり
△ せせらぎの ある みちと ひるに たべた うなぎ どんぶり

20140113 13:25 郡上八幡 林療院 外観 20140113 13:04 郡上八幡 林療院 まちあいしつ
△ 1904年に できた 総合 病院 「林療院」

20140113 13:27 郡上八幡 新町通 20140113 13:24 郡上八幡 八幡町役場
△ めぬき どおりの 新町通と ほの つきあたりに ある 旧 八幡町役場

かえり

郡上八幡の 駅まで あるき、長良川鉄道美濃太田まで もどる。

20140113 14.47.55 郡上八幡 あがり ホーム ミラー 20140113 14.56.10 郡上八幡-相生間 車内
△ ひだり=14.47.55 郡上八幡 あがり ホーム △ みぎ=14.56.10 郡上八幡-相生間 車内

20140113 15.07.52 深戸-赤池間 清流 20140113 15.09.26 赤池 すぎ 鉄橋
△ ひだり=15.07.52 深戸-赤池間 清流 △ みぎ=15.09.26 赤池 すぎ 鉄橋

◇            ◇

美濃太田で JR 高山線に のりかえて、鵜沼まで もどる。

20140113 16.22.04 美濃太田 名古屋 いき ワイドビューひだ
△ 16.22.04 美濃太田 名古屋 いき ワイドビューひだ 〔※ これは みた だけで、のってない〕

  • 美濃太田 16:30 → (高山線 ふつう) → 16:41 鵜沼
    〔10.0km、11分、54.5km/h、200円〕

◇            ◇

鵜沼 空中 歩道を あるいて、鵜沼から 新鵜沼に 移動。新鵜沼から 名鉄で いえじに つく。

  • 新鵜沼 17:02 → (犬山線名古屋本線 特急 (※ 座席 指定車に のる)) → 17:58 新安城
    〔59.8km、56分、64.1km/h〕
  • 安城 18:07 → (西尾線 ふつう) → 18:15 碧海古井
    〔5.7km、8分、42.8km/h〕
  • 名鉄 とおし
    〔65.5km、73分、53.8km/h、1,480円 (※ 座席 指定券 350円 ふくむ)〕

◇            ◇

ふーうっ、郡上八幡って とおいわ(^_^;)


(さんこう)